Консультация детского невролога /

Шишка или косточка ? Не становиться полностью на одну ножку — вопрос №1656479

Здравствуйте! Ребёнку 9 месяцв. Умеет ползать на четвереньках,с живота на спинку переворачивается, самостоятельно сидит как бы на бедре и при этом операется на ручку..... Если убрать ручку и посадить ровно, сидит , равновесии держит не заваливается. У опоры стоит..... но переживания вот в чем :одну ножку ставит полностью на стопу , а вторую на носочке и и как бы выворачивает если ставит на стопу то вот какая-то шишка(пока становился только на носочки этой "шишки" не было совсем и она не всегда бывает)Что это может быть? Или так косточка выпирает.Становиться у опоры начал раньше чем сидеть. Подскажите пожалуйста нужно ли обращаться к врачу или пройдёт? В 3 месяца и в 6 месяцев УЗИ тазобедренных делали,НСГ, невролога и ортопеда были всё хорошо. Был тонус ножек курс массажа прошли.

Возраст: 40

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо малыша показать ортопеду.
Клиент
Ирина Анатольевна, это может быть серьёзно?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я думаю, что ничего страшного, но без очного осмотра невозможно что-то более конкретное сказать.
Клиент
Ирина Анатольевна, но можно предположить что это косточка с боку которая так "гуляет"? Я понимаю, что нужна консультация и обязательно обратимся просто хочу хоть немного понять о серьезности
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, это не "шишечка" по фото.
Надо смотреть мягкие ткани.
Клиент
Ирина Анатольевна, а что может быть с мягкими тканями?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может быть просто особенность строения.
Клиент
Ирина Анатольевна, а вот то что ставит одно ножку больше и чаще на носочки это пройдёт?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это связано с нарушением мышечного тонуса. Желательно подключить физиолечение (амплипульс).
Клиент
Ирина Анатольевна, а к херург с этим можно обратиться?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,можно
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста если бы что-то было серьёзное то это видно было ещё и в 3 месяца и в 6 на приёме у хирурга и ортопеда?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я думаю, что ничего страшного нет.
Клиент
Ирина Анатольевна, а массаж может помочь?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Надо сначала понять что это.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, можно показаться хирургу или ортопеду.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Это конечно само собой, просто хотелось услышать и тут мнение специлистов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание.