Консультация пульмонолога /

Двусторонняя пневмония и показатели кт — вопрос №3142283

С февраля стал беспокоить кашель. Также возникли отёки на стопах ног. 26.03.25 по скорой поступили в стационар, в кардиологию. При выписке поставили диагноз постинфарктный кардиосклероз неизвестной давности. Там же делали кт в динамике: 1)30.03.25- в s10 уплотнения по типу «матового стекла». Заключение «:... Нельзя исключить проявления правосторонней нижнедолевой пневмонии». 2) 04.04.25- в верхней и нижней доли справа субплевральные участки консолидации, в s3 и s10 слева единичные уплотнения лёгочной паренхимы. Заключение : кт картина двусторонней полимент. пневмонии, отрицат динамика с исследованием от 30.03 3) 11.04.25- уменьшение субплевральных участков в верх и нижней доли правого лёгкого в, размере и количестве ; появление сливной зоны консолидации в s3 слева с признаками воздушной бронхографии; в s4 справа от корня лёгкого солидный очаг 12х12.5 мм, контур неровный, чёткий; ликвидация очагов уплотнения в нижней доли левого лёгкого. Заключение в сторонняя полисегмен. пневмония. Образование в s4 правого лёгкого.
Сейчас мучает кашель. Ночью и к утру - сухой, днём влажный, общая слабость и головокружение.
С чем связано очаг? Врач из районной поликлиники сказал что может быть вызвано онкологией.

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертония, остеохондроз, спондилоартроз, дорсопатия шейно-грудного отдела позвоночника
800.00 р.

Пульмонолог
Здравствуйте, Людмила. Так как нет положительной динамики по КТ и клинического выздоровления на фоне лечения, нужна консультация онколога. Узел может быть как воспалительный на фоне инфекции так и новоообразование (так как размер более 1 см). Какие препараты вы сейчас принимаете?
Клиент
Этого образования не было на кт от 31.03 и 04.04.25.
Принимаем те, что выписали в больнице. Они все по кардиологии.Сейчас загружу список
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Странно, что пневмонию даже не вынесли в диагноз. Уточните, сейчас есть повышенная температура, кашель, мокрота?
Обычно на долечивание пневмонии назначается курс Бронхомунала 10 дней в месяц 3 месяца, при наличии кашля, мокроты, одышки, хрипов в груди, ингаляции через небулайзер с Беродуалом и Лазолваном до 10 дней.
Клиент
Пневмония внесена в диагноз
Клиент
«Диагноз при выписке» - «фоновый диагноз».
На фото 1 листа выписки
Клиент
Температуры нет. В больнице может 1 раз и поднималась за все время до 37.5 и все.
Сейчас кашель, мокрота отходит с трудом. По утрам забивается нос от мокроты.
Клиент
Причём под утро кашель сухой, а с утра и до вечера - влажный.
Сидя кашля нет, как только ложится - кашель начинается.
Клиент
Скажите ,пожалуйста, нужно ли делать ингаляции? И как правильно разводить пропорции( физ- раствор, Беродуал, Лазолван)
Пульмонолог
Тогда проведение ингаляций целесообразно. Беродуал расширяет бронхи, оказывает противовоспалительный эффект, Лазолван выводит лишнюю слизь, мокроту и зона воспаления уменьшается и выздоравливает. Антибиотики не нужны, так как в выписке указан колит как осложнение.
Клиент
Скажите пожалуйста, в каких пропорциях делать Беродуал - Лазолван - физраствор ?
Заранее спасибо за ответ
Пульмонолог
Обычно назначается курс Беродуал 15 капель+ 2 мл Лазолвана+ 2 мл физ. р- ра, 2-3 р в день до 10 дней.
Клиент
Хотел задать последний вопрос.
В данной ситуации целесообразно лечить пневмонию в стационаре ? По скорой могут положить ?
67 лет, есть хронические заболевания и тд
Пульмонолог
Могут по скорой помощи положить в дежурный терапевтический стационар или пульмонологическое отделение, если нарастает одышка, постоянный кашель с приступами, снижается сатурация, высокая температура тела.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Людмила Анатольевна.
На КТ от 11.04.25 описано:
1. Рассасывание воспалительных элементов в верхней и нижней доле справа на фоне лечения
2. В 4м сегменте описан узел более 1го сантиметра, который нуждается в дообследовании. Это может быть лимфоузел внутригрудной, который отреагировал на воспаление, они не так быстро уменьшаются, как инфильтрация в лёгких, но онконастороженность тоже присутствует.
3. Аталектаз - это спадение участка лёгкого из-за нарушения поступления воздуха по бронху в этот участок, например из-за забитого бронха мокротой.
Назначали ли Вам в стационаре антибиотикотерапию (в выписке есть страничка с рекомендациями, а с лечением не прикрепилась).
Если курс антибиотикотерапии был проведен в стационаре на нозокомиальную пневмонию, и в анализах копии последних нет признаков бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендуют проведение фибробронхоскопии для оценки причин появления ателектаза и узла в 4м сегменте справа.
При фибробронхоскопии могут взять смывы на исследование.

Для облегчения отхождения мокроты рекомендуют ингаляции Лазолван 2мл+2мл физ.раствор 2р в сутки 7 дней.
С уважением!
Клиент
Сейчас загружу проведённое лечение
Пульмонолог, Фтизиатр
Антибиотикотерапию назначали, с учётом колита, из-за чего был ограничен спектр антибиотиков.
Такое волнообразное течение на КТ воспаления может быть связано с плохой переносимостью антибиотиков. Но, конечно, лучше получить консультацию онколога.
Для того, чтоб развентилировать лёгкие хорошо и облегчить выведение мокроты, рекомендуют использовать дыхательный тренажёр Treshold PEP, с учётом колита, лучше ингаляционно водить муколитики, можно Лазолван или Флуимуцил в ингаляционной форме, или Ингасалин 3%
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По результатам последнего КТ от 11.04 описан ряд изменений:
- зона консолидации в 3 сегменте слева, судя по описанию, вероятнее всего носит воспалительный характер (новый очаг пневмонии).
- линейный ателектаз- это спадение мелкой части легкого в результате забитого мокротой бронха
- очаг возле корня, размер чуть более 1 см (ранее на КТ он не обнаруживался, может быть как зоной воспалительных изменений, так же может иметь поствоспалительный характер). Онконастороженность, к сожалению, так же присутствует
- в остальном динамика положительная, остальные очаги пневмонии, которые описывали ранее- рассосались

В таких ситуациях, когда очаги пневмонии длительно сохраняются, необходимо понимать, какие микробы присутствуют в дыхательных путях и вызывают воспаление (для этого обычно назначают проведение санационной бронхоскопии с взятием прорывных вод на анализы, в том числе и бак посев- заодно с ее помощью может разрешиться очаг ателектаза).

Так же желателен контроль свежих анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки показателей воспаления.

Возможно по результатам анализов по требуется повторное назначение антибиотика или бактериофага.

Очный осмотр онколога в любом случае желателен (в идеале с дисками МСКТ), для их пересмотра и решения вопроса о необходимости дальнейшего обследования .
Клиент
Скажите пожалуйста, в такой ситуации рекомендовано лечение в стационаре ? По скорой заберут ?
Пульмонолог, Терапевт
Показаниями для госпитализации при пневмонии обычно являются
- возраст старше 65 лет
- наличие тяжелой хронической патологии
- наличие тяжелого течения пневмонии
- неэффективность лечения на амбулаторном этапе

По идее, подобные изменения в легких могут лечиться в стационаре.
Клиент
Спасибо большое
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, так как пневмония окончательно не уходит, и возникает в разных сегментах, нет ответа на лечение, плюс рентгенолог описывает очаг с неровными контурами размером более 1 см , то необходимо обязательно проконсультироваться у онколога.