Доминантный фолликул , свободная жидкость
Здравствуйте! Сделали КТ, чтобы подтвердить пиелонефрит. При этом посмотрели и по гинекологии. На КТ увидели кистозное образование 26х22, написали , вероятно доминантный фолликул (контрастное вещество не накапливает). При этом обнаружили выпот в малом тазу до 23 мм. Это был 17-18 день цикла (у меня он длится 30-31 день). Гинеколог сказала , что все имеет отношение к процессу овуляции и ничего страшного. Но я знаю , что при овуляции фолликул должен был лопнуть , а если не лопнул , то откуда жидкость? При этом я делала трагсвагинальное УЗИ на 7 день цикла до этого (за 10 дней до КТ) , там никаких кистозных образований и свободной жидкости не было. Помогите разобраться пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, это овуляция, а образование - это желтое тело. Все у вас хорошо.
Елена Федоровна, спасибо! А почему специалист по КТ не написал , что это желтое тело ?) и это нормально , что за 5 дней до месячных немного потягивает справа ?
КТ специалисты не очень вникают в тонкости доминантный фллликул или желтое тело. Да это нормально, что потягивает
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас произошла овуляция, жидкость оттуда и уже есть жёлтое тело
Асиет Шихамовна, спасибо! А специалист по КТ написал , что вероятно доминантный фолликул - это он просто не очень понял что это ?)
Да, просто не понял
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте
Скорее всего это фолликул который совулировал. Оттуда и жидкость в малом тазу. В целом ничего критичного для второй фазы цикла по описанию нет
Лидия Владимировна, спасибо! А то , что сейчас за 5 дней до месячных потягивается справа (предположительно) где правый яичник-нормально ?
А образование справа увидели?
Лидия Владимировна, да. Но за дней 7-8 делала узи трансвагинальное , был один фолликул в левом яичнике , а в правом несколько , жидкости не было.
С той стороны где увидели образование, может потягивать. Если боли не сильные, ничего страшного. Можно поставить ректально свечку с Индометацином
Лидия Владимировна, а почему потягивает ? Что это значит ?
Это значит что в яичнике образование, а именно скорее всего желтое тело после овуляции. В периовуояторный период небольшие боли могут быть
Лидия Владимировна, просто сегодня уже 24 день , ожидаю менструирую в период с 28 по 30 августа
Скорее всего с менструацией эти жалобы уйдут
Лидия Владимировна, спасибо! Можно просто нимесил будет выпить ?
Можно да
Принятый ответ
Здравствуйте?
26мм это не киста, это фолликул.
Ничем не опасен.
Жидкость в тазу в норме присутствует в преовуляторном периоде.
Онконастороженности нет
Екатерина Сергеевна, спасибо! врачи выше написали, что это скорее желтое тело и овуляция произошла. По-вашему мнению , специалист КТ мог перепутать?