Расшифровка КТ
Добрый день. Три дня назад появился сухой кашель, стеснение в области груди, тошнота. Сделал КТ легких, но расшифровку не понимаю. ЛЕГКИЕ: В S8 левого легкого по костальной плевре визуализируется очаговое уплотнение легочной паренхимы, размерами 3х5мм. В паренхиме обоих легких определяются узелковые уплотнения легочной паренхимы, размерами до 2х2мм. Что это может значить?
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию можно предположить пневмонию, это описание воспалительных изменений. Заболевание началась остро, характерное описание. Температура есть?
Сдавали анализы крови?
Екатерина Алексеевна, температура 36,8-37,2. Подобная температура держится уже долго. Было состояние общего недомогания, которое длиться около три месяцев, но сейчас оно сильно увеличилось. Кровь последний раз сдавал в больнице, три недели назад. По крови, со слов терапевта, признаки бактериальной инфекции.
Подскажите, вы проходили пробу Манту или Диаскин тест в ближайшее время?
Екатерина Алексеевна, нет, не проходил.
Три недели назад вы принимали антибактериальный препарат, было улучшение.
Сейчас, симптомы возвращаются, верно?
В таком случае нужно исключать атипичную инфекцию. Сдайте иммуноглобулин М и G к микоплазме и к хламидии пневмоние. И общий анализ крови, с-реактивный белок, чтобы посмотреть , есть ли воспаление на данный момент.
Екатерина Алексеевна, из антибактериальных ничего не принимал. Там так получилось, что три недели назад никакого лечения не выписали, а вчера только посмотрели анализы и выписали антибиотики.
Не совсем корректно назначать лечение на анализы трёхнедельной давности. По-хорошему нужно пересдать анализы.
Екатерина Алексеевна, завтра я планирую сдать кровь на анализы. Сегодня был у пульмонолога очно, оставили антибиотики. Направили к онкологу. Подскажите пожалуйста, данные изменения на КТ могут быть онкологией?
Принятый ответ
Добрый день, судя по описанию результата КТ- можно предположить, что данные изменения вызваны инфильтрацией (пневмонией).
Необходимо сопоставить с клинической картиной. Есть ли у Вас лихорадка? сдавали ли анализы крови?
Елена Сергеевна, лихорадки нет. Температура держится в пределах 36,8-37,2. Уже три месяца чувствую сильное недомогание, которое резко спрогрессировало в последние три дня.
В данном случае желательно повторно сдать анализы крови (развернутый, С реактивный белок). При наличии признаков инфекции необходим курс терапии (в том числе и антибактериальной). Контроль КТ через 10-12 дней.
Так же, при наличии мокроты, желательно сдать ее на анализы: цитология и бак посев.
Принятый ответ
Здравствуйте. по Кт можно предположить о наличии воспаления в легких. Сдайте общий анализ крови, СРБ
Если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (высокие лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы), то необходимо начать принимать антибиотик широкого спектра (Амоксиклав 875/125 1т х 2р 7 дней, например) на фоне пробиотиков.
Кт контроль надо сделать через 2 недели от начала приема антибиотика.
Дополнительно посетите фтизиатра очно.
Фтизиатр должен провести обследование мокроты методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды. И дополнительно сделает Диаскинтест.
Виктория Викторовна, добрый вечер. Кровь на анализы сдам завтра, антибиотик мне выписали точно такой же как вы написали, начну прием с этого вечера. Но почему-то пульмонолог очень отправил на обследование к онкологу. Подскажите пожалуйста, данное КТ может говорить об онкологии?
Есть протокол оказания медицинской помощи при выявлении очаговой симптоматики на рентгене и КТ. Все очаги должны быть проконсультировать фтизиатром и онкологом. По описанию мало похоже на новообразование.
Принятый ответ
Здравствуйте, уплотнение легочной паренхимы можно соотнести к пневмонии, но узелковые уплотнения нет. Если можете перепишите описание этих узелков. Возможно они являются лимфатическими узлами и делать ничего не надо. Но надо быть уверенными в этом.
Арпине Араиковна, добрый вече. КТ-признаки очагового слева и узелковых уплотнений легочной паренхимы обоих легких (по типу пульморальных лимфатических узлов). Сказали пройти обследование у онколога. Данная ситуация может свидетельствовать об онкологии?
Псли это лимфоузлы внутрилегочные, нет. Это обычное явление. Очаг проследить в динамике через 3 месяца. Очент маловероятно, но всеже если будет тенденция к увеличению, тогда к онкологу.
Арпине Араиковна, то есть сейчас нет повода к волнению?
Вам 19 лет?
Арпине Араиковна, да.
Онкология именно легкого, в таком возрасте слишком маловероятна. Не волнуйтесь. Повторите кт через 3 месяца, ксли очаг увеличится, тогда будем думать что делать. Сейчас не вижу повода для волнений.
Желаю Вам здоровья.