Расшифровка ОАК

Добрый день. Ребенок 1 год 9 месяцев. Девочка. В июле 3 недели лежали в инфекционке с пневмонией. Там случайно выяснилось что у нас синдром ятагана (частичная аномалия впадения дренажных легочных вен) и гипоплазия правого легкого. Зная, что с этими заболеваниями ребенок подвержен пневмонии, стала как параноик. У ребенка появился насморк, редкий кашель. Влажная голова во сне. Чдд около 35. Температуры нет. Переживаю нет ли пневмонии. Сдали кровь, помогите расшифровать результаты

Добрый вечер! Прикрепите, пожалуйста, результат анализа

Илона, загрузила

Ольга, по результату анализа никакой пневмонии нет, есть какая-то вирусная инфекция. Промывайте ребёнку носик аквамарисом и капайте виброцил

Илона, спасибо

Здравствуйте
Потоивость головки может быть вызвана морфофункциональной незрелостью терморегуляции у детей- она полностью согревает к 6-7 годам. Либо вы её перегреваете, может быть жарко с помещении где спит ребёнок или слишком теплое одеяло
По крови
Кровь спокойная у ребенка
Нейтроытлв снижены, лимыоциты повышены- это особенность крови у всех деток до 6 лет.
Моноциты повышены только в процентном значении , мы опирается на абсолютный показатель, а он в норме.
Пневмонии нет 100 %
Продолжайте симптоматическоп лечение- промывание носика с физ раствором

Дарья, спасибо за ответ

Здравствуйте, кровь без патологии. Судя по крови, пневмонии нет.

Ольга, спасибо

Здравствуйте!
Кровь у вас чисто вирусная, не волнуйтесь
Из-за этого повышены моноциты, лейкоциты в норме
Пневмония обычно у деток даёт высокую температуру, выше 38-38,5, и сильный-сильный кашель
У вас этого нет, кровь вирусная, поэтому не волнуйтесь
Чем лечитесь сейчас?

Юлия, аквамарис капельки, а на ночь если сильно хлюпает носом и дышит ртом називин по капельке.

Принятый ответ

Отлично!
Это продолжаем, плюс обильное тёплое питье
И с вашим диагнозом очень важен вибрационный массаж по спинке и грудной клеточке
Кладёте ребёнка себе на колени, головой вниз и легонько отстукиваете, 2 раза в день
Больше никакие препараты вам не нужны

Юлия, спасибо за ответ

Ольга, добрый день.
По результатам общего анализа крови:
1. Отмечается возрастные изменения анализа крови: повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, такая картина характерна для всех детей до 4-5 лет
2. Моноциты повышены только в относительном значении, в абсолютном норма.
В остальном анализ без изменений, именно бактериальных изменений по крови нет.
Повышенная потливость головы по время сна может быть связана либо с повышенной температурой во время сна, либо сохраняется еще астенический синдром после перенесенной пневмонии.
Витамин Д принимаете?

Елена, да, детримакс беби по 5 капель. В одной капле 200 МЕ.

Отлично.
Сейчас редкий кашель - это следствие постназального затека на фоне соплей, но в виду гипоплазии правого легкого необходим ежедневный осмотр педиатра с проведением аускультации, потому что не каждая пневмония может давать изменения крови.
Сейчас активная санация полости носа - аквалор/аквамарис или физ р-р 3-5 раз в день с последующей аспирацией

Елена, спасибо Вам

Ольга, здравствуйте.
По крови никаких значимых отклонений нет. Все в пределах возрастной нормы.
- Носик ребёнку прочищайте аквамарис /аквалор 3рвд. При заложенности називин по 1 капле до 5 дней
- обильно поить водой, чаем,морсами
- активные . Подвижные игры,что бы откашливала. Также ребром ладони простукиаать ребёнка между лопатками для улучшения отхоэдерия мокроты.
Обязательно до 3х лет даем витД в профилактическроц дозировке 1000 МЕ.

Анастасия, спасибо

Здравствуйте Ольга, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, пневмонии нет, обрабатывайте носик малыша солевым раствором,кашель может быть вследствие постназального затека, в зев брызгайте мирамистин 1-2впр 3 р в день, 5дн, отпаивайте ребёнка, избегайте переохлаждений. Будьте здоровы!

Шалала, спасибо

Будьте здоровы!