Консультация пульмонолога /

Результаты КТ — вопрос №3142589

У мужа затяжной кашель, недели 3, непродуктивный, делал флюру - чисто, экг в норме, врач тока ацц назначал, мокрота менялась от темной до с кровью (участковый говорит сосуд лопнул), мазок мокроты в норме. Позавчера сдал кровь, результаты прилагаю.
По итогу сказали продолжать по сути ничего не делать и еще раз сдать мокроту.

В итоге ночью в него опять дикий кашель и 38,5 (сбилась нурофеном). Больше не поднималась, сделали КТ. Заключение онкология? Есть ли шанс, что это не так?

Что Вы посоветуете?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте. Рентген когда был? Вообще, для нижней доли не характерен рак... Кровь воспалительная. Рак не мог образоваться так быстро. Получается или на рентгене не увидели, или это реально пневмония, поэтому в ту фазу воспаления, не видны изменения
Клиент
Добрый вечер! Флюрография от 9.04
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Не вяжется
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Нужно обратиться очно к онкологу и пульмонологу, сначала к пульмонологу
Клиент
Есть надежда на пневмонию, прости Господи?🙈
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да! Я вам описала в первом сообщении, не сходится, шанс есть, надо обследоваться
Клиент
Спасибо!!!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Не бойтесь, надо просто дообследоваться. Если да, то лечиться обязательно
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ грудной клетки у Владимира Алексеевича описано в нижней доле слева новообразование до 4 см, осложненное жидкостным компонентом. Образование подозрительное на онкопроцесс. В таких случаях необходима консультация онколога, проведение бронхоскопии.
Так как вокруг образование отмечены воспалительные реакции и по анализу крови признаки бактериального воспаления, назначается обычно курс противовоспалительной терапии, например Спектрацеф 400 мг 2 р в день 10 дней. С уважением!
Клиент
Екатерина, спасибо! А то, что флюрография чистая, а кт вот такое - может быть ошибка? Пневмония? Обследоваться будем конечно
Пульмонолог
Воспаление тоже не исключено. В таких случаях как раз и проводят лечение, затем контроль после лечения КТ и анализов крови, если изменения быстро регрессируют, значит они воспалительные.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам КТ легких и анализа крови достоверно говорить об онкологии неправильно. Шанс есть, что это не так. В общем анализе крови повышены лейкоциты, нейтрофилы и СОЭ, так же есть повышение С-реактивного белка, все это в совокупности характерно для бактериальной инфекции. Поэтому на данный момент нужна антибактериальная терапия с учетом посева мокроты, так же мокроту необходимо взять на наличие атипичных клеток. Затем после лечения снова контроль КТ легких, общего анализа крови и биохимических анализов в динамике. Обязательно необходим очный осмотр пульмонолога и все же онколога тоже.
Я бы рекомендовала госпитализацию в пульмонологическое отделение, если нет такого, тогда в терапевтическое.
С уважением!
Клиент
Виктория, спасибо Вам огромное! Завтра госпитализируется
Пульмонолог, Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте.
В таких случаях, когда есть объемное образование и воспаление, в первую очередь лечим воспаление.
По общему анализу крови есть показания к антибиотикам. После лечения обязательно нужно повторить кт, пересдать оак и срб.
Далее на очереди бронхоскопия с биопсией образования.

Возможно после лечения оно уменьшится за счет спадения отека и некоторого рассасывания инфильтрата, но эндоскопия будет нужна, скорее всего.

Если остаются вопросы, пожалуйста
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На КТ в 6м сегменте описаны изменения в 6м сегменте левого лёгкого и перибронхиальная инфильтрация,которая может соответствовать воспалению лёгких, онконастороженность тоже присутствует.
Воспаление в легких подтверждают изменения в общем анализе крови: повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов.
В таких случаях врач может назначить принимать антибиотик широкого спектра (Амоксиклав 875/125 1т х 2р 7 дней, например или Цефтриаксон в течении 10ти дней) на фоне пробиотиков, лечение лучше в стационаре проводить, КТ контроль назначит через 14 дней для оценки динамики, лучше сразу с контрастом.
Уже после контроля можно судить о том,какой характер у данных изменений .
Уже после контроля КТ будет понятно нужныли ещё какие-то обследования (фибробронхоскопия, например).
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, в первую очередь консультация онколога. Пусть исключат новообразование. Муж пройдет дообследование, может быть ФБС . Сейчас с учетом того, что вокруг образования есть зона перифокального воспаления и есть изменения в анализе крови необходима антибактериальная терапия- например цефтириаксон по 1 гр на 3 мл лидокаина 2 раза в день внутримышечно 7 дней