Консультация терапевта /

Сухой дикий кашель — вопрос №2651360

Дело было так. Недели три назад приболело горло. Но не сильно. Принимал леденцы Гексорал и горло быстро прошло. Но начал подкашливать почти в то же время. Темперура была на второй день заболевания 37.0. И больше не появлялась. Сейчас меня беспокоит очень сухой пристуообразный кашель. Очень сильный и изматывает. Но только ночью. Днем немного прикашливаю, прям совсем немного. Но как только ложусь - начинаются приступы, аж горло дерёт. Сначала просто сухой, потом уже через 25-30 приступов начинает отходить прозрачная мокрота. Стоит попить чего нибудь - вроде успокаиваюсь и засыпаю. Потом ночью просыпаюсь от таких приступов. Часов в 4-5 ночи. Тоже дикий кашель, прям ужасный сухой. И утром просыпаюсь уже тоже с кашлем часов в восемь. Температуры вроде нет, не чувствую. Что мне попить, потому что устал уже от надрывного кашля? Сегодня утром ещё заметил - корень языка заболел и думаю, на языке синяк появился от натуги. Язык прям с чернотой. Тоже не знаю - это взаимосвязано как то. Или я новую болезнь открыл?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипотириоз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файл. При кашле рeкoмeндую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле добавлять Пульмикорт, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 35 мл на кг веса тела в сутки. Если кашель беспокоит во сне, то принимать Синекод или Омнитус. Для определения этиологии заболевания хорошо было бы посмотреть анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединилась ли бактерии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Я уже приобрёл от кашля либексин. Можно его попить?

Терапевт
Доброго времени суток Денис.Если температура уже нормальная или субфебрильная , а кашель продолжает беспокоит, то это кашель остаточный. После перенесенной вирусной инфекции, гриппа, вирусного бронхита у многих людей длительный кашель – это остаточный кашель, может сохраняться еще в течение 1-3 недели. Чаще всего это наблюдается у детей и лиц со слабым иммунитетом. При сухом или смешанном кашле рассасывайте ренгалина по 2 табл 3 раза в день 7 -10 дней. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Доритрицин по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней. Для снятия отека и воспаления со слизистой носа и горла можно принимать Цетрин 10 мг (Лоратадин) 1 табл. в день, 5 дней. Носовые ходы при заложенности носа промывайте Аквамарисом, Аквалор , далее називин по 2 капли в каждую ноздрю 2 р в день не более 5 дней. При непродуктивном кашле с трудноотделяемой мокротой рекомендую использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть. Принимайте Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней , продолжайте приём Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака, до 2 месяцев. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.

Для уточнения причин остаточного кашля и коррекции лечения рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок.