Что вас беспокоит?
Задыхание, нехватка дыхания
Здравствуйте, ранее описывала ситуацию с пническими атаками и нехваткой дыхания, как при ПА, так и без. Из препаратов использовались ципралекс, атаракс, тералиджен. На ципралекс возникла сильная побочка в виде усиленной тревоги, кошмаров, угнетенного состояния. На атаракс возникла тяжесть, сонливость, нехватка дыхания (возникло после крайнего приема, после чего перестала принимать, но приступы с незваткой воздуха остались. Всего принимала атаракс около 4х дней). Далее панические атаки купировались феназепамом. Сейчас стала возникать одышка и нехватка дыхания как при панических атаках, так и без. Очень напрягает, что стала самопроизвольно задыхаться (приступ) именно без панической атаки и без принятия препаратов . 20.11.2024 г. делала ЭКГ, были изменения реполяризации миокарда (также прилагаю). 10.12.2024 г. делала ЭХО сердца, результаты также прилагаю. Сегодня 17.04.2025 г. сделала ЭКГ (прилагаю). В заключении указаны признаки нагрузки на правое предсердие. Может ли это быть связано с нехваткой дыхания? Насколько это критично, как лечить? Какие дополнительные анализы можно сдать? Чем можно купировать приступы нехватки воздуха. Они могут длиться по 2 часа и становятся все тяжелее.
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина. В таких случаях желательно сделать спирометрию с бронхолитиком для исключения бронхоспазма. Обычно для диагностики одышки, нехватки воздуха связанных с легкими назначают Сальбутамол спрей 1-2 вдоха.
Если нет положительного эффекта, уменьшения одышки, вряд ли ваши жалобы связаны с органами дыхания. Тогда нужна консультация невролога, психиатра.
Может оказаться эффективен в таких случаях Тералиджен и Грандаксин курсами. С уважением!
Похожие вопросы по теме
- 11 часов назад5 ответов
- Вчера в 16:2814 ответов
- Вчера в 14:316 ответов
- Вчера в 13:082 ответа