Консультация пульмонолога /

Сильная отдышка, возраст 72 — вопрос №3384836

Дедушка 72 года, сильная отдышка, задыхается при какой-либо активности. Результаты исследований следующие:

Основной Ds 120.8 ИБС Двухсосудистое поражение . КР стабильная стенокардия ФКШ ПИМ (ЭКГ вариант), Маммарокоронарное шунтирование передней межжелудочной артерии ветви левой коронарной артерии. Секвентициальное аортокоронарное шунтирование правой коронарной артерии. НЖЭ ЖЭ 4а, 4Б (1 неустойчивый пароксизм ЖТ) класс по Лауну Эпизод СА блокады период асистолии 3,56 сек ХОБЛ тяжелой степени тяжести. ДН2ст Фоновый Ds 111.0 артериальная гипертония ||| степени (тяжелая АГ) , 4 степень риска . Осложнения основного Ds 150.0 ХСН с начальным снижением ФВ 40% Шф.кл ( по NYHA) , стадия С по ACC/AHA .

Возраст: 72

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Елена!

С учётом отягощенного сердечно-сосудистого анамнеза и наличия хронического обструктивного заболевания лёгких, необходимо дифференцировать, что именно даёт респираторную симптоматику. Рекомендовано рентгенологическое обследование органов грудной клетки, посевы мокроты для исключения присоединения вторичной флоры на фоне застойных явлений. Дальнейшая ингаляционная терапия подбирается на основании результатов обследования с учётом сердечно-сосудистых рисков
Пульмонолог
Здравствуйте, Елена.

Уточните пожалуйста, дедушка курильщик? Выполняли ли компьютерную томографию? Есть возможность измерить сатурацию? При значении 92 и меньше необходима кислородная поддержка.

Фракция выброса 40% не должна давать одышку в покое.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

У дедушки имеется несколько патологий, которые могут быть причиной одышки и усугублять течение друг друга: в частности- это хроническая сердечная недостаточность с фракцией выброса 40%, а также наличие ХОБЛ.

Как правило, перед постановкой или при прогрессии симптомов ХОБЛ назначают проведение свежей спирограммы для оценки показателей бронхиальной проходимости. Также обычно проводят КТ органов грудной клетки (для оценки наличия эмфиземы, булл в легких- поражение легких из за длительного курения). Также при ХОБЛ обычно назначают ингаляторы на постоянный прием. Важно понимание конкретной цифры сатурации кислорода в покое (описано наличие дыхательной недостаточности). Как правило, при значениях сатурации ниже 92-93% показано дополнительное назначение кислородной терапии через концентратор (в домашних условиях) не менее 16 часов в сутки.

Подскажете, пожалуйста, принимает ли дедушка какие то ингаляторы по ХОБЛ? Курит ли? Есть ли возможность оценить сатурацию кислорода (пульсоксиметр)?
Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение ХОБЛ это дозированные ингаляторы в постоянном режиме, лучший по результатам исследований Тримбоу 100\6\10 мкг 2 вдоха 2 р в день.
Также нередко назначают в таких случаях небулайзерную терапию курсами или ежедневно с Беродуалом и Пульмикортом.
Желательно проведение спирометрии, измерение сатурации для уточнения степени дыхательной недостаточности. С уважением!