Пессарий, беременность

Добрый день, можно ли при установке гинекологического пессария продолжать интимную жизнь? Срок 31 неделя

31 год

Здравствуйте! После установки акушерского пессария половая жизнь запрещена, так как может произойти смещение пессария, инфицирование половых путей, отхождение околоплодных вод или могут начаться преждевременные роды.

Спасибо большое 🤲🏻 а как часто нужно проверять после установки?

Принятый ответ

Обычно 1 раз в месяц рекомендуется сдавать мазок с целью диагностики инфекционно-воспалительных осложнений

Спасибо 🤲🏻