Консультация офтальмолога /

Стали ярче цвета, особенно желтый — вопрос №3142799

Здравствуйте!

По возвращении с работы домой обратила внимание, что цвета в смартфоне стали ярче, особенно желтый. Также стали бросаться в глаза красный и синий. В реальной обстановке это менее заметно, но тоже вижу — словно желтый подтон у всего более выраженный.

Недавно переболела ОРВИ с пневмонией, обострилось тревожно-депрессивное расстройство. Обычно на тревоге свет больше раздражает, но чтобы менялось восприятие цвета — такое впервые.

Подскажите, почему так может происходить? Является ли это проблемой?

Возраст: 41

Хронические болезни: Язвенная болезнь 12-перстной в анамнезе.

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами. Скажите пожалуйста, от тревожно-депрессивного расстройства какую терапию получаете? Просто от подобных лекарственных средств, могут быть подобные симптомы. До этого не было таких жалоб?
Клиент
Здравствуйте! В настоящее время ничего не понимаю, работаю со специалистом по когнитивно-поведенческой терапии. Прежде такого не было.
Клиент
Здравствуйте! В настоящее время ничего не принимаю, работаю со специалистом по когнитивно-поведенческой терапии. Прежде такого не было.
Офтальмолог
Думаю, что офтальмолог в данном случае, вам не поможет. Надо просто разобраться с вашей проблемой, которая вас тревожит. И все симптомы пропадут. Но опять же от лечения , тоже могут быть подобные симптомы. С глазами у вас явно всё хорошо
Клиент
То есть вы считаете, что так
проявляет себя обострение тревоги? Но как это работает в организме, вы можете объяснить? Просто я думала, что офтальмолог обладает знаниями не только собственно по зрительному аппарату, но и по вопросам восприятия цвета. А проблема известная - дисбаланс нейромедиаторов из-за хронического стресса и совсем небольших пока навыков адаптивности.
Офтальмолог
Я так же написал, что вижу связь между приёмом препаратов и данными симптомами. Поэтому и спросил какую терапию вы получаете ?
Клиент
Я ответила, что ничего не принимаю, работаю со специалистом по когнитивно-поведенческой терапии.
Офтальмолог
Такой вопрос- цвета стали ярче, когда вы находитесь в освещенном помещении или в светлое время суток или если даже, когда темно, то тоже видите ярче? Я просто почему ещё раз спросил про приём препаратов, потому , что вы, мне видимо случайно написали: ничего не понимаю , вместо не принимаю . От этого и возник вопрос
Клиент
Да, я так и поняла, что это вызвало недопонимание. Из приложения нельзя редактировать ответ, отправила повторно, но Вы уже прочитали.

Мне пока сложно сравнивать, так как это возникло пару часов назад, когда я вернулась домой. В реальной обстановке почти не замечаю перемен, только чуть более выраженный жёлтый. Но на экране очень заметно. По факту при искусственном освещении, выходит.
Офтальмолог
Есть так вероятность, что мог возникнуть спазм в ком-нибудь из артерий. Это может быть и позвоночная и мозговая артерии. Особенно если имеется остеохондроз или головные боли. Я бы порекомендовал сделать узи сосудов головного мозга и шеи и ещё окт сетчатки, для однозначного исключения глазной патологии.
Офтальмолог
Так же рекомендую попить витамины для питания сетчатки. Ресвега форте - по 2 таблетки в сутки - месяц.
Клиент
Есть и остеохондроз, и всякие нюансы с шеей, вроде аномалии Киммерли. А если это спазм артерии, то что делать?
Офтальмолог
Сначала сделайте узи этих сосудов. Если будет выявлена какая-то патология, то с этими данными на консультацию к неврологу.
Офтальмолог
Здравствуйте. Заметили именно сегодня? Нагрузка на глаза большая последнее время?
Не ухудшилось зрение вблизи или вдали?
А также подскажите, пожалуйста, какую противотревожную терапию используете сейчас?
Клиент
Здравствуйте! Заметила именно сегодня, причем в метро еще было обычно, а уже дома вот так. Острота зрения не изменилась. Нагрузка на глаза стабильно большая, так как я работаю редактором и каждый день прочитываю много страниц текста. Пока ещё не выработала привычку делать регулярно перерывы, но, видимо, придется.

Ничего не принимаю, работаю со специалистом по когнитивно-поведенческой терапии.
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Скорее всего это именно ваша субъективная оценка. Возможно на фоне общего состояния. Это не истинно глазная патология.
Да, гимнастика необходима. Необходимо хотя бы на 20-30 секунд переводить взгляд из близи вдаль. Это лучшая профилактика спазма аккомодационных мышц.
Также при работе за компьютером, планшетом и тп мы рефлекторно меньше моргаем. Пересыхает слизистая, быстрее испаряется защитный слой и начинают появляться жалобы. Нужны лекарственные препараты, которые будут восстанавливать и защищать слезную пленку. Для этих целей более эффективно бесконсервантные препараты, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, оптинол с декспантенолом. 3 раза в день. Курс хотя бы 1 месяц
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами.
Симптоматика субъективного ощущения/восприятия. Не глазная патология.
Причин несколько : от зрительного переутомления, эмоционального напряжения, физического перенапряжения до тревожного расстройства
Клиент
Здравствуйте! Все перечисленное присутствует, поскольку я работаю редактором и каждый день прочитываю много страниц текста, переболела на ногах пневмонией и, конечно, это несколько меня утомило. А на фоне астении ресурс снизился, так что эмоциональное напряжение тоже присутствует. Значит, наладится само по мере восстановления сил?
Офтальмолог
Да, это обратимый процесс.
Постарайтесь организовать режим труда и отдыха. Во время работы за компьютером рекомендуется делать перерыв каждые 40 мин: 2 мин посидеть с закрытыми глазами и дальше работать. Это соблюдать в течении рабочего дня и ежедневно.
Клиент
Спасибо, я постараюсь приучить себя к регулярному отдыху - придется таймер ставить, видимо)
Офтальмолог
Неплохо помогают очки компьютерные, у них защитный фильтр от яркого бело-синего экрана монитора
Клиент
Это отличная идея, спасибо 👍
Даже в голову не пришло.
Офтальмолог
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
И подскажите пожалуйста какие препараты принимаете внутрь на постоянной основе ?
Офтальмолог
Здравствуйте судя по описанию проблема не глазаная, скорее всего произошёл спазм в одном из сосудов. Причиной могло быть банальное переутомление. Рекомендую сделать узи сосудов шеи, талончик можно взять у невролога