Легкая кратковременная боль под коленом, хруст при сгибании

Добрый день. Хожу в зал, по итогу от неправильной техники со штангой, спустя время начало давать о себе знать колено. Т.е. появилась иногда кратковременная легкая боль, хруст. Внешне колено не опухло, при пальпации не болит. Решила сделать МРТ колена, т.к. ситуация не понятна. Что делать при диагнозе после МРТ, как совмещать спорт. Есть такой нюанс ещё, как "заваливание стопы", то есть, делаю упор на внешний край стопы ( не знаю, имеет ли это отношение к вопросу), нужны ли спец стельки.

нет
32 года

Здравствуйте, изучил прикрепленный Вами файл. На МРТ описывают импиджмент синдром супрапателлярного жирового тела. В подобных случаях пока нет ограничений движений в суставе вне нагрузок рекомендуется начать принимать НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном). Исключить нагрузки на коленный сустав на месяц. В последующем при отсутствии болевого синдрома можно будет начать по-немногу нагружать ногу, но желательно в динамическом ортезе с силиконовой вставкой под надколенник.

Левон Вагифович, добрый день. А как долго принимать нимесулид и мазать диклофенаком? И можно ли магнит купить для домашнего использования.

Обычно рекомендуют в таких случаях Нимесулид на время болевого синдрома, а мазать диклофенаком 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, Здравствуйте. Учитывая данные МРТ можно указать на наличие импиджент синдрома, тоесть сдавливание жирового тела. Можно лечить консервативно, но если эффекта нет, или он кратковременный, то может даже потребоваться артроскопия.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Ударно-волновая терапия 1р/неделю 6 процедур

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с рядом состояний, включая воспалительные процессы в суставе на фоне занятий в зале. Однако для уточнения диагноза важно пройти очный осмотр у специалиста, так как онлайн-консультация не заменяет личного приема
▪️ В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
▪️ Снижение нагрузки на сустав, избегание активных движений, которые усиливают дискомфорт
▪️ Приём противовоспалительных препаратов - например, нестероидных средств, которые помогают уменьшить боль и воспаление. Конкретный препарат и дозировку должен подбирать врач после очного осмотра, учитывая ваши индивидуальные особенности и противопоказания
▪️ Из немедикаментозных методов могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитолечение, ультразвуковые процедуры) — курсы таких методов часто назначают для улучшения состояния суставов
▪️ Лечебная физкультура — занятия с инструктором помогут укрепить мышцы и восстановить подвижность
▪️ Плавание — щадящий вид активности, который рекомендуется при проблемах с опорно-двигательным аппаратом
▪️ Если боль сохраняется или усиливается, обратитесь к травматологу-ортопеду очно. Врач может провести диагностику (например, УЗИ сустава или рентген) и при необходимости выполнить лечебные манипуляции, такие как инъекции противовоспалительных препаратов (блокада)
▪️ Буду рад ответить на ваши дополнительные вопросы