Низкий гемоглобин
Здравствуйте! Ребёнку 3 года, гемоглобин в течении года низкий, на препараты железа аллергия Тромбоциты повышены (450), это связано с гемоглобином?
Принятый ответ
Здравствуйте, для подтверждения железодефицита сдается дополнительно коэффициент НТЖ,ферритин, ОЖСС.
Если с обменом железа все в норме, то дополнительно сдается электрофорез гемоглобина для исключения наследственной микроцитарной анемии.
При непереносимости всех препаратов железа единственной опцией лечения остаётся переливание эритроцитарной взвеси.
Тактика будет обсуждаться очно ,когда будут готовы все вышеперечисленные анализы.
Анастасия Сергеевна,
Спасибо! Сдадим
А тромбоциты 450
Это верхняя граница нормы. При железодефиците тромбоциты могут быть компенсаторно и ещё выше
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, железодефицитных состояния провоцируют повышение уровня тромбоцитов. Также их уровень может повышаться после перенесенных ОРВИ или других инфекций.
У вашего ребенка имеется среднетяжелая железодефицитная анемия, показана коррекция, без нее уровень гемоглобина будет дальше падать, а также обязательное употребление мясных продуктов, круп, бобовых, богатых железом.
Подскажите, как проявляется аллергия и на какой препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
В ОАК гемоглобин, эритроцитарные показатели снижены, в связи с чем необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом. При подтверждении дефицита железа назначаются препараты железа.
Если аллергия на один препарат, то другие пробовать можно.
Если не подходит ни один препарат, то гемоглобина можно поднять только переливанием крови.
При нормальном уровне ферритина и коэффициента нтж выполняется электрофорез гемоглобина для исключения наследственной анемии - талассемии.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450. Тенденция к повышению тромбоцитов может быть связана с железодефицитной анемией, перенесенной ранее инфекцией.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Анна Павловна, спасибо Вам большое за ответ!
Рада помочь! Обращайтесь!