Полный отрыв сухожилия грудной мышцы
Здравствуйте, 4 дня назад у меня произошла травма , при жиме лёжа штанги получился отрыв сухожилия большой грудной я проживаю в Татарстане, при обращении в своём городе мне посоветовали сделать МРТ и обратится к травматологам в Казани, там осмотрели, подтвердили отрыв сухожилия, и сказали нужна операция, но для этого нужны анкера , а их нет, так же сказали, что можно жить и без операции просто о спорте можно забыть навсегда, а так в быту проблем не будет, вопрос стоит ли делать операцию, и где найти анкера
Операцию, конечно, стоит делать.
Если не сделать, тяжелую работу Вы выполнять не сможете, рука будет не полноценной. О спорте я уже не говорю...
Вы ничего найти не сможете и сами анкера не купите. Они называются "анкер для реинсерции сухожилий". Их много разновидностей, размеров и т.д. Продаются наборами в травматологические клиники. Поэтому нужно спросить у своих травматологов, сколько нужно заплатить и они сами купят. Хотя это все должно быть бесплатно по ОМС.
Есть еще 2 пути:
1. Получить квоту на операцию в ближайший травматологический центр - там все есть.
2. Оперировать можно и другими методиками, без анкеров.
Например, якорные фиксаторы или обычные болты с лавсаном.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр !
К сожалению Вы не прикрепили к вопросу результат МРТ чтобы можно было узнать тип, степень повреждения сухожилия , но в любом случае, если повреждение не частичное незначительное , а полное то правильнее соглашаться на оперативное лечение !
Анкерная фиксация , это не единственный метод фиксации , применяются ещё трансоссальные швы , пуговички и т. д. !
Раз Вам отказали ссылаясь именно на отсутствие анкеров , то скорее всего клиника не совсем специализированная по этой проблеме ! Можете по этой проблеме консультироваться в одной из клиник Москвы !
г. Москва, ул Фортунатовская, д.1, корпус 10
tel+7 (495) 66-52-123
timeПн-Вс: 7-30 до 20-00
mailt84956652123@gmail.com
Результаты операции выполненной до 2 -х недель после операции намного лучше ,чем отсроченные ! При операциях застарелых разрывов часто из - за сморщивания сухожилия не удаётся его дотянуть до места фиксации и возникает необходимость удлинения сухожилия применением аутотрансплантата или аллотрансплантата , что по результату уступают ранним операциям без их применения !
Удачи Вам !