Не получается похудеть
Здравствуйте!не могли бы вы мне помочь, 🙏у меня не получается похудеть, 4 года назад решила сесть на диету,смотрела различные ролики о похудении ,обращалась к нутрициолонам,после 2 родов очень поправилась при росте 156см,вес был 110кг,я начала худеть сбросила за 5 месяцев 23кг,вес стал 87кг и все вес встал,чтобы я не предпринемала вес стоял на месте ,а в том года у меня случился стресс, я узнала о маминой болезни рак и резко опять набрала до 100кг,и я опять решила сесть на диету месяц назад вес был 97кг ,месяц диеты вес стал 100кг, Господи я в шоке,я незнаю уже ,что мне делать, может я не правильно что-то делаю, убрала все мучное и сладкое,правда со сном у меня плохо я поздно ложусь и рано встаю,приезжаю поздно с работы, выходной только воскресенье. Может вы могли бы мне дать совет?Мой возраст 41год,хронический заболеваний нет.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Так как индекс массы тела выше 40, рекомендуют сдать анализы перед началом снижения веса.
ТТГ, пролактин ( исключение заболеваний щитовидной железы, гиперпролактинемии).
Исключение гиперкортицизма одним (!) из следующий методов: исследование уровня свободного кортизола в моче
(суточный анализ), ночной подавляющий тест с 1 мг дексаметазона, исследование уровня свободного кортизола в слюне вечером.
Исследование уровня глюкозы в крови и гликированного гемоглобина для исключения нарушения углеводного обмена.
Биохимический анализ крови: холестерин, холестерин липопротеидов низкой плотности, триглицериды, креатинин, мочевая кислота, определением активности АЛТ,АСТ, ГГТ, исследованиями уровня свободного и связанного билирубина, кальция общего, альбумин с целью диагностики метаболических нарушений.
Сывороточное железо, ферритин - исключить железодефицит.
Паратгормон в крови и исследование уровня 25-OH витамина Д в крови для оценки обеспеченности витамином Д и диагностики вторичного гиперпаратиреоза.
УЗИ органов брюшной полости с целью диагностики желчнокаменной болезни и жировой болезни печени.
Затем я бы рекомендовала обратиться к эндокринологу, так как в таком случае есть показания для медикаментозной терапии снижения веса.
Анна ,доброе утро!спасибо что все объяснили ,я ходила в своей городе Чехове, к диетологу но они мне даже этого не сказали, я обязательно тогда обращусь к эндокринологу, недавно проверяла щитовидку сказали все хорошо.
Пожалуйста! Начиная с ИМТ 30 мы рассматриваем назначение препаратов, поэтому странно, что они вам не подсказали этот вариант. Похудеть с помощью медикаментозной терапии будет намного проще , особенно на первом этапе. Препараты, как правило, блокируют чувство голода и влияют на расщепление жиров ( мешая им всасываться). Это будет большим помощником на период изменения стиля питания. Но, помните, что основная роль в снижении веса лежит в нормализации питания и увеличении физической активности.
Помимо щитовидной железы так же важно исключить диабет и другие гормональные нарушения. Сдавали помимо щитовидной железы еще какие-нибудь анализы?
Анна,благодарю Вас,а вы не могли бы подсказать какие препараты?
Обычно это зависит все-таки от анализов ( исключения вторичных причин ожирения). Если по анализам норма, то назначают обычно препараты, содержащие орлистат, сибутрамин и др), обязательно назначение под контролем эндокринолога.
Хорошо, я поняла благодарю вас!
Что касается питания - нужно оценивать, что вы едите в течение дня. Сладкое и мучное - не причина набора веса. Причина набора веса - избыток калорий в течение дня. Перебирать калории можно любой, даже самой «правильной» едой, если есть ее в избытке. Для начала я бы рекомендовала вести дневник питания, записывать все, что вы съели в течение дня. Записывать время приема пищи. ( дневник понадобился так же и эндокринологу), так вам будет самой понятно, что вы едите в течение дня и в каком количестве.
Рекомендуется три - четыре приема пищи. Интервал между ними 4-5 часов, если не получается сделать полноценный прием пищи, лучше в таком случае сделать перекус.
В качестве перекуса лучше выбрать белковый продукт (творог, греческий йогурт) или комбинированный (фрукт+йогурт/ орехи (до 15 гр). Монофрукт будет стимулировать чувство голода и не рекомендован в качестве перекуса.
Основной прием пищи есть из тарелки 20-21 см. Где половина - овощи + фрукты, 1/4 - белок (нежирные сорта мяса, яйца, рыба, морепродукты, бобовые, нут. В эту часть идет так же сыр (до 30 гр/сутки). 1/4 - углеводы (все крупы, рис (предпочтительно бурый), картофель, хлеб и макароны (твердых сортов). Хлеб лучше выбирать тот, в котором в составе на первом месте стоит цельнозерновая мука, невысокой калорийности (200-220 ккал/100 гр).
Минимизировать в рационе настолько, насколько это возможно - кондитерские изделия, ультрапереработанные продукты (колбасы, сосиски), промышленные соусы, полуфабрикаты, готовую еду. Жидкие напитки, которые содержат калории - соки, лимонады, кофе с сиропами.
Что касается воды. Пить нужно по жажде. К воде относится любая жидкость в рационе ( и чай, и кофе, и суп). Пить через силу не стоит, если нет желания пить простую воду, то через силу делать это не нужно.
Важно не использовать гаджеты во время еды и не смотреть телевизор, так как это поможет контролировать чувство голода/насыщения.
Желательно принимать пищу в определенное время дня, это важно с точки зрения выработки пищевых ферментов.
Здравствуйте, спасибо за ответ!Да вы правы у меня приём пищи на ходу, нахваталась и в перед дела делать,нужно все таки режим пересмотреть.
Принятый ответ
Кристина, добрый день
При начале соблюдения диеты, важно не впадать в крайности, не нужно сразу убирать все агрессивные продукты из рациона, чтобы потом избежать дефицита и не спровоцировать срыв
Начните с ходьбы
Не нужно думать пока о силовых тренировках, пока не «почистите» рацион
Ходить сначала 5000 ежедневно, если эта цель достижима -10000, при избыточном весе 15000 будет максимальным количеством
В первую очередь мы меняем рацион
Постепенно, например каждый пункт длительностью в неделю - 5 дней и заменяем на полезное
1. Убираем все фрукты, оставляя при желании съесть - только зелёные яблоки
2. Убираем все мучное и хлеб, заменяя на хлебцы и цельно зернового хлеба без дрожжевого с семенами
3. Убираем сладкое и сухофрукты ( можно добавлять как чит мил протеиновый батончик или печенье), в небольшом количестве можно пастилу или мармелад без сахара, если очень хочется
4. Убираем все сладкие жидкости, можно делать воду с лимоном и сахарозаменителем и заменять ей жидкости
5. Убираем жирные молочные продукты ( твёрдые сыры, сливки, жирная домашняя Сметана и творог, творог до 5% жирности, Сметана до 15%)
6. Весь фастфуд и все вредное убрать
Овощи и крупы можно все
Минимум макарон риса и картофеля
Больше зелени и овощей зелёных
15 грамм орехов в день
Мясо нежирных сортов, как и рыба
Спасибо большое, за ответ Нелли все учту обязательно!
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая ваш анамнез, ваш индекс массы тела составляет 41.1кг/м2, что позволяет использовать
инъекционные препараты для снижения массы тела.
Однако я вам сначала рекомендую пройти ряд обследований:
гликированный гемоглобин
биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
ТТГ, 14 св.
ферритин
витамин Д
УЗИ органов брюшной
Полости и узи щитовидной железы.
На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса
Лираглутид(энлигрия/
саксенда) уколы делают каждый день и
Семаглутид(Семавик/
Квинсента/Велгия) уколы 1 раз в неделю. Они подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка.
Также, Старайтесь спать 7-8 часов.
Проанализировать рацион, создать умеренный дефицит в
200-500 ккал.
Пить достаточно воды
Добавить любую физическую активность (ходьба, плавание)