Консультация диетолога /

Не получается похудеть — вопрос №3143219

Здравствуйте!не могли бы вы мне помочь, 🙏у меня не получается похудеть, 4 года назад решила сесть на диету,смотрела различные ролики о похудении ,обращалась к нутрициолонам,после 2 родов очень поправилась при росте 156см,вес был 110кг,я начала худеть сбросила за 5 месяцев 23кг,вес стал 87кг и все вес встал,чтобы я не предпринемала вес стоял на месте ,а в том года у меня случился стресс, я узнала о маминой болезни рак и резко опять набрала до 100кг,и я опять решила сесть на диету месяц назад вес был 97кг ,месяц диеты вес стал 100кг, Господи я в шоке,я незнаю уже ,что мне делать, может я не правильно что-то делаю, убрала все мучное и сладкое,правда со сном у меня плохо я поздно ложусь и рано встаю,приезжаю поздно с работы, выходной только воскресенье. Может вы могли бы мне дать совет?Мой возраст 41год,хронический заболеваний нет.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет,а стресса очень много.

Диетолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте!

Так как индекс массы тела выше 40, рекомендуют сдать анализы перед началом снижения веса.

ТТГ, пролактин ( исключение заболеваний щитовидной железы, гиперпролактинемии).
Исключение гиперкортицизма одним (!) из следующий методов: исследование уровня свободного кортизола в моче
(суточный анализ), ночной подавляющий тест с 1 мг дексаметазона, исследование уровня свободного кортизола в слюне вечером.
Исследование уровня глюкозы в крови и гликированного гемоглобина для исключения нарушения углеводного обмена.
Биохимический анализ крови: холестерин, холестерин липопротеидов низкой плотности, триглицериды, креатинин, мочевая кислота, определением активности АЛТ,АСТ, ГГТ, исследованиями уровня свободного и связанного билирубина, кальция общего, альбумин с целью диагностики метаболических нарушений.
Сывороточное железо, ферритин - исключить железодефицит.
Паратгормон в крови и исследование уровня 25-OH витамина Д в крови для оценки обеспеченности витамином Д и диагностики вторичного гиперпаратиреоза.
УЗИ органов брюшной полости с целью диагностики желчнокаменной болезни и жировой болезни печени.

Затем я бы рекомендовала обратиться к эндокринологу, так как в таком случае есть показания для медикаментозной терапии снижения веса.
Клиент
Анна ,доброе утро!спасибо что все объяснили ,я ходила в своей городе Чехове, к диетологу но они мне даже этого не сказали, я обязательно тогда обращусь к эндокринологу, недавно проверяла щитовидку сказали все хорошо.
Диетолог, Терапевт
Пожалуйста! Начиная с ИМТ 30 мы рассматриваем назначение препаратов, поэтому странно, что они вам не подсказали этот вариант. Похудеть с помощью медикаментозной терапии будет намного проще , особенно на первом этапе. Препараты, как правило, блокируют чувство голода и влияют на расщепление жиров ( мешая им всасываться). Это будет большим помощником на период изменения стиля питания. Но, помните, что основная роль в снижении веса лежит в нормализации питания и увеличении физической активности.
Диетолог, Терапевт
Помимо щитовидной железы так же важно исключить диабет и другие гормональные нарушения. Сдавали помимо щитовидной железы еще какие-нибудь анализы?
Клиент
Анна,благодарю Вас,а вы не могли бы подсказать какие препараты?
Диетолог, Терапевт
Обычно это зависит все-таки от анализов ( исключения вторичных причин ожирения). Если по анализам норма, то назначают обычно препараты, содержащие орлистат, сибутрамин и др), обязательно назначение под контролем эндокринолога.
Клиент
Хорошо, я поняла благодарю вас!
Диетолог, Терапевт
Что касается питания - нужно оценивать, что вы едите в течение дня. Сладкое и мучное - не причина набора веса. Причина набора веса - избыток калорий в течение дня. Перебирать калории можно любой, даже самой «правильной» едой, если есть ее в избытке. Для начала я бы рекомендовала вести дневник питания, записывать все, что вы съели в течение дня. Записывать время приема пищи. ( дневник понадобился так же и эндокринологу), так вам будет самой понятно, что вы едите в течение дня и в каком количестве.

Рекомендуется три - четыре приема пищи. Интервал между ними 4-5 часов, если не получается сделать полноценный прием пищи, лучше в таком случае сделать перекус.
В качестве перекуса лучше выбрать белковый продукт (творог, греческий йогурт) или комбинированный (фрукт+йогурт/ орехи (до 15 гр). Монофрукт будет стимулировать чувство голода и не рекомендован в качестве перекуса.
Основной прием пищи есть из тарелки 20-21 см. Где половина - овощи + фрукты, 1/4 - белок (нежирные сорта мяса, яйца, рыба, морепродукты, бобовые, нут. В эту часть идет так же сыр (до 30 гр/сутки). 1/4 - углеводы (все крупы, рис (предпочтительно бурый), картофель, хлеб и макароны (твердых сортов). Хлеб лучше выбирать тот, в котором в составе на первом месте стоит цельнозерновая мука, невысокой калорийности (200-220 ккал/100 гр).
Минимизировать в рационе настолько, насколько это возможно - кондитерские изделия, ультрапереработанные продукты (колбасы, сосиски), промышленные соусы, полуфабрикаты, готовую еду. Жидкие напитки, которые содержат калории - соки, лимонады, кофе с сиропами.
Что касается воды. Пить нужно по жажде. К воде относится любая жидкость в рационе ( и чай, и кофе, и суп). Пить через силу не стоит, если нет желания пить простую воду, то через силу делать это не нужно.
Важно не использовать гаджеты во время еды и не смотреть телевизор, так как это поможет контролировать чувство голода/насыщения.
Желательно принимать пищу в определенное время дня, это важно с точки зрения выработки пищевых ферментов.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ!Да вы правы у меня приём пищи на ходу, нахваталась и в перед дела делать,нужно все таки режим пересмотреть.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Кристина, добрый день
При начале соблюдения диеты, важно не впадать в крайности, не нужно сразу убирать все агрессивные продукты из рациона, чтобы потом избежать дефицита и не спровоцировать срыв

Начните с ходьбы
Не нужно думать пока о силовых тренировках, пока не «почистите» рацион
Ходить сначала 5000 ежедневно, если эта цель достижима -10000, при избыточном весе 15000 будет максимальным количеством

В первую очередь мы меняем рацион
Постепенно, например каждый пункт длительностью в неделю - 5 дней и заменяем на полезное
1. Убираем все фрукты, оставляя при желании съесть - только зелёные яблоки
2. Убираем все мучное и хлеб, заменяя на хлебцы и цельно зернового хлеба без дрожжевого с семенами
3. Убираем сладкое и сухофрукты ( можно добавлять как чит мил протеиновый батончик или печенье), в небольшом количестве можно пастилу или мармелад без сахара, если очень хочется
4. Убираем все сладкие жидкости, можно делать воду с лимоном и сахарозаменителем и заменять ей жидкости
5. Убираем жирные молочные продукты ( твёрдые сыры, сливки, жирная домашняя Сметана и творог, творог до 5% жирности, Сметана до 15%)
6. Весь фастфуд и все вредное убрать
Овощи и крупы можно все
Минимум макарон риса и картофеля
Больше зелени и овощей зелёных
15 грамм орехов в день
Мясо нежирных сортов, как и рыба
Клиент
Спасибо большое, за ответ Нелли все учту обязательно!
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте! Учитывая ваш анамнез, ваш индекс массы тела составляет 41.1кг/м2, что позволяет использовать
инъекционные препараты для снижения массы тела.
Однако я вам сначала рекомендую пройти ряд обследований:
гликированный гемоглобин
биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
ТТГ, 14 св.
ферритин
витамин Д
УЗИ органов брюшной
Полости и узи щитовидной железы.
На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса
Лираглутид(энлигрия/
саксенда) уколы делают каждый день и
Семаглутид(Семавик/
Квинсента/Велгия) уколы 1 раз в неделю. Они подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка.
Также, Старайтесь спать 7-8 часов.
Проанализировать рацион, создать умеренный дефицит в
200-500 ккал.
Пить достаточно воды
Добавить любую физическую активность (ходьба, плавание)