Консультация акушера /

Прием Утрожестана, отмена, и заново прием — вопрос №3143234

Добрый день! Просьба подсказать: принимала Утрожестан с 11 по 16 неделю по 1 таблетке 200 мог 2 раза в день. Врач по УЗИ решила отменить, все хорошо. Снижали постепенно, перешли на 200мг 1 раз в день. Спустя время, Через 7-10 дней у меня матка становится как камень и болит сильно, что в ночи едем в ближайшую больницу. Там делают УЗИ, матка в целом хорошая, но в локально гипер тонус. Мне назначают повторно Утрожестан 200мг 1 раз в день (спустя почти 10 дней после отмены). Сейчас пью его уже 8 день и у меня началась сильная побочка от него-вздутие(невозможно вздохнуть), тошнота, запоры, горечь во рту. Могу ли я попробовать его отменить сейчас (лечащий доктор ещё в отпуске) и при необходимости начать заново? Или тот факт, что я то отменяю,то начинаю заново пить - вредно для малыша? Насколько вообще вредно отменять гормон, а потом опять начинать, а затем отменять с возможностью начать заново?
Беременность первая. Ранее беременностей не было. По последним данным шейка хорошая, более 35 мм.

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, какой у вас срок сейчас? Малышу конкретно не навредит, но течению беременности может. Такие препараты то начинать то убирать не желательно. 200 это небольшая относительно дозировка. Учитывая, что на отмену ваша матка дает клинику тонуса, то пока желательно продолжать его принимать.
Клиент
София Валерьевна, срок 17 недель.
Поняла, самостоятельно не прекращаю,спасибо за объяснение.

Подскажите, в какой момент возможно сойти с него? После второго скрининга?
А если тонус повторится, то уже продолжать пить до какого срока? Почти до конца беременности?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Да, обычно в середине второго триместра, в конце второго триместра его отменяют, после второго скрининга. Потому что дальше по срокам беременности, матка уже перестает так на него реагировать. Обычно до 34 недели максимум, далее отмена.
Клиент
София Валерьевна, спасибо Вам!
Я могу тогда сейчас с перорально перейти на интравагинально? Таблетку принимаю на ночь.
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Да, можете так.
На здоровье!