Консультация педиатра /

Кашель без температуры у ребенка 6 месяцев — вопрос №3143356

Добрый день! Ребенок 6 месяцев кашляет четвертый день, других симптомов нет. Сначала кашель был влажный и редкий, хорошо откашливал, сейчас не очень хорошо откашливаться стал. Кашляет в положении лежа, не часто, но спать очень мешает, каждый раз просыпается. Вчера педиатр слушал, сказал горло чистое, прописал только обильное питье и промывать нос аквамарисом. Подскажите, пожалуйста, может можно что-то еще добавить в этом возрасте?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно это течение вирусной инфекции. Кашель вероятно связан с постназальным затеком (слизь стекает по задней стенке глотки, в горизонтальном положении это усиливается)

В таком возрасте спектр препаратов ограничен. Рекомендуется Симптоматическое лечение:
Орошайте нос солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор.

От задолженности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 5 дней либо для снятия отека можно использовать гипертонические солевые растворы

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендуют

При кашле можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день.
При влажном кашле для лучшего отхождения мокроты можно делать вибрационный массаж между лопатками
Спать с приподнятым головным концом

Муколитики не используем до 5 лет, так как у деток слабая грудная мускулатура, в связи с этим ребёнку тяжело будет откашлять мокроту, возможен эффект заболочивания.

Поддерживать влажность в помещении 50-60%
Проветривать помещение
Температура в квартире 21-22
Клиент
Ирина Михайловна, подскажите еще пожалуйста, а гулять можно с ним?
Педиатр
Конечно можно, обязательно. Свежий воздух полезен при болезни.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо за ответы! Попробую сегодня добавить ингаляции с физраствором, надеюсь станет легче.
Педиатр
Главное спать с приподнятым головным концом. Затек будет меньше

Водичку тоже предлагайте 40 мг на кг между кормлениями
Клиент
Ирина Михайловна, матрас приподнят и воду пьет хорошо, даже больше, чем положено. А ингаляции сколько делать по времени? Минут пять?
Педиатр
Как закончится раствор в ингаляторе, столько и делать.

У детей узкие носовые ходы, слизи скапливается больше, поэтому симптомы орви более выраженнве и длительные
Педиатр
Здравствуйте
По клинике скорее всего вирусная инфекция

Рекомендуется по лечению :
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )

5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - рекомендован спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

7) рекомендуется не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .

Будьте здоровы !🙏🌸
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте
Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа. Так как кашель провоцирует слизь, стекающая по задней стенке глотки. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-22 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель
Можно делать ингаляции с физ раствором, слизистые будут увлажнены, кашля должно быть меньше
Педиатр
Здравствуйте !🤝

По описанию можно предположить течение ОРВИ в легкой форме, кашель вероятнее всего из-за постназального затека

В подобных случаях обычно рекомендуют:

-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего, по описанию - течение вирусной инфекции.
Лечение рекомендуется только симптоматическое, тут ваш врач прав : обильное отпаивание, орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, соплеотсосом убирать лишнюю слизь
В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение 0.1% називина, но редко.
Приподнимите головной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке и не вызывала першение. Кашель наиболее вероятно именно от стекания слизи по задней стенки глотки.
Если кашель сухой, допустимы ингаляции 2 раза в день с физраствором, потом рекомендуется перкуссионный массаж грудной клетки
При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 9 кг надо 4,5 мл за один раз дать). Если температура будет свыше трех дней - реклмендуется в таких случаях сдача общего анализа крови и мочи