Консультация детского лора /

Аденоидит ? — вопрос №2327437

Здравствуйте. Ребёнку 2,5 года, пошёл в сад - забоел. Началось все с начала июля, с желто зелёных соплей, без температуры. Есть ещё младший ребёнок 6 мес, тоже с такими симптомами был, спустя неделю у старшего подключился кашель, педиатр назначила изофру на 5 дней. У младшего всё прошло, у старшего остаётся кашель до сих пор. Кашель под утро, утром встаёт кашляет, откашливает мокроту, начинает бегать на улице с детьми и начинает в этот момент сильно кашлять, кашель смешанный как будто вначале сухой, потом слышно отходит мокрота. Осматривал лор 3 дня назад, поставил диагноз аденоидит. Лечение: карбоцистеин по 1 чайной ложке утром и в обед на 14 дней, мометазон 2р в день 14 дней, далее 1р в день. Зодак 10кап 14 дней.
Сегодня с утра у ребёнка температура 37.7, сейчас выходные, я боюсь не начался ли какой нибудь бронхит или пневмония? Вчера ребёнок на улице пока бегал вспотел, было ветрено, может просто просквозило ? Меня очень тревожит эта ситуация с кашлем, температуры не было, а сегодня появилась...
Кашель в общей сложности уже месяц, педиатр слушала 2 недели назад сказала лёгкие чистые. На снимок не направляли. Может нужно ехать в приемник чтобы исключить пневмонию ? Подскажите,пожалуйста, что делать

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте! Возможно, начинается новая вирусная инфекция.
Нужен осмотр педиатра, при нарастании температуры сдать общий анализ крови.

Карбоцистеин запрещен в этом возрасте. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.

Отношения к лечению аденоидита это не имеет.

Описываемый Вами кашель действительно может быть из-за стекающей слизи по задней стенке глотки, используйте мометазон и обязательно ежедневно тщательно промывать носик аквамарисом или физ.раствором.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте
Я как раз на форумах сейчас почитала, что от приёма муколитика может усугубиться кашель вплоть до пневмонии и теперь у меня паника...не нужно ли делать рентген ? К педиатру только в понедельник попадём..

Педиатр
Пневмония развивается в редких случаях, конечно, сам по себе препарат ее вызвать не может. Но состояние кашля действительно усугубляет.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Клиент
Алина Александровна, да я ему простукиваю по спинке 3р в день с самого начала кашля, ингаляции физ раствором делали тоже с самого начала как кашель начался, потом перестала делать. Около 2х недель точно дышали физ раствором...
У него самый пик кашля это когда он играет в активные игры, сильно закашливаться начинает, в этот момент увеличивается выработка слизи или это выходит мокрота что накопилась ?
Педиатр
Да, при постназальном затеки характерен кашель при физической активности, так начинает больше отходить слизь.
Клиент
Алина Александровна, если вдруг температура будет увеличиваться, лучше доехать до приёмного отделения чтобы ребенка прослушали ? До понедельника просто долго ещё...
Клиент
Алина Александровна, сейчас у него температура поднялась 38.8..
Педиатр
Да, если нет улучшения и возможности вызвать врача, поезжайте сами.
Клиент
Алина Александровна, кашель такой же как и до температуры, хуже не стало, в целом самочувствие нормальное, не считая температуры...до вечера можно понаблюдать? Где эти красные флажки,когда точно надо ехать в приемник ? Я может больше себя накручиваю...
Педиатр
Срочный осмотр требуется, если температура не сбивает в даже на 0,5, у ребенка одышка, ухудшение общего самочувствия, сильная слабость вялость.
Клиент
Алина Александровна, температура сбивается на время, в ночь сегодня повышалась до 39, сейчас 37,5 пока.
Ещё меня пугает учащенное сердцебиение, сейчас лежала рядом с ребёнком и так сильно у него сердце стучит, это нормально?
Педиатр
Да, конечно, при подъеме температуры чсс увеличивается.
Клиент
Алина Александровна, и кашлять сильнее начал, карбоцистеин я сегодня не даю, завтра врача на дом вызову, каких либо признаков орз я не вижу по ребёнку, только кашель с мокротой и подъем температуры, очень переживаю, не начался ли какой нибудь бронхит, трахеит?
Неужели это столько слизи из носа скапливается, что он так часто кашляет и каждый раз слышно что откашливает мокроту. Ещё вчера смеялся и слышно в груди хрип при смехе, потом в свисток дул и сразу начинался кашель у него...бегает с машинками - кашель..
Педиатр
Да, такое возможно. Но точно можно сказать только после аускультация и сдачи анализа крови.
Клиент
Алина Александровна, мы сдавали кровь до подъёма температуры, просила с лейкоформулой, может реактивов не было. Сейчас новый анализ лучше сделать ?
Клиент
Алина Александровна, посмотрите,пожалуйста, анализ прикреплён
Педиатр
Да, конечно, учитывая подъем температуры, нужен полный анализ крови.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, попрошу новое направление..но в нашей лаборатории делают только в таком виде как я прикрепила, очень редко бывает,что делают развернутый
Педиатр
Если не сделают, лучше сдайте в частной.
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать развернутый анализ крови + срб и очный осмотр педиатра , по результатам исследования решить нужен ренген или нет
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте
Сдавали обычный оак во вторник - все в норме. Сегодня температура с утра...
Педиатр
Возможно присоединилась новая инфекция
Клиент
Галина Александровна, что вы скажите про сироп ? Может его нужно отменить ? Я почитала на форумах,что от муколитиков даже можно пневмонию заработать.
И стоит ли ждать приёма педиатра до понедельника или лучше съездить в приемное отделение чтобы послушали хотя бы?
Педиатр
Все муколитики противопоказаны до 5 лет
Можете сейчас обратиться в приемное отделение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы аденоидита с постназальным затеком у ребенка как причиной кашля

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Карбоцистеин только увеличит количество слизи за счет чего усилит кашель, его не стоит использовать
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте
Сдавали оак во вторник, но не развёрнутый, он в норме...
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня у ребенка температура, сейчас 39, сбили нурофеном...я боюсь за бронхит или пневмонию ? Вчера было ветрено на улице, он вспотел и возможно его просто продуло?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у ребенка симптомы ОРВИ-вирусной инфекции

Как сон, активность, аппетит у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, температуру сбили и стал играть как обычно себя ведёт. А с аппетитом у нас проблемы, он всегда плохо ест, с уговорами может немного поесть. Сегодня ничего не ест, йогурт выпил немного и пару раз яблоко откусил. Говорит не хочу есть
Детский ЛОР, ЛОР
У ребенка симптомы ОРВИ

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

Обильно поите ребенка, посетите педиатра для осмотра
Клиент
Анна Юрьевна, до понедельника если подождем ничего страшного или до дежурного врача лучше доехать ?
И ещё хотела спросить про кашель при активных играх, нужно ли ограничивать ребёнка в них или наоборот это хорошо, что он прокашливается ?
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю ничего страшного, можно подождать понедельника

В играх ребенка не стоит ограничивать
Клиент
Анна Юрьевна, поняла
А что то от кашля нужно?
Сироп тогда я не буду давать, врач аж на 14 дней его назначила...якобы надо ускорить процесс выздоровления...
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, ничего дополнительно не нужно, кашель это симптом- проявление заболевания

Клиент
Анна Юрьевна, у него ещё какой то звук свистящий как будто в конце кашля
Детский ЛОР, ЛОР
Если ребенок активен- это не повод для беспокойства
Клиент
Анна Юрьевна, просто такой длительный кашель он пугает...впервые столкнулись с этим. Кстати ещё слышно хрип при смехе, это нормально ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это возможно, не переживайте

Необходимо планово пройти обследование указанное мною выше для поиска причины кашля
Клиент
Анна Юрьевна, я поняла. Просто мы в области живём, у нас таких обследований не делает, когда ездили в город к лору она ничего не сказала вообще про эти обследования... в течении какого времени должно начаться улучшение от тех рекомендаций что вы написали?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно симптомы уходят через 7-14 дней после начала непрерывного использования препаратов
Клиент
Анна Юрьевна, 3й день мометазон используем пока симптомы все те же...может из за карбоцистеина..?
На счёт аллергии, думаю это вряд ли, как раз только пошел в сад и начались желто зеленые обильные сопли и так же спустя несколько дней началось у младшего ребёнка, только у него обошлось всё соплями...
Детский ЛОР, ЛОР
Да карбоцистеин обязательно отмените, мометазон продолжайте
Клиент
Анна Юрьевна, а промывать носик нужно только перед мометазоном или чаще ? И можно ли добавить ингаляции физ раствором?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно и чаще до 3-4 раз в день

Ингаляции можно выполнять при температуре ниже 38,0
Клиент
Анна Юрьевна, а називин 5 дней обязательно прокапать ?
Просто заложенности носа у него нет и не было, и соплей нет
Детский ЛОР, ЛОР
Да желательно прокапать для снятия воспаления в носоглотке
Клиент
Анна Юрьевна, страшно что то упустить...ещё эта температура сегодня, с детьми не контактировал, мы тоже не болеем...
Детский ЛОР, ЛОР
Это проявления ОРВИ, наиболее вероятно