Консультация педиатра /

Кашель, температура, начали болеть голени — вопрос №1288515

Здравствуйте, мальчик, 5 лет, начался кашель 2 недели назад, сильный, ночью до рвоты, на приёме посмотрели, сказали горло красное, хрипов нет, назначили амброксол, но-шпа и диазолин, тантум верде. Через неделю улучшений нет, поднялась температура 38, кашель до рвоты, с утра мокрый, в течение дня непродуктивный, на приёме назначили Флемоксин солютаб 250 мг, 3 раза в день, ангидак, аскорил 5 мл 3 р в день, но-шпа и диазолин 2 р в день, на четвёртый день приёма лекарств начали болеть ноги в районе голени, температура поднимаются к вечеру 38, с утра на пятый день не было, кашель бывает,до рвотных позывов, но стал чуть реже, анализы не назначали, что делать, сейчас выходные, как быть с болями в ногах, не означает ли это неправильное лечение

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Боли в ногах это миалгический синдром на фоне инфекционного процесса, может сохраняться до 14 дней. При выраженным болевом синдроме можно давать нурофен 5-10 мг на кг массы тела или парацетамол 10-15 мг на кг массы тела.
Муколитики ( амброксол и аскорил) убирайте, они накапливают мокроту которую ребёнку сложно откашлить из за этого появляется приступообразный кашель. Можно делать ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл плюс пульмикорт 250мкг 2раза в день. Носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх, сон с приподнятым головным концом.
Сдайте оак, чтобы понять этиологию заболевание. Без оак антибиотик не назначается.
Клиент
Анна, живём в посёлке, здесь всем так назначают, выбора нет, а как насчёт дозировки антибиотика, она не большая для 5 лет, вес 19.6? Сколько дней можно давать нурофен от боли?

Педиатр
Флемоксин солютаб назначается из расчёта 50 мг на кг массы тела, по весу ребёнка показан по 500мг 2 раза в день .
Нурофен можно давать на весь период болей.
Клиент
Анна, 500 мг это на сутки ?
Педиатр
500мг 2 раза в день , суточная доза 1000мг.
Педиатр
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Боли в мышцах ног это миозит на фоне инфекции за счёт интоксикации организма. Чтобы обезболить можно дать нурофен в дозировке по весу (10мг/кг веса) или парацетамол (15мг/кг веса), такде можно растирать мышцы ног реьенка поглаживающими движениями
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,уточните пожалуйста,кашель чаще ночью до рвоты? При работе мокрота отходит? Боль в голени говорит о миалгическом синдроме необходимо максимально отпаивать ребенка. В идеале конечно сдать ОАК
Клиент
Екатерина, кашель с мокротой по утрам, в течение дня не продуктивный, можно ли давать полисорб, чтобы снять интоксикацию. Анализ в лучшем случае в понедельник
Инфекционист, Педиатр
Нет,Полисорб не нужен,можно отпаивать Регидроном
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Саша. Боли в ногах это реактивный артромиозит постинфекционный. Рекомендую прием препарата мазь Доктор Мом на область болезненных мышц и суставов- полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать противокашлевое и лёгкое седативное действие. Остальное лечение продолжать, добавить ингаляции с физраствором.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) боли в ногах это частое явление, миалгический синдром на фоне инфекции, проходит в течение 10-14дней. Давайте нурофен 3 раза в день в дозе 10мг на кг.
Сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции