Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №3143500

Просьба расшифровать анализы моей жены, идет менопауза смущает повышенный ALT и AST

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет
1500.00 р.

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Анализ не прикрепился к вопросу. Накануне сдачи анализа какие препараты принимали? БАДы?
Повышение данных показателей говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуется доследование в виде: УЗИ ОБП, Вирусные гепатиты В,С
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,для того,чтобы правильно интерпретировать результаты анализов необходимо знать насколько повышены АЛТ,АСТ. На эти показатели влияют несколько факторов (питание,прием некоторых лекарственных препаратов,метаболический синдром),супруга какие-то препараты принимает на регулярной основе или может принимала что-то накануне сдачи анализов?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Какой рост и вес у супруги?
Какие-то лекарственные препараты принимает а настоящее время?
По поводу чего проходила обследование, ее что-то беспокоит?

Причин повышения АЛТ, АСТ несколько, самые частые: погрешности в питании, избыточный вес (если он имеет место быть), перенесенные воспалительные заболевания (чаще вирусной этиологии), прием лекарственных препаратов, витаминов и БАДов, тяжелые физ. нагрузки (занятия спортом) если были накануне сдачи и т.д.
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
Гормоны щитовидной железы без отклонений. Дефициты витаминов не выявлены.
Повышение АЛТ, АСТ незначительное. АСТ преобладает над АЛТ, вероятнее всего причина данных отклонений внепеченочные. АСТ главным образом синтезируется мышечной тканью (скелетно-полосатой мускулатурой, сердечной мышцей). Отреагировать ферменты могли на какую-то физ.нагрузку, ничего такого не было накануне сдачи крови?
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдавать маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV), УЗИ ОБП, это по стандарту обследования. А через 2-3 недели контроль АЛТ, АСТ.
Такие значения без медикаментозной терапии приходят в норму самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо большое накануне ничего не принимали пьем статины и она пьет витамины
Терапевт
Здравствуйте!
Проверьте пожалуйста, прикрепление файлов к вопросу.

Повышение алт и аст возможно при повреждении печени.
Скажите пожалуйста, не принимает ли супруга какие-то препараты? Есть ли хронические заболевания?
Есть ли жалобы на тяжесть в правом подрберье, боли, горечь во рту?

В подобных случаях рекомендуют оценку алт,аст, ггт,щф, гепатиты в,с, узи органов брюшной полости с акцентом на печень, желчный пузырь
Терапевт
Доброго времени суток. Для выявления возможных причин повышения этих ферментов необходимо оценить весь биохимический анализ крови (еще общий билирубин +фракции, гаммаглутамилтранспептидаза, амилаза, щелочная фосфатаза), а так же клинический анализ крови, а так же кровь на гепатиты В,С. Из инструментальных методов исследования для исключения поражения печени и желчевыводящих путей выполняется УЗИ органов брюшной полости.
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста, анализы, чтобы я могла посмотреть и проконсультировать по результатам анализов.
Прикрепить можно ниже вопроса самим или обратиться в техподдержку, они вам помогут