Два кожных образования
На коже 2 вида образования, хотелось бы узнать, чем образовано и что это вообще такое? 1) На фото 1,2,3,4 - образование в виде пузырька телесного цвета, сдалека вообще незаметное, ощущение, что это лишний участок кожи, который хочешь содрать, но не получается 2) на 5,6 - образование красного цвета, плоское, сдалека как будто красная точка, но если приблизить по камере - пугает. Что это?
Принятый ответ
Здравствуйте
На 1-4 фото больше данных за папилломы. Это доброкачественные вирусные образования. Их можно удалить (электрокоагуляция, сургитрон)
На 5-6 фото больше данных за ангиому. Это доброкачественное сосудистое образование.
Рекомендовано наблюдение или можно удалить (электрокоагуляция)
Не переживайте!
Игорь Михайлович, один врач одно написал, а другой - другое. Кому верить?
Принятый ответ
Здравствуйте. На первых фотографиях можно предположить проявление Акрохордон – доброкачественные полипы кожи, которые возникают у большинства людей и являются только косметическим дефектом. Никакого отношения к вирусу папилломы человека не имеют.
Красные точки – это гемангиома , доброкачественные сосудистые образования кожи из кровеносных сосудов. Возникают, как правило после 30 лет. Не представляет опасности. Иногда при травматизации может кровоточить.
Данные образования являются доброкачественными и не требуют удаления по медицинским показаниям , но если беспокоит эстетически , можно удалить под местной анестезией радиоволновым методом очно у дерматолога
Гульнар Захидовна, один врач одно написал, а другой - другое. Кому верить?
Здравствуйте. Врачи написали одно и тоже , название диагнозов разные , потому что это все синонимы , ангиома ( гемангиома), акрохордон( фиброма , полип , папилома ). Каждый врач написал вам одно и тоже.
Папиллома не может быть синонимом, ведь оно вызвано ВПЧ. А остальное - не ВПЧ
При онлайн консультации мы можем только предположить диагноз , а подтверждать его надо на очном приеме .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на мягкую фиброму, это доброкачественные образования.Причины их возникновения:
Наследственность
Солнце
Трение или раздражение кожи в этих местах
Возраст
Образование не опасно.
При желании можно удалить с помощью лазера или электрокоагуляции.
2. Это похоже на вишневую ангиому - разрастание стенок расширенных мелких кровеносных сосудов кожи. Образование также доброкачественное.
Причины его появления могут быть связаны с наследственностью, возрастом - чем старше, тем их больше, при гормональных изменениях. Но чаще всего бывают у абсолютно здоровых людей.
Образование не опасны. Лечения не требует.
При желании можно удалить также с помощью лазера.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. На первой фотографиях, можно предположить, что это проявление акрохордона- доброкачественная образование. При желании, можно удалить очного дерматолога.
На последних фотографиях, можно предположить, что это ангиома-в сосудистая доброкачественные образование.
Перед выходом на солнце обязательно наносить крем с SPF защитой
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото по поводу первого образования можно думать о проявлениях доброкачественного образования по типу папиллом.
По второму образованию можно предположить сосудистый его характер, можно предположить ангиому. Она тоже доброкачественная.
В таких случаях рекомендуется очно обратиться к дерматологу для визуального осмотра и проведения дерматоскопии.
На мой взгляд, возможно удаление образований лазером или радиоволной, по желанию.
Андрей, добрый день!
1,2,3 фото
По фото так может проявляться обычный доброкачественный полип (другие названия: мягкая фиброма, акрохордон, фиброэпителиальный полип). Возникают у многих людей в течение жизни. Риска перерождения нет.
К вирусам папиломы никакого отношения не имеют.
Предрасполагающими факторами для их развития являются:
- повышенная масса тела,
- трение кожи с цепочками, другими украшениями и между собой.
4,5 фото:
По фото так может выглядеть гемангиома - доброкачественное сосудистое образование
Рекомендую в таком случае:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- не травмировать образование
- наблюдать за изменением цвета/размера образования