Консультация дерматолога /

Очень переживаю за данное пятно — вопрос №3143644

Здравствуйте,летом на этом месте под Грудью образовался гнойный прыщ,прикладывал соль .выдавливала со временем прошел.Потом на месте этом постоянно скапливались гной ,он никак не беспокоил но я постоянно это поддавливала ,поняла что это бесполезно и я только травмирую кожу буквально две недели назад,понимаю что очень глупо с моей стороны .Сейчас мажу кремами такими как метил уроцил ,Акридерм,данное пятно было как рубец ,больше и красное ,выступало над поверхностью сейчас как будто проходит но не так быстро как хотелось бы ,иногда оно светлее иногда краснее как сейчас ,видимо зависит от потливости и качества белья .Сейчас очень переживаю,что все это время так халатно обращалась с кожей ,что это может быть базалиома,ближайший прием у дерматолога только в мае ,а я уже спать спокойно не могу

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Катя, здравствуйте!
Внешне похоже на сосудистое пятно вторичного характера, возникает обычно на месте воспалительных элементов.
На базалиому не похоже.
В таких случаях рекомендуют использовать Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат 2-3 р в день до заживления.
Рекомендую показаться очно дерматологу с целью проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Клиент
Юлия Юрьевна, ох спасибо большое 🙏🏻скажите не страшно что к дермалогу только в мае ,накрутила себя ужасно .Препараты можно беременным 27 недель? И ведь только недавно осознала что на протяжении каждого месяца я давила его 🫠
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Больше старайтесь не травмировать.
Крем можно использовать при беременности.
Страшного ничего нет, можно дождаться мая и тогда уже показать образование дерматологу, если оно еще сохраниться на коже.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо огромное ,очень себя накрутила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление сосудистого образования. Более точно можно сказать научном осмотре дерматолога, с проведением дерматоскопии
Клиент
Дарья Николаевна, скажите данное образование страшное ? Или может пройти?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не страшное, но дерматоскопию все равно провести нужно, чтобы быть спокойной
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Внешне на похоже на базалиому, больше данных за сосудистое образование.
Часто такое появляетс на месте травматизации или воспаления.
Для подтверждения диагноза планово дерматоскопия.
Наружно наносить заживляющий крем, например цикапласт б5 бальзам или пантенол.
Стараться больше не травмировать.
Желаю здоровья!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото можно думать о доброкачественном образовании сосудистого характера.
Не опасно.
Не переживайте!
В подобных случаях рекомендуется очная консультация дерматолога для визуального осмотра и проведения дерматоскопии.
Думаю, в качестве решения проблемы, после очного осмотра , будет рекомендовано удаление образования лазером, по желанию.
Клиент
Игорь Владимирович, скажите если все подтвердится удаление лазеров это что бы не переродилось ? Или в качестве эстетики ? 🙏🏻
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не переродится, просто из косметических соображений.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Могу предположить развитие сосудистого пятна
Базалиому внешне не вижу
Для подтверждения сосудистого происхождения рекомендовано провести осмотр в дерматоскоп
Рекомендовано: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день длительно
Можно Авен восстанавливающий ЦИКа крем или спрей
Гормональная мазь сейчас не нужна
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокая
Венеролог, Дерматолог, Детский
Катя, добрый день!

По фото высыпания похожи на сосудистую сыпь (петехиальная)
Такие сосудистые пятна возникают при ряде причин: травматизация кожи, инфекционные заболевания, проблемы с сосудами или кровью.

Рекомендуют в таких случаях:
- гепариновую мазь 2 р/д 3-5 дней. (Антитромботическое действие)
- аскорутин внутрь по 1 т 3 р/д 2-3 недели
- исключить трение данных областей
- Не пройдет за неделю или будет больше сыпи - на очный прием для дообследования к терапевту со сдачей основных анализов (общий анализ крови, мочи, коагулограмма)