Консультация дерматолога /

Сыпь , красные пятна — вопрос №3143942

На теле появились вот такие пятна чешутся , есть 3 раза больше больше похожи на какую то сыпь .

Возраст: 30

Хронические болезни: А детстве был диатез
800.00 р.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию под вашим сообщением. Как давно появились данные высыпания???
Клиент
Здравствуйте, прикрепил
Клиент
Уже недели две
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете сделать фотографии по дальше?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить, что это проявления атопического дерматита. Возможно, есть присоединение вторичной инфекции в местах некоторых высыпаний.
В таких случаях можно рекомендовать приём антигистаминных препаратов (цетрин, кестин, телфаст, эриус), желательно менять их при приёме более 10 дней.
Например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно можно рекомендовать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 3-4 недели.
Для ухода за кожей - эмоленты, крема, топикрем, серию Скин Кап.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
Нельзя исключить микоз кожи (грибок) или экзематид (раздражение кожи)

Рекомендую минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы

Для лечения микоза можно принимать такую схему:
- крем Тербинафин 2 р/д - до разрешения сыпи +2 недели
- р-р Повидон йод или обычный йод 5% - 1 р/д 7 дней

Если грибок не выявят - можно рекомендовать:
- крем Акридерм 2 р/д 2 недели
- ограничить водные процедуры
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото проявление нумулярного дерматита. Возникает обычно на частый контакт с водой, чистящие средства, на фоне сухости кожи, некоторые пищевые продукты , заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Для лечение рекомендуется: прием антигистаминных препаратов таблетки Цетрин 10 мг один раз в сутки 10-14 дней, наружно мазь Комфодерм 2 раза в сутки 2-3 недели.
Важно понимать что основной упор в лечении должен быть направлен на восстановление защитной функции кожи. Вместо мыла рекомендуется масло Лакри или Липобейз ; для увлажнения кожи Бальзам Липобейз 2 раза в сутки ежедневно постоянно .
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Учитывая характер элементов и наличие диатеза в детстве можно предположить дебют атопического дерматита. Это заболевание кожи, который чаще всего возникает в детском возрасте. Потом он может проходить и на фоне различных факторов такие как стрессы, различные препараты как например антибиотики, или при склонности к аллергии ,например , поллиноз возникает рецидив.

Лечение при ограниченных высыпаниях, То есть если затронута малая часть тела, идёт наружное лечение:
Крем Акридерм два раза в день в течение 14 дней, затем один раз в день в течение 5 дней.
Наружно увлажняющие средства: крем лакри, Липобейз бальзам, крем адмера наносить по мере сухости кожи в течение дня, также после приёма душа.
Во время купания не использовать мочалку. Мягкие гели: лакри и Липобейз.