Консультация лора /

Писк в ушах — вопрос №3144065

Заболела 01.03.2025, продуло на реке, болела шея, ухо и горло с левой стороны. Горло и ухо подлечила, но остался в ухе посторонний шум типа писка или свиста. Два раза ходила к лор врачам, ничего не находят кроме как немного вогнута перепонка. Чаще всего его слышу в тишине. И появилась чувствительность к прохладной погоде. Звук в ухе слышен тому, кто со мной рядом в тишине. Что это может быть?

Возраст: 53

Хронические болезни: Остеохандроз, ВСД
800.00 р.

ЛОР
Здравствуйте. На сегодняшний день нет головной боли с этой стороны, или боли в области шеи, или повышенной чувствительности кожи возможно вокруг уха или по всей этой половине головы.
Как я понимаю слух не нарушен?
Клиент
Татьяна Владимировна, боли нигде нет, голова не кружится, слух не нарушен. Но я как чувствую ухо, что есть дискомфорт. При прогулке, если подует ветер, бывают немного как боль.
ЛОР
Скорее всего идёт речь о наличии неврита веточки какого-либо нерва который проходит через ухо. Естественно когда идёт немного переохлаждение при задувании ветра, чувствительность усиливается. В подобных ситуациях можно использовать капли отипакс, а также турунды с борным спиртом на 1-2 часа два раза в день или только на ночь. Конденсат от спирта который получается в слуховом проходе улучшает кровообращение, расслабляет барабанную перепонку.
При сильной боли можно использовать обычные обезболивающие средства.
Клиент
Татьяна Владимировна, если отипакс прокапала в начале болезни, то нужно капать ещё раз? Турунды нужно закладывать в оба уха?
Клиент
Татьяна Владимировна, если врач проводил аудиметрию и не заметил проблем, то может быть неврит? Почему слышит свист человек, который стоит рядом со мной?
ЛОР
Свист постоянный или ритмичный, то есть с паузами?
ЛОР
Можно капать пока есть дискомфорт в ушах. Турунду закладывать только с той стороны где есть дискомфорт. Если по аудиограмме все хорошо, по внешнему виду, при проведении тестов для проверки работы слуховой трубы, то значит все это связано с невритом. Но причина свиста остаётся неясной, особенно когда ее слышат другие. Можно услышать свист только при наличии небольшой перфорации в перепонки, при проведении самопродувания ушей. Воздух выходит через это отверстие и слышен свист.
ЛОР
Если кто-то из ваших знакомых слышит свист, значит и доктор сможет услышать, пож ому на приеме у врача нужно будет об этом сказать. Может послушать со специальной трубочкой.
Клиент
Татьяна Владимировна, свист постоянный, но он то сильнее, то меньше. Сильнее стал после того, как стала без шапки ходить на улицу.
Клиент
Татьяна Владимировна, врач сказала, что серая барабанная перепонка вогнута. На момент осмотра был насморк с той же стороны и отек в носу. Сейчас насморка нет, но свист остался.
ЛОР
Я понимаю. Когда перепонка вогнута - это говорит о том что внутри среднего уха сформировался вакуум, и перепонку втянуло во внутрь. Это также говорит от том что нет в перепонке никакой перфорации.
В таком положении перепонки не бывает свиста, может быть только гул.
ЛОР
К сожалению шум в ухе тяжело поддается лечению. Нет таких препаратов с явной эффективностью. Гормональное лечение тут тоже не применяется.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если барабанная перепонка втянута - это признак дисфункции слуховой трубы
Такие симптомы могут быть на фоне дисфункции слуховой трубы

Лечение в данной ситуации нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, прогревание и капли в уши нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, прогревать не надо
Капли в ухо не нужны
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , Описанные симптомы могут быть на фоне дисфункции слуховой трубы .
Как сейчас у вас дышит нос ? Выделений из носа не было накануне ?
Если закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши , есть щелчок ?
Клиент
Мария Геннадьевна, да,щелчок есть. Нос иногда закладывает.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда лечение нужно проводить через нос :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности : В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Также нужно выполнять комплекс упражнений : гимнастику для слуховых труб , самопродувания ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши ) , надувать воздушные шарики или otovent( специальный воздушный шарик с насадкой для носа ) .
ЛОР
Здравствуйте, такие жалобы как правило могут быть связаны с несколькими процессами - патологией нерва , либо рецепторов улитки, также провоцирующими факторами могут быть остеохондроз шейного отдела позвоночника . Из исследований для диагностики необходимо выполнить - тональную аудометрию, тимпанометрию . Далее обратиться к врачу сурдологу. Если патологии по исследованиям не будет, то обратитья к неврологу для назначения лечения