Консультация терапевта /

Ухудшается состояние после болезни. — вопрос №3144458

Заразился чем то вирусным в хостеле. Началась подниматься температура, у меня не было под рукой градусника и зачем то начал очень агрессивно ее сбивать. Пил в день по 3 табл ибупрофен а и 2 табл аскофен ультра. На 3 день ночью, когда я принял таблетку ибупрофена и лег спать, через некоторое время проснулся с чувством тошноты, попил воды, но ее вырвало, поэтому я много пить не стал... Так же несколько раз подряд, раза 4 сходил в туалет по большому, диареи не было, просто организм выкидывал все каловые массы что у меня были, потом в течении дня ходил по большому ещё раза 3, при этом утром при первом посещении туалета я обливался на лбу холодным потом. Весь день не было аппетита и я еле еле съедал маленькие порции еды. На след день пищеварение активизировалось и я с удовольствием поел целый день. На протяжении этих двух дней в туалет ходил с жёлтой мочой, при этом много пил жидкости, но ходилось в туалет не очень активно, так же во рту постоянно присутствовала небольшая сухость, и ЖКТ побаливало как при СРК, по большому 2 дня больше сходить не удалось. Ночью сегодняшнего дня мне стало хуже, когда я вставал посреди ночи в туалет, присутствовала сильная слабость, но в этот раз мочи было очень много и она была прозрачная. Так же мне почему то кажется что в моменты когда я встаю после сна и мне очень плохо, у меня даже цвет кожи изменён. Утром опять же, много прозрачной мочи, очень сильная слабость. Еле еле смог доесть завтрак, но удалось сходить по большому. Крови в кале нет. После болезни остался кашель, который пытается что то отхаркать из лёгких, 2 дня пью коделак бронхо, в первый день из лёгких пару раз что то жёлтое отхаркалось, но больше не было ничего. Так же, когда я заболел, вначале заболело горло и я купил таблетки граммидин, не посмотрев что они от бактерий, принял 9 штук за 3 дня. Так же начал пить противовирусные только через 48 часов после первых симптомов болезни. Циклоферон, принимал сразу по 4 табл, 1, 2, 4 день, сегодня 6 день, вот думаю принимать ли дальше. Есть идеи что это может быть и что мне делать в данный момент?

Возраст: 30

Хронические болезни: Экзема, СРК, когда то давно был небольшой гастрит.
700.00 р.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По описанию это вирусная инфекция с абдоминальным синдромом, в противовирусном препарате сейчас уже нет необходимости. Для нормализации стула сейчас бы рассмотрел пробиотик Баксет или Пробифор. Желтая моча это билирубин - от нагрузки на печень и вирусом и препаратами. Если повторится рекомендовал бы УЗИ ОБП
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте!

Описанная картина в том числе симптомы интоксикации (слабость, утомляемость, нарушение аппетита), местные симптомы в виде болей в горле и расстройства пищеварения более характерны для вирусного размножения.

Иногда вирусы имеют влияние и на стенку кишечника вызывая нарушение проницаемости, стул может становиться более жидким или более частым.

Противовирусные в большинстве своем не имеют доказанной клинической эффективности, за исключением например Осельтамивира. А так же принимать их рекомендуется в первые сутки после начала симптомов. Они не снижают продолжительность болезни.

Наиболее современным лечением при вирусе является симптоматическое. То есть по симптомам. Вы все верно делаете, пастилки для горла допустимы и при вирусной инфекции.

Так же важно

1. Обильное теплое витаминное питье.
2. Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
3. Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором и полоскание горла, например Хлоргексидином - это снизит вирусное число.

Для снижения проявлений расстройств кишечника обычно рекомендуют сорбенты в минимальной дозе,чтобы не провоцировать укрепление стула.

Если кашель сомнительный - не влажный и не сухой, то оптимальным может быть Ренгалин.
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Описанные симптомы вероятно являются вирусной инфекцией верхних дыхательных путей с кишечным компонентом.
Тошнота возникла при приеме нпвс, может развилась гастропатия из-за нарушения дозирования препарата.
Измение цвета мочи, потливость возникли на фоне интоксикации и обезовоживания. Обезвоживание из-за температуры и диареи.

Обычно в таком случае рекомендовано:
- Питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки (для выведения интоксикации и профилактики обезвоживания при температуре)
- Если повышается температура выше 38,5
*парацетамол 500-1000 мг до 4 раз в день.
*или ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки
- Полоскать горло для обеззараживания
* хлоргексидином, мирамистином или фурацилином, особенно после еды и как можно чаще.
- назначают антибактериальные спреи, так как на фоне вирусной инфекции активизируются бактерии
*Спрей на основе бензидамина (Тантум верде, Ангидак и другие) 3 раза в день
- При выраженной боли в горле - можно использовать пастилки с анестетиком (если нет аллергии), например, Стрепсилс или Граммидин до 4 пастилок в день. Также можно использовать обычные леденцы, при их рассасывании увеличивается количество слюны, которая также обладает защитными свойствами для слизистых
- для улучшения отхождения мокроты и уменьшения кашля
* Ацетилцистеин (АЦЦ) 600 мг 1 раз в день в первой половине дня - разжижает слизь в просвете дыхательных путей, облегчая откашливание, уменьшает воспаление в тканях дыхательных путей
- для восстановления электролитов, которые теряются с диареей назначают
* раствор регидрон 1 пакетик на 1 л кипяченой воды пить маленькими глотками
- исключить грубую, острую, кислую, сольную пищу, свежие фрукты и овощи (можно запекать или готовить на пару) на время нарушения стула
Клиент
Забыл уточнить, но температуры нет уже 2 дня.
Клиент
И горло не болит, есть только кашель, который как будто бы походит. Приступов стало меньше. Но вот слабость только нарастает. Хотя именно после того как я сходил сегодня утром по большому, мне немного полегчало. Так же утром на языке белая пенка, которой сейчас после полоскания рта нет.
Клиент
Хотя на счёт того что кашель проходит, мне наверное кажется. Вот сейчас опять кашель был, после него ещё как будто привкус железа небольшой есть.
Клинический фармаколог, Терапевт
Слабость обусловлена тем, что при частом стуле теряются важные микроэлементы (витамины, железо, ионы) и вода.
Белый налёт на языке опять же связан с нарушением работы органов ЖКТ и временным нарушением микрофлоры.
Здесь врач может порекомендовать усилить гигиену полости рта (для уменьшения неприятных ощущений во рту), использовать скребок или ложку с закругленными краями для чистки языка, добавить в рацион кисломолочные продукты.

После диареи или рвоты организму нужно от 7 до 14 дней для восстановления.
Самое главное - это рациональное щадящее питание, без лишней нагрузки (исключить фастфуд, жирное, алкоголь).
Клиент
Просто слабость несколько по разному происходит. Например сейчас я чувствую лёгкую слабость, могу ходить, есть, сидеть и мне в принципе ок. Но в моменты после сна слабость была настолько сильной, как будто у меня какая то доза интоксикации в организме. На грани головокружения, учащения сердцебиения, пот на лбу. Меня волнует именно этот момент. Мне полегчало когда я смог сходить по большому. Стоит волноваться или такое все таки может быть?
Клинический фармаколог, Терапевт
Конечно, вирусные частицы могут сохраняться в просвете кишечника и после дефекации происходит как будто бы облегчение. Такой вариант тоже возможен.
Иногда назначают сорбенты для ускорения выведения токсинов из кишечника, например, полисорб или энтеросгель. Обязательно пить достаточно жидкости, чтобы сорбенты работали.

По описанию не отмечаю критических симптомов. Как указывала выше, обычно восстановление занимает определённое время. Конечно, если вы не отмечаете улучшения, стоит обратиться на очный осмотр к врачу.
Клиент
А если отбросить слабость, ещё беспокоит кашель, он идёт изнутри лёгких, как будто мокрый, но при этом ничего не отхаркивается. Изредка, если очень сильно кашлять, отходит жёлтая слизь, то есть если покашлять сильно 2 раза, 2 раза подряд она не выйдет, какое то долгое время копится. Так же немного побаливает у солнечного сплетения, но не острой болью. Температуры нет.
Клиент
Дыхание при этом не затрудненное, абсолютно обычное.
Клинический фармаколог, Терапевт

Боль в области солнечного сплетения может быть из-за приложения усилий при кашлевом рефлексе.

Описанные симптомы маловероятно связаны с воспалением легочной ткани, но всё же могут быть рекомендованы кт или рентген органов грудной клетки, особенно если не выполняли более года.

Такой кашель связываете именно с настоящим заболеванием или встречался и ранее ?
Клиент
С данным заболеванием. Обычно у меня вообще нет кашля и он очень быстро проходит.
Клинический фармаколог, Терапевт
Вирусов, которые могут вызывать инфекционное заболевание большое количество, поэтому симптомы могут отличаться
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.У вас была вирусная инфекция, на фоне которой вы начали чрезмерно сбивать температуру: принимали до 3 таблеток ибупрофена (по 200 мг или 400 мг?) и до 2 таблеток аскофена ультра в день, что могло вызвать раздражение ЖКТ и интоксикацию. На третьи сутки появилась рвота, слабость, потоотделение, частый стул — вероятнее всего, реакция на перегрузку препаратами и вирусную интоксикацию. На следующий день пищеварение нормализовалось, но сохранялись сухость во рту, редкое мочеиспускание, что говорит о легком обезвоживании. Позднее появилась резкая слабость при вставании и обильная светлая моча — это восстановительная стадия после вируса и вывода избытка жидкости. Кашель с отделением мокроты говорит о легком бронхите, вы принимали Коделак Бронхо (амброксол 8 мг + глицирризинат натрия), что допустимо. Граммидин (антибактериальный) принимался без необходимости — до 9 таблеток за 3 дня, что избыточно. Циклоферон начали поздно, на 3 сутки, что снижает его эффективность — продолжать его прием нет смысла. Сейчас важно прекратить все ненужные препараты, продолжать пить воду 1,5–2 л в день, питаться легко. Желательно сдать ОАК, ОАМ, печеночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин), креатинин и глюкозу. Если появится боль в груди, одышка, лихорадка — обратиться к врачу очно и выполнить рентген органов грудной клетки.
Клиент
В описании перепутал ибупрофен с ибуклином. Я принимал по 3 таблетки ибуклина...
Клиент
И по 2 табл аскофен ультра.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, вы принимали Ибуклин (сочетание парацетамола и ибупрофена) по 3 таблетки в день и Аскофен ультра (который также содержит кофеин и ацетилсалициловую кислоту) по 2 таблетки в день.

Такое сочетание препаратов с жаропонижающим и обезболивающим эффектом могло вызвать нагрузку на печень, что могло повлиять на пищеварительную систему и общее состояние. К тому же, парацетамол и ацетилсалициловая кислота (особенно в таких дозах) могут раздражать желудок, что объясняет боли в животе и нарушение стула.
Клиент
А стоит ли беспокоится на счёт кашля? Он мокрый, когда кашляю, чувствую что внутри что то есть, при этом ничего не отходит, даже с использованием коделак бронхо. Пару тройку раз в день если очень сильно кашлять, можно отхаркнуть немного жёлтой мокроты. Температуры нет. Иногда немного побаливает у солнечного сплетения.
Клиент
Дыхание обычное при этом. Но кашель как будто чаще стал, да и боли в груди не было ещё день два назад.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Симптомы могут указывать на затяжной бронхит, трахеобронхит или поствирусное воспаление. Для уточнения причины рекомендованы: общий анализ крови, С-реактивный белок, рентген органов грудной клетки, посев мокроты (при наличии). Возможно назначение другого муколитика (амброксол, АЦЦ), обильное тёплое питьё и ингаляции с физраствором.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
То что кашель стал чаще не волнуйтесь это процесс болезни такой а боли в солнечном споетении из за кашля
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего проблемы с пищеварением возникли вследствие приема жаропонижающих препаратов, так как они оказывают влияние на печень и в принципе на работу жкт в целом. Для профилактики врачи рекомендуют прием полисорба 2-3 раза в день до 3х дней, чтобы вывести метаболиты данных препаратов.