Этацизин/ Экстрасистолия

Доброго времени. 30000 жэс,готовлюсь к РЧА По МРТ генетически некомпактный миокард. На фоне длительной аритмии ФВ 47% Назначена перед РЧА коронарография на май. Срочность проведения не подтвердили. ФЦССХ назначена поддерживаяющая терапия /этацизин 3рд/панангин форте 2рд/кандесартан 0,2 вечером На фоне приема этацизина, либо панангина форте, начались парастезии, парезы, онемения (щеки/губы/язык/подбородок/зубы/скулы), сухость во рту, слабость в мышцах. Да и вообще ощущения ,что прибавились болевые ощущения. То рука левая тянет то в груди колет. Или это невралгия, не знаю уж. Или жкт. Как скоро организм адаптируется к данным побочкам? Пью первую неделю .Панангин пока убрал, чтоб исключить, побочку от него. Планирую контроль ЭКГ или холтер на сл неделе. Добавлять ли беталок зок, если нет тенденции к высокому пульсу? Кандесартан или Гипосарт? Как пить? Ситуативно или в одно и тоже время ? Стоит ли также обследоваться на предмет ГПОД или такое количество не может быть связано с данным заболеванием? Заранее благодарю.

40 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, Иван
Этацизин как правило , хорошо переносится !
Очень похоже , что это неврологические симптомы . Но , Если в течение 3-4 дней эти симптомы не исчезнут, значит это индивидуальная непереносимость препарата и нужно обсуждать с Вашим лечащим врачом отмену этацизина .
Беталок зок добавлять не нужно .
Кандесартан и гипосарт это одно и тоже , эти препараты используются для лечения гипертонии , принимать нужно за 2-3 часа до предполагаемого повышения давления .
Да , безусловно , нужно исключать ГПОД . , для этого нужно сделать ФГДС
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург