Мерц.аритмия

Здравствуйте !мне 74года У меня аритмия с 2013года.в 2022г.уже хотел делать абляцию в мясниковском КЦ.Там мне посоветовали сначала попробовать аллафорте.И оно действительно помогло!прошло уже 3года,приступов практически не было.Но в последее время(3мес)-приступы участились.я прочитал об этацизине .Самые восторженные отзывы!!могу ли я сменить лекарство? И как лучше это сделать.С уважением А.П.Грицак

Гипертония,аритмия
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Этацизин - это препарат по сути того же класса, к которому относится аллафорте, но в определенных ситуациях их эффективность различна.
Но это- серьезный антиаритмический препарат, который (как и его доза) подбирается индивидуально под ситуацию пациента врачом.
Вряд ли можно при этом основываться "на восторженных отзывах", поскольку это не блюдо в ресторане и не коммерческий продукт.
Замену препарата может произвести только Ваш лечащий врач.
Но перед этим (что логично) врач должен выполнить два шага:
во-первых - дать оценку текущему состоянию Вашего сердца - провести ЭХОКГ и суточное мониторирование ЭКГ

во-вторых, что не менее важно, на основании обследования (возможно - назначив дополнительные обследования) ответить на вопрос: "Что является причиной увеличения количества пароксизмов?"

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подбор антиаритмических препаратов всегда требует несколькл важных аспектов:
-очный осмотр врача
-выполнение ЭКГ для оценки интервалов
- выполнение УЗИ сердца, так как наличие структурных изменений могут быть противопоказанием для определённой группы антиаритмических препаратов.
Что касается учащения перебоев, важно исключить и вторичные причины этого. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний

Принятый ответ

Добрый вечер.
Сменить лекарственный препарат Вы , безусловно , можете !
Только вот нужно понимать , показан ли Вам этот конкретный антиаритмический препарат (этацизин) или нет . А также , нужно понимать и осознавать, не навредит ли он Вам .
Что бы это выяснить , необходимо видеть результаты эхо - кардиографии (узи Сердца) и актуальный суточный монитор ЭКГ
Прикрепите , пожалуйста, фото этих обследований
Буду рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург