Консультация ревматолога /

Синеют подошвы ступней когда сидя ставиш ноги на пол. — вопрос №3144777

Если сидеть вниз ставить ноги сразу синеют ступни подошвы, вены набухают и распирает их, так же когда сплю ступни ног теплые, а когда просыпаюсь начинают мерзнуть. После сна скованность в пальцах и и где от ступней переход к икрам. Ходить не приятно в подошвах и через какое то время больно стоять иногда боль при ходьбе в икрах спазм как будто. Помогите пожалуйста обошел кучу врачей никто толком сказать не может(кто ставит полинейропатию, кто диабет хотя сахара уже 3 месяца в норме, кто говорит надо к ревматологу или защемление в поясничном отделе), мучаюсь уже почти 5 месяцев. Все обследования с самого начала истории прилагаю. Т.е когда ступни находятся ниже уровня тела сидя на стуле или лежа на диване ноги свесив напол они сразу же синеют, если поднять вверх становятся опять светлыми. Консультировали 3 разных сосудистых хирурга говорят с сосудами норма, это либо спина либо ревматологическое что то. Но нейрохирург сказал что это не из за спины а полинейропатия, хотя энмг проходил там явно указано заинтересованность корешков поясничного отдела и на мрт тоже написано грыжа на уровне L5 S1. Я уже запутался сил ьольше нет, на работе и дома я вынужден вверх ногами сидеть либо лежать, иначе если сажусь ставлю ноги напол они синеют и внутри как будто все распирает сложно описать таже. За 4 месяца диеты скинул около 30 кг сахара и холестерин в норме видно по последним анализам статины и от сахара ничего не принимаю. Сейчас по последней рекомендации сосудистого хирурга пью вессел дуэф по 1 к 2 раза, ривароксия 1 т в день актовегин 2 т 3 раза трентал 1 т 100 мг 3 раза и флебодия 600 1 раз. После капиляроскопии направили к ревматологу, но она синдром рейно не подтвердила. И проблема именно в уровне ног выше или ниже чем ниже тем они быстрее синеют, если ходить или просто стоять они норм цвета светлые или лежа на уровне тела или выше ноги. Еще в капиляроскопии написано зернистость потока эритроцитов, про это ревматолог ничего мне не сказала, а почитав в интернете там пишут про отравление тяжелыми металлами. На фото еще не так видно хорошо на самом деле подошва очень сильно синяя и холодная становится причем обе ноги одинаково. Несколько секунд подержать вверх и становятся светлыми и распирание проходит. Три месяца назад капали октолипен затем пропил месяц тиогамму милтгамму цитофлавин капали и пил его же 2 месяца. Последнее время начало при хотьбе сводит как будто икру в левой ноге сзади больно. Пробовал компрессионные гольфы но в них все тоже самое синеют подошвы. Щас смотрел после стояния минут десят стоял прямо тоже начали синеть. Не синеют толтко когда либо ходиш либо ноги выше надо поднимать.

Возраст: 43

800.00 р.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. С учётом ваших жалоб и анамнеза, здесь действительно есть микроангиопатия + полинейропатия.
Рейно не подтверждается ни клинически (симптоматика другая) , ни капилляроскопией.
2. Важно посмотреть мскт-ангиографию нижних конечностей на предмет болезни Бюргера и стаза крови на фоне поражения более крупных сосудов.

Даже при идеальных сахарах, произошло повреждения микроциркуляторного звена, так называется vasa nervorum (то есть капилляров и артериол питающих нервные окончания) и развился такой сосудистый дефект.
3. По мимо указанных анализов я не увидела Анф, ат к дсДНК, Ат у кардилипинам IgM, G, в2-гликопротеинам IgM, G, белковые фракции. Их нужно досдать чтобы закрыть вопрос с ревмопричиной данной сосудистой реакции.
4. Так же для исключения васкулита как причины микроангиопатии - сделать биопсию кожного лоскута. Нам будет понятно есть-ли вокруг сосуда зона воспалительных клеток, что будет говорить о васкулите. Если нет - проблема повреждения микроциркуляторного русла.
Клиент
Вера Владимировна, я вчера был на приеме у сосудистого хирурга спросил у него про ангиографию нужно ли делать? Он сказал не видит смысла. Еще у меня на мрт грыжи в поясничн отделе он предположил что из за сдавливания нервных корешков могут быть такие симптомы. Я уже запутался если честно. Ангиографию нужно сделать с контрастом? Сдать анализы на антитела и биопсию кожи? Откуда брать кожу с ноги? Если будут исключены допустим ревмофакторы какие у меня шансы на выздоровление? Еще приложил 2 фото с чего все началось в конце ноября прошлого года облезла кожа на стопах. И препараты которые я принимаю если вы видели, может что добавить или убрать какие?
Ревматолог, Терапевт
Ангиография всегда проводится с контрастированием.
Сосудистый хирург не видит так как он исключает тяжёлый атеросклероз, то есть бляшки закрывающие просвет. А нам важно исключить васкулит. Это конечно, маловероятно, но возможно.

Биопсию кожи берут с мест наибольшего покраснения. Это последний метод. Если ангиография и анализы ничего не покажут. И для того, чтобы вы понимали сами - есть там воспалительная реакция или это микроангиопатия (то есть не воспалительное изменение тонуса сосудов стоп)
Ревматолог, Терапевт
Микроангиопатия - проблема в целом диабета, её очень сложно как то лечить. Когда долго сахара были плохими, и потом при идеальных сахарах сосуды прежними уже не будут.
Ревматолог, Терапевт
Актовегин вообще не виду смысла.
Флебодиа и вессел дуо друг друга дублируют по сути.
Трентал в дозе 300-400 мг больше месяца пить не рекомендуется, так как превратить сосудистый, может при чертой онкологии или образованиях доброкачественных усилить их рост.