Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №3145019

Добрый день. 15 числа вечером у ребенка была однократная рвота, немного жаловался на живот, после чего начала подниматься температура. Температура поднимается по сегодняшний день высокая, до 39-39.5. Сбивается на 3-5 часов и снова поднимается. Горло чистое, легкие чистые, с животом все хорошо, анализ на грипп и ковид отрицательный. Есть насморк.
Что это может быть и нужно ли давать что-то из лекарств помимо тех, что сбивают температуру? Результат анализа крови и мочи прикреплен.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови есть признаки вирусно-бактериального воспаления. Повышение нейтрофилов, повышение лейкоцитов, повышение соэ все это говорит о бактериальном воспалении.
Так же присутствуют мононуклеары, это признак вирусной герпес вирусной инфекции(мононуклеоз).
Общий анализ мочи в пределах возрастной нормы.
Обычно на очном осмотре решаем вопрос с такой кровью о назначение антибиотика.
Скажите пожалуйста лимфоузлы у ребенка увеличенные?
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте, вроде бы не увеличены
Педиатр
Можно сдать на с реактивный белок, если он больше 20 то скорее всего это бактериальная инфекция и нужен антибиотик.
Клиент
Ольга Александровна, подскажите пожалуйста, если нам изначально назначали амоксициллин (если температура не будет проходить долго), то для ребенка 18кг нужна дозировка 125мг или 250?
Педиатр
Удобнее будет по 250 суспензия, по 5 мл *3 раза в день.
Педиатр
Но если подозреваем мононуклеоз, группа пенициллинов антибиотиков не назначаем, может быть токсико_аллергическая реакция.
При подозрение на мононуклеоз назначаем при осложнениях или макролиды(кларитромицин) или цефалоспарины(супракс или панцеф).
Думаю лучше это обсудить с педиатром очно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !
По результатам общего анализа мочи присутствуют кетоны , которые появляются при нарушенном питьевом режиме во время болезни , когда повышается температура тела
По результатам общего анализа крови признаки бактериальной инфекции , а также наличие атипичных мононуклеаррв , что говорит о течение инфекционного мононуклеоза
Необходима антибактериальная терапия и очный осмотр ребенка
Лимфоузлы увеличены у ребенка ?
Есть боль в горле ?
Клиент
Екатерина Гивиевна, здравствуйте, насколько я могу посмотреть, то не увеличены. На боли в горле тоже не жалуется
Педиатр
Ребенок осмотрен педиатром ?
Клиент
Екатерина Гивиевна, да, конечно. При осмотре и сказала, что все в порядке изначально и сбивать только температуру.
Педиатр
Необходим повторный осмотр педиатра для того, чтобы корректировать лечение , так как есть изменения бактериального характера в общем анализе крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ксения.
По ОАК имеются признаки бактериального воспаления (увеличено количество лейкоцитов и нейтрофилов). Количество мононуклеаров не диагностическое, значение имеет от 10% и выше.
Кроме того, есть признаки железодефицита.
ОАМ - эритроциты, но незначительно. наличие кетонов говорит о недостаточном питьевом режиме на фоне высокой температуры. Увеличьте питьевой режим их расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно. Стоит анализ мочи повторить для точности.
Для коррекции лечения необходим повторный осмотр педиатра и возможно решение вопроса о назначении антибиотика.
По выздоровлению. дней через 10-14 стоит повторить ОАК+ сывороточное железо, ферритин, ОЖСС.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !🤝

По описанию и анализу крови можно предположить наслоение бактериальной инфекции (воспалительные изменения – повышение лейкоцитов, СОЭ, нарастание нейтрофилов). Обычно в подобных случаях показана консультация лечащего врача с решением вопроса о подключении к терапии антибиотика.
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - снижены лимфоциты и повышены нейтрофилы. В данном случае можно говорит о бактериальном наслоении.
Уровень мононуклеаров менее 10. Не имеет клинической значимости.

В данном случае рекомендуется повторный осмотр педиатра и решение о вопросе назначения Антибиотика

В общем анализе мочи - воспалительного процесса нет. Кетоны признак интоксикации на фоне повышенной температуры.
Рекомендуется давать больше жидкости ребенку