Консультация невролога /

Расшифровка — вопрос №3145142

Здравствуйте, скажите, пожалуйста всё ли так плохо по результатам? Присутствует легкое головокружение, проколола Актовегин 10 дней

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, шейный остеохондроз и грудной остеохондроз
800.00 р.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По сосудам исключаем только бляшки, атеросклероз и острые состояния.
По описанию только врожденные анатомические особенности строения, люди адаптированы к ним с рождения.
Протрузии в шейном отделе небольшие и не влияют на нервные структуры, соответственно жалобами проявляться не могут.
По рэг уже не оценивают состояние и в диагностике метод не используется, так как относится к недостоверным методам диагностики.

Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение
Клиент
Здравствуйте, ощущение будто сама кружусь, пошатывает немного. Это может быть из за переутомления например? Еще бывает глухие стуки в ушах, особенно с левой стороны и также один раз будто пузырьки лопаются. Головокружения не постоянные
Невролог, Рентгенолог
Если появились жалобы после переутомления, то да, могут быть связаны с переутомлением.
Сколько по продолжительности беспокоят головокружения?
Клиент
С декабря, но возникают когда как. Делала укол актовегин вроде более менее.
Клиент
Бетасерк 4 дня пропила и голова начала болеть
Невролог, Рентгенолог
У актовегина низкая доказательная база и эффективность соответственно сомнительная.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Клиент
Загрузила фото теста
Невролог, Рентгенолог
По тесту все хорошо, но по описанию нельзя исключить пппг(Персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Оно возникает на фоне переутомления, стрессах, при нервных перенапряжениях, при длительных статических положениях шеи и тд.
Рекомендуется обычно выполнять вестибулярную гимнастику, можно посмотреть по ссылке
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Клиент
Глухой стук в ушах это что по вашему мнению? Возникает когда как. Бывает при отрыжке , стук в левом ухе где то 6 раз и исчезает. Также есть лопающие пузыри когда лежу один раз щелкнет и всё к примеру .
Клиент
Могу вот спокойно сидеть и шатнуть меня и отпускает
Невролог, Рентгенолог
Так может проявляться миоклония среднего уха, обычно рекомендуется в таких случаях консультация лор-врача.
Клиент
Я ходила в январе , ничего не нашла . По ее части всё хорошо. Еще раз к Лору иду 26 числа . У сурдолога была тоже хорошо всё
Невролог, Рентгенолог
Чтобы диагностировать патологию симптоматика должна присутствовать во время осмотра.
Клиент
Надо ли повторно проходить МРТ? И может ли быть что проблема с сосудами ?
Невролог, Рентгенолог
Нет, мрт нет необходимости проходить.
Сосудистые патологии обычно не проявляются такими жалобами.
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
По результатам диагностики Вариант нормы
Можно рассмотреть к приему арлеверт или вестибо
Очно консультация оториноларинголога исключить нейронит
Клиент
Загрузила фотографию
Невролог
Анализ на ферритин Сахар крови сдавали ?
Клиент
Ферритин был в январе 9 начала принимать железо, сдала ферритин в марте было 23. Остальные анализы прикрепила
Невролог
Здравствуйте
По обследованиям нет клинически значимой патологии

Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Клиент
Здравствуйте, бетасерк я 4 дня принимала и голова болела
Клиент
Есть отличие бетагистин от бетасерк?
Невролог
Нет. Это один препарат
Арлеверт в этом случае только принимать можно , без бетагистина
Невролог
Здравствуйте! Головокружение по типу неустойчивости, опьянения характерно либо для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), либо для вестибулярной мигрени. Если рассматривать вестибулярную мигрень, то должны быть приступы и классической мигрени. У вас бывают головные боли, которые сопровождаются тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью?
Клиент
Здравствуйте, нет. Головные боли редко бывают , может быть когда идут магнитные бури
Невролог
Эти головные боли сопровождаются тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук на высоте боли? В целом легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами?
Клиент
Еще бывает глухой стук в ушах, еще бывает в левом ухе типа лопающих пузырей один раз щелкнет и всё. И в правом ухе бывает свист на 6 сек и проходит . Всё это возникает когда как
Клиент
Тошноты и рвоты нет. Яркий свет не раздражает и громкие звуки
Невролог
По описанию вероятнее это головная боль напряжения, т к она ничем не сопровождается. А значит головокружение не может быть связано с мигренью. Тогда остаётся вариант ПППГ. Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб. При неврологических заболеваниях в позиционных пробах будет определённый нистагм. При ПППГ не будет никаких изменений.
Лечение ПППГ - вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза.
Клиент
МРТ повторно надо пройти будет или нет? Может быть что с сосудами проблема? Надо ли что то колоть ?
Невролог
Повторно проходить не нужно. Сосущистые аномалии встречаются довольно редко и не образуются быстро. Головокружение они тоже обычно не дают,чаще всего это боль.
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Сосудистые патологии лечатся только оперативно
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
или Арлеверт
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.