Консультация сосудистого хирурга /

Странные ощущения в ноге и расшифровка анализов — вопрос №2024142

Здравствуйте. Нахожусь в другой стране. По давнему совету врача сдал анализы в том числе коагулограмму и липидный профиль. В анамнезе: продолжительное курение (бросил недавно), псориаз. Был перелом ноги в колене и длительная иммобилизация. Возраст 32 года. В ноге периодический дискомфорт (покалывания, легкое онемение, холод, небольшая боль), но без конкретной локализации. Вены на сломанной ноге выделяются больше на стопе. Есть немного сосудистой сеточки. По ощущения дискомфорт сильнее ощущается в покое. Могу много ходить и даже играть в футбол.

Переживаю на тему анализов. Вижу что все более ли менее в норме, но повышен Д-Димер. Имеет ли смысл бежать на УЗДГ? Или можно пренебречь этими результатами в отсутствии серьезных жалоб?

Возраст: 32

Хронические болезни: Псориаз

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Сам по себе Д-димер не говорит об обязательном наличии тромбоза и симптомы у Вас характерны скорее для неврологической патологии. Если есть отек и распирающая боль в икроножных мышцах, имеет смысл сделать УЗИ вен нижних конечностей
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! По результатами анализов у вас все в норме, повышенный уровень D-димера не говорит абсолютно ниочем, при условии, что у пациента не выставлен диагноз тромбоза. Симптомы которые вы описываете крайне маловероятно относятся к заболеваниям сосудов, но чтобы на 100% исключить сосудистую патологию рекомендую дообследование: дуплексное сканирование вен нижних конечностей.
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, описываемые вами симптомы совершенно не характерны для тромбоза, обычно такие симптомы возникают при какой-либо неврологической патологии, поэтому рекомендуется очный осмотр врача невролога. Что касается немного повышенного уровня Д димера, этот анализ может повышаться при любом воспалительном заболевании в организме, его повышение совершенно не обязательно говорит о том что в организме могут быть тромбы. Если нет выраженного отёка одной из ног, а также распирающих тянущих болей в голени этой ноги, тогда вероятность тромбоза стремится к нулю и необходимости выполнять узи вен нет.