Консультация педиатра /

Температура неделю.. — вопрос №3145156

Здравствуйте, ребенок, 4 года, температура уже неделю(начали болеть 11.04.25), за эти дни скорую вызывали 3 раза(из-за удалённости от города), Диагноз один-ОРВИ,вчера сдали кровь и рентген и вчера же начали пить антибиотики, ночью и целый день температуры не было и вот сейчас опять 38.3.. Что делать, как быть?

Педиатр
Здравствуйте !🤝

При вирусных инфекциях возможно волнообразное повышение температуры до 10-14 дней.

По анализу кров снижение лейкоцитов говорит о вирусной инфекцию , данных за бактериальную инфекцию, воспаление нет.
Обычно антибиотик подключается при подтверждении бактериальной инфекции

Эффекта от антибиотика может не быть, так как инфекция вирусная

Также бронхиты в подавляющем большинстве своем вирусной природы

Что ещё ребенок получает в лечении?
Педиатр
Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуется сдача ОАК и ОАМ.

До сдачи анализов обычно, рекомендуется, симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты снижены, повышены лимфоциты, снижены тромбоциты- признаки вирусной инфекции).

Такая кровь может быть при гриппе. Не делали тест на грипп?
Вирусы не лечатся антибиотиком и антибиотик не профилактирует осложнения.
При вирусных инфекциях температура может подниматься волнообразно, до 10 -14 дней.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.

При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

Сейчас можно выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры.
Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции, возможно грипп.
При вирусных инфекциях может быть повышение температуры до 10-14дней, волнообразно.

В прикрепленном вами анализе крови признаки вирусной инфекции (снижение лейкоцитов). В таких случаях антибиотик не назначается.

Бронхиты чаще всего вирусного происхождения.

В подобных ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение
-обязательно обильное питье 40-50мл/кг в сутки, это и как снижение интоксикации и разжижение мокроты.
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг.
-препараты от кашля не используются до 5лет, так как кашлевой рефлекс выражен слабо и ребёнок не в состояние откашлять образовавшуюся мокроту.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-можно использовать ингаляции через небулайзер физ.раствором 2мл 2-3 раза в день.
-вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты
-промывать носик морской водой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По ОАК отмечается течение вирусной инфекции ( снижены лейкоциты, повышены лимфоциты, снижены тромбоциты), вероятнее всего грипп?
Подскажите, у ребенка не брали мазок на грипп, либо может быть самостоятельно делали экспресс тест на грипп?

По рентгену изменений нет.

Подскажите, что с самочувствием у ребенка и с интервалами между подъёмами температуры, они увеличиваются?
Клиент
Здравствуйте, интервал увеличился, насчёт мазка-не брали, скорее сам приобрету экспресс тест
Педиатр
Можно попробовать, но возможно тест уже будет отрицательный, т.к. достаточно времени прошло.

Если температурные интервалы увеличиваются - это уже хороший показатель, ребенок медленно, но идет на поправку, при таких показателях показаний к антибиотикам нет, достаточно симптоматического лечения.

Какие жалобы остаются на данный момент, кроме температуры и какую терапию ребенок получает?
Клиент
Ну.. Из терапии врач прописал ингаляции арбидолом и Пульмикорт, сейчас сомневаться начал что нужно было начинать, а так частое питье теплой воды, Тонзилгон 15капель, Зодак по 10 капель утром и вечером, при температуре Ибупрофен или же Нурофен сироп, фурацилин мы не осилили (полоскание)
Педиатр
Скорее всего беродуал и пульмикорт? Врач слышал хрипы/свисты?
А по клинике, что ребенка беспокоит?
Клиент
Нет нет, Амбробене И Пульмикорт, по отдельности.про хрипы и свисты-ничего не говорил, еще такой момент, завтра новорожденного привезу, насколько это опасно для него?!
Педиатр
Муколитики ( амбробене) у детей до 5 лет не рекомендуют, т.к. кашель может усугубиться.
Достаточно самостоятельно откашливать ту мокроту, которая есть, а не делать её больше.

По малышу 50/50, но т.к. ребенок уже длительно болеет, рисков меньше, как при начальных проявлениях.