Расшифровка анализа крови и мочи
Здравствуйте, просьба расшифровать подсказать и направить на что больше обратить внимание , так же сделали узи тоже прикреплю Сделали просто обследование ребенка без жалоб Ребенку 4 года будет в мае
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме
Имеют место проявления сгущения крови, связано с недостаточным питьевым режимом, допаивайте ребенка чистой водой в течение дня
По результату общего анализа мочи дефекты сбора, воспалительных изменений нет, соли в моче, как правило , также связаны с недостаточным питьевым режимом
По результату биохимического анализа крови показатели соответствуют возрастной норме, показатель железа величина непостоянная, может изменяться в допустимых пределах
По результату УЗИ критичных отклонений нет, рекомендуется наблюдение педиатром, контроль УЗИ почек и мочевого пузыря через 3 - 6 мес
Здравствуйте !🤝
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы не снижены (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- признаки гемоконцентрации (повышены эритроциты, гематокрит, гемоглобин) – такое бывает, если ребенок не попил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем. В подобных случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
В целом, анализ крови хороший!
Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.
IgE в норме, аллергонастроенности нет
Фосфаты (соли) могут обнаруживаться в общем анализе мочи, на фоне высокой температуры или при недостаточном питьевом режиме, в подобных случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим 40мл/кг/сут.
В общем анализе мочи присутствуют бактерии – скажите, пожалуйста, как ОАМ собирали? Сразу в стерильный контейнер? Ребенка подмывали?
В подобном случае можно предположить дефект сбора. В подобных случаях обычно рекомендуют контроль ОАМ, перед сбором мочи ребенка тщательно подмыть, собрать среднюю порцию мочи сразу в контейнер.
Мочу сдавали не подмывая в туалете частной клиники , заодно , утренняя моча была
Ответ не влез полностью, сейчас дополню 🙏🏼
Скорее всего дефект сбора, я выше указала как можно пересдать🙏🏼
Биохимический анализ крови без особенностей, но!
Снижены железо, ферритин. В подобных случаях думает о скрытом дефиците железа, Обычно в подобных случаях рекомендуют приём препаратов железа, например, Мальтофер в каплях, дозировка 2 капли на 1 кг массы тела ребенка, можно делить на 2 приёма в сутки.
Курс минимум 3-6 месяцев, через 1 месяц контроль ОАК + ферритин, железо сывороточное. Принимать отдельно от чая, молочных продуктов, сладостей, они ухудшают всасывание железа.
Как восстановится уровень ферритин, обычно рекомендуют еще 1 месяц по 10 капель профилактическая доза.
Принятый ответ
По УЗИ в целом вариант нормы, но возможно потребуется консультация врача уролога🙏🏼
Здравствуйте!
Подобные изменения в общем анализе крови могут говорить о недостаточном потреблении жидкости. В таких случаях рекомендуется увеличить водный режим до 40 мл чистой воды на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): Отмечаются признаки гемоконцентрации (вероятнее всего недостаточный питьевой режим)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
По б/х анализу отмечается ЖДА, снижен ферритин, при норме 30
В подобном случае рекомендуют препараты железа:
-трехвалентное железо 3-5мг/кг/сут (мальтофер, феррум лек), либо
-двухвалентное железо 2-3мг/кг/сут (например, тардиферон, тотема).
По ОАК отмечается белок, бактерии и слизь, вероятнее всего дефекты сбора.
Подскажите, как собирали мочу?
По УЗИ отмечается единичная киста, в таких случаях рекомендуют наблюдение, УЗИ 1 раз в пол года, консультация нефролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме (норма с 2 до 4 лет от 5,5 до 15,5,
- эритроциты в норме (норма с 2 до 4 лет 3,80-5,20, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН, МСHC, MCV) , гемоглобин норма (в 2-4 года норма 105-145 г/л), анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма ( с 2 до 4 лет норма 32-42%),
- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,
- тромбоциты норма (150-500)
- СОЭ норма до 15
Общий анализ крови без воспалительных изменений. Показатели в пределах возрастной нормы.
В общем анализе мочи белок незначительно повышен, соли, Бактрии, слизь - скорее всего, это дефект сбора. Признаков инфекции нет. Рекомендуется пересдать мочу, предварительно подмыв ребёнка, утреннюю порцию, сразу в стерильный контейнер.
По биохимии показатели в пределах возрастной нормы, Что касается ферритина и препаратов железа : по разным источникам - разные данные норм ферритина. Западные обычно берут за нижний рефференс 20 мкг/л, отечественные берут 15, а иногда встречается 7.
Учитывая, что у вас хороший гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, ферритин в данном случае можно поднять гемодиетой: больше мяса, печени.
Железо - вариабельный показатель.
По УЗИ требуется динамическое наблюдение, каждые 3-6 месяцев сдавать мочу, контроль УЗИ раз в 3-6 месяцев.