Консультация офтальмолога /

Атропин ребёнку — вопрос №3145383

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Детям близнецам в 1 год поставили дальнозоркость, у одного косит один глаз к носу. Сейчас нам 1,6 года. За пол года попыток, очки на них надеть не удалось . Врач нам сказал прокапать атропин 0,17 % (разводила 1% 1 мл атропина и 5мл воды для инъекций) 2 раза в день , 2 недели капать, для полноценной диагностики и одному ребёнку продолжить капать в дальнейшем 2-3 месяца в здоровый глаз, чтобы косящий глаз тренировался.
По правилам капать у нас не получается, дети вертят головой, получается закапать в середину или во внутренний уголок, иногда получается по две капли сразу, затыкать внутренний уголок ватной палочкой тоже не дают. может ли возникнуть отравление ? Стали спать много, более капризные, аппетит, как то уменьшился . Может быть конечно совпадение.
Прокапали 3 дня только, можно ли продолжать? Врач сказал не пропускать иначе диагностика через 2 недели будет недостоверная.
Может быть можно уменьшить закапывание до 1 раза в день?
Считаете ли вы лечение косоглазия в данном возрасте атропином эффективным ?

700.00 р.

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашей проблемой. Врач вам все правильно назначил в качестве атропина. Эти капли нужны , что бы снять спазм и убрать напряжение . Уменьшать количество капель не желательно. Эти капли косоглазие не лечат. Они нужны , для того, что бы узнать рефракцию глаз и снять спазм
Клиент
Павел Сергеевич, подскажите пожалуйста. Я закапала себе один раз, одну каплю в один глаз той же дозировке что и детям, 3 день глаз плохо видит и большой зрачок, если он так долго действует, зачем его детям капать по два раза в день каждый день ? Для них это безопасная дозировка ?
Офтальмолог
Не переживайте. Абсолютно безопасно для ребёнка. Плохого ничего глазам не будет
Клиент
Павел Сергеевич, подскажите пожалуйста, врач сказал , что после диагностики, ребёнку у которого косит глаз нужно будет продолжить в течении нескольких месяцев капать атропин в здоровый (не косящий глаз) для того чтобы глаз , который косит- тренировался, так как ребёнок отказывается носить окклюзию . Можно ли в данном случаем будет длительно использовать атропин ?
Офтальмолог
Я бы не советовал столько капать. Лучше окклюдер применять
Офтальмолог
Здравствуйте) с врачом согласна, совпадение, лечение необходимо выполнить в полном объёме, то что это тяжело это действительно так, все с этим сталкиваются,но это важно и нужно, сейчас постарайтесь успокоится и дальше по схеме, что назначил врач продолжать
Клиент
Ада Константиновна, подскажите пожалуйста, врач сказал , что после диагностики, ребёнку у которого косит глаз нужно будет продолжить в течении нескольких месяцев капать атропин в здоровый (не косящий глаз) для того чтобы глаз , который косит- тренировался, так как ребёнок отказывается носить окклюзию . Можно ли в данном случаем будет длительно использовать атропин ?
Офтальмолог
Да, атропин можно так длительно использовать
Офтальмолог
здравствуйте атропин не является лечением косоглазия, он нужен для полноценной и точной диагностики. вам врач все верно рекомендовал и процент и дозировку. курч прерывать не стоит. продолжайте как назначено
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, атропин можно назначать ребенку для лечения косоглазия , закапывать длительно 2 раза в день действительно не нужно в этом возрасте, действие капель продолжается в течение недели после закапывания и лучше даже будет закапывать его через день
Офтальмолог
Здравствуйте.
Отравления от маленькой дозировки 0.1% не будет.
Вероятно было совпадение.

Атропин косоглазие не лечит. Он нужен для снятия напряжения аккомодации, т е для её расслабления, с целью определения истинной рефракции
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста, врач сказал , что после диагностики, ребёнку у которого косит глаз нужно будет продолжить в течении нескольких месяцев капать атропин в здоровый (не косящий глаз) для того чтобы глаз , который косит- тренировался, так как ребёнок отказывается носить окклюзию . Можно ли в данном случаем будет длительно использовать атропин ?
Офтальмолог
Поняла.
В данном случае атропин используется в качестве ухудшения зрения лучше видящего глаза, чтобы другой глаз включался в работу.
Этот метод называется пенализация. Используется в том случае, если очки/окклюзия не носятся
Но очки нужны! Можно детей приучить. Старайтесь