Консультация педиатра /

У ребенка температура — вопрос №3145517

Сыну 5 лет. 6 дней назад начал хрипеть, появились сопли и температура сначала 37. Начала давать виферон свечи 500ед 2р в день, аскорил. Промывала нос аквамарис. Появился кашель через 2 дня мокрый и температура 38. Пошли к врачу, она сразу назначила антибиотик амоксиклав 250мг 3р в день, аскорил 5мл 3р, ингаляции с пульмикортом если не будет температуры. Все вышеперечисленое употребляем уже 4 день, улучшений ни каких нет, температура поднимаетмя к вечеру до 38.5, кашель ужасный, сухой, сопли текут. Может не надо было противовирусеые отменять? Или антибиотик не подходит, может такое быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Назначать антибиотик без результатов общего анализа крови неправильно , так как повышение температуры тела не всегда говорит о том , что это бактериальная инфекция. Так повышаться температура тела может , например , при вирусе гриппа
Вероятнее всего, что он у ребенка и есть , поэтому антибактериальная терапия никакого эффекта не дает
При вирусной инфекции температура тела может сохраняться до 7-10 дней
Клиент
Екатерина Гивиевна, спасбо! А что мне делать? Подавать пока противовирусное на начь?
Педиатр
Для того, чтобы не развилась резистентность к антибиотикам , его следует допить
Противовирусные препараты доказанной эффективности не имеют
Поэтому лечение симптоматическое
Педиатр
Здравствуйте !🤝

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, особенно часто так протекает грипп. При вирусных инфекциях возможно волнообразное повышение температуры до 10-14 дней.

Аскорил/ Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля часто усиливают кашель и образование мокроты. Есть риск затяжного кашля после их применения. Возможно усиление кашля именно с его приемом связано

Большинство противовирусных не имеют доказанного эффекта при ОРВИ ,по мнению некоторых специалистов

Антибиотик обычно подключается только при подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови (ОАК+СОЭ) или стрептатесту.

Если бактериальной инфекции не было, то и антибиотик будет неэффективен

Обычно в таких случаях рекомендуют сдачу ОАК+ СОЭ, ОАМ
Педиатр
Здравствуйте.
Обычно рекомендуем сдать общий анализ крови, с реактивный белок для того чтобы понять нужен антибиотик или нет, или нужна его замена.
С высокой температурой может протекать вирусная инфекция, температура может держаться при вирусной инфекции до 7 - 10дней, поэтому антибиотик может и не подействовал.
Если кашель усиливается, то необходимо обычно прослушаться и возможно сделать рентген грудной клетки.
Педиатр
Здравствуйте!
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, поэтому их не следует принимать.
Антибиотик может и не работать, такое тоже может быть. Оценка эффективности антибактеоиальной терапии проводится через 48-72 часа от начала приёма. Эффективность оценивается не только по температуре, но и по общему состоянию ребёнка, его активности, есть ли улучшение в динамике.
Педиатр
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать ОАК+С-реакттвный белок.

Виферон имеет низкую доказательную базу, не назначается при лечении вирусных инфекций согласно клиническим рекомендациям.

Вероятнее всего вирусная инфекция, при которой антибиотик не показан и не будет оказывать эффекта.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом

В лёгких при осмотре чисто?