Консультация терапевта /

Онемение ног после ковида — вопрос №705820

Здравствуйте. В июне переболела ковидом. В декабре решила сделать первую прививку от ковида и начались проблемы: немеют ноги и иногда руки. Бывает онемение половины лица или губа немеет. Жжение в разных частях тела. Бывают приступы нехватки воздуха. Температуры нет, но эти симптомы меня очень беспокоят. Как долго эти симптомы могут длиться? Очень переживаю. Помогите, пожалуйста.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Симптомы больше похожи на проявления тревожного расстройства. А сколько вам лет? К неврологу обращались с этим вопросом?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, мне 37 лет. Просто у меня такого никогда не было. Началось после прививки. К неврологу обращалась, говорят от нервов. Но разве от нервов могут неметь ноги и даже лицо?

Терапевт, Нефролог
Могут. А вы пробовали чем-нибудь лечиться?
Клиент
Я сейчас принимаю Магне В6 форте, атаракс и всё, что мне посоветовали.
Скажите, пожалуйста, это опасно?
Терапевт, Нефролог
Если невролог исключает органическую патологию, то не опасно. Принимайте атаракс, он должен справиться с этим.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо исключить полинейропатию осмотром невролога. По описанию больше данных за тревожный синдром на фоне вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. А что принимать, чтобы снизить онемение и жжение в теле?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Для лечения нейропатии – нейробион вм 10 дней, далее 1т 3р в день до месяца, берлитион 600мг\сут месяц
Клиент
Спасибо, а что такое полинейропатия?
Терапевт, Гастроэнтеролог
дисфункция периферических нервов на фоне перенесенной инфекции
Терапевт
Здравствуйте!
Ваши жалобы похожи на полинейропатию. Вам необходимо сделать Энмг нижних и верхних конечностей и с результатами идти к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. А что такое полинейропатия?
Терапевт
Это поражение периферических нервов .
Причин может быть множество ,а иногда причину так и не выявляют
Но для начала сделать Энмг.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
вам нужно очно обратиться к неврологу.
данные симптомы маловероятно что связаны с вакциной, а вот с ковидом перенесенным вполне.
возможно курс витаминов группы В необходим.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое. Но переболела я в июне, уже пол года прошло. Разме могут эти симптомы проявиться через пол года?
Клиент
Елена, подскажите,пожалуйста, что попринимать, чтобы снизить онемение и жжение в теле?
Терапевт, Кардиолог
попробуйте витамины группы В (нейробион или комбилипен по 1 таб 3 раза в сутки 4 Нед) магний и атаракс продолжайте.
Терапевт
Здравствуйте.
Ваше состояние определяется постковидным синдромом и вирусной полинейропатией.
Для контроля состояния рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д-димер.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
2 курс - нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое. D-димер результат 512 это норма? Анализы сказали в норме.
Терапевт
По каждой лаборатории нормы варьируют. Прикрепите анализ, или посмотрите сами.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам нужно очно обратится к неврологу для осмотра , можно пройти курс витаминов группы В.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата трентал для улучшения кровообращения и улучшения питания тканей, такое встречается после прививки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.