Родинка в пупке

Во время беременности заметила родинку в пупке, по мере роста живота она как бы росла и растягивалась, сейчас стянулась Первое фото это в начале роста живота, второе когда живот был максимально большой, третья сразу после родов и четвертая сейчас, спустя 3.5 месяца после родов За последние 2-3 месяца уже осо не менялась Скажите, выглядит опасно или нет? Спасибо

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место кератома и мягкая фиброма(меньшего размера образование).Имеет смысл посетить дерматоонколога и выполнить удаление лазером либо аппаратом сургитрон.Удаление под местной анестезией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо, большое образование это кератома?

Вероятнее всего.Не следует волноваться,опасности данные образования не представляют.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото большое образование похоже на себорейную кератому (доброкачественное новообразование) и маленькое-мягкую фиброму (доброкачественное).
Образования спокойные, не воспаленные, опасного ничего нет по фото.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 50 перед выходом на солнце, стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно.
Если повышен риск травматизации, в таком случае можно удалить очно у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо большое за ответ
А то что большое образование менялось со временем это нормально для кератомы? Оно как раз находится прямо в пупке, который очень сильно растянуло во время беременности :)) и сейчас стянуло, уже не выглядит эта кератома как раньше, но и за последние пару месяцев абсолютно не поменялась (я фоткаю примерно раз в месяц для себя)
Спасибо

Татьяна, да, такие изменения во время беременности считается -нормой.
Может периодически зудеть, тоже вариант нормы.
Да, правило, что наблюдаете ее.

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна
Могу предположить - Это мягкие фибромы
Надо показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии
На месте определиться
с тактикой
- наблюдать этим методом 1 раз в год
- удалить методом Сургитрон
После удаления левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
-мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне кератома или мягкая фиброма
Не опасно наличием в любом случае
Доброкачественное образование
Если не мешает наличием можно оставить как есть

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить образование доброкачественного характера.
Не переживайте.
Не опасно.
В подобных случаях рекомендуется очно обратиться к дерматологу для визуального осмотра и дерматоскопии.
По результатам очной консультации возможно, как вариант - удалить образование лазером или радиоволной, по желанию.