Консультация гинеколога /

Первый скрининг — вопрос №3145871

Помогите расшифровать. Врач сказал про эти риски. Что это ? Ну я так понимаю это не опасно для малыша ?

699.00 р.

Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию все риски хромосомной патологии низкие, ребёнок растёт здоровым, всё в порядке, есть высокий риск преэклампсии, для профилактики этого осложнения рекомендовано принимать Кардиомагнил по 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности
Клиент
А что это ?
Гинеколог
Это осложнение беременности, чтобы этого не было нужно принимать препарат
Клиент
Это влияет на малыша ?
Гинеколог
Нет, но нужно принимать препарат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Высокие риски по развитию преэклампсии ( это осложнение в беременность, сопровождающееся подъемом АД, появлением белка в моче, нарушением функции жизненно важных органов и систем). Обычно назначают профилактику ацетилсалициловой кислотой ( кардиомагнил 150 мг) с 12 по 36 нед беременности, препарат кальция 1 гр на ночь, контроль АД с ведением дневника самоконтроля ( утром и вечером), контроль ОАМ на наличие белка в моче или тест- урибел еженедельно- самостоятельно с 24 нед беременности. УЗИ+ДПМ каждые 4 нед с 20 нед ( контроль темпов роста плода). Это риск, не обязательно, что в вашу беременность случится данное осложнение. Но профилактика необходима.
Клиент
Но по росту вроде нет рисков
Клиент
Разве есть ?
Акушер, Гинеколог
Нет, рисков по ЗРП нет, но необходимо контролировать УЗИ и оценку кровотока. По хромосомным аномалиям тоже риски низкие.
Клиент
А зачем контролировать узи ?
Акушер, Гинеколог
Учитывая высокие риски по ПЭ, возможно появление нарушений по кровотоку в маточных артериях ( нарушается «питание» матки, соотвественно плаценты, откуда малыш получает питание) поэтому необходим контроль.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это риски такого осложнения при беременности, которое называется преэклампсия ( повышение артериального давления + отеки+ белок в моче).

С малышом все хорошо. А чтобы с ним и дальше все было хорошо Вам будет назначена профилактика ( кардиомагнил 150 мг до 36 недель беременности.)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! При подобных результат скрининга можно сделать вывод, что риски хромосомных аномалий низкие и малыш здоров. Однако есть повышенные риски преэклампсии (осложнение беременности при котором повышается артериальное давление и появляется белок в моче, возникает обычно после 20 нед.). Риски 1:100;1:99 ;1:40 и так далее считаются высокими. В подобных ситуациях рекомендуются к приему препараты ацетилсалициловой кислоты 150 мг вечером после еды с 12 по 36 нед, а также препараты кальция 1000 мг при риске его сниженном потреблении ( менее 600 мг в сутки)
Также после 20 нед, рекомендуется контроль артериального давления и ведение дневника, а также определение содержания белка в моче 1 раз в 1-2 недели (либо посредством общего анализа мочи, либо с использованием специальных тест полосок на содержание белка в моче )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это говорит о повышенном риске возникновения у вас преэклампсии в более поздних сроках беременности. На данный момент вреда плоду это не несёт, но теоретически, если преэклампсия все таки разовьется - осложнения для плода могут возникнуть тоже. Поэтому для профилактики этих состояний обычно назначают Кардиомагнил с 12 до 36 недель
Клиент
А какие осложнения могут быть
Акушер, Гинеколог
Нарушения кровотока, маловодие, отслойка плаценты, вплоть до антенатальной гибели плода. Это теоретически возможные последствия
Клиент
Может ли быть так что по менструации 16 и 5 недель
А размеры плода на 15,6?
Акушер, Гинеколог
Да. Но по месячным определять срок не стоит. Самый достоверный срок - выставленный по 1 скринингу
Клиент
А как от первого скрининга считать ?
Акушер, Гинеколог
Какого числа вы делали узи, на котором поставили срок 12 нед 4 дня?
Клиент
19 марта было
Клиент
Можно ли оливки беременным ?
Акушер, Гинеколог
Оливки можно
Акушер, Гинеколог
Если 19.03.25 было 12 недель и 4 дня, то сегодня ровно 17 недель
Клиент
Ну вот нормально что размер плода на 16 и 5 недель узи. Был размерами на 15и 6 недель ?
Акушер, Гинеколог
Да, вполне, расхождение сроков до 2 недель патологией не считается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Риски хромосомных аномалий низкие, малыш здоров. Но есть высокий риск преэклампсии-эьо осложнение беременности при котором отмечается повышение давления +отеки + белок в моче. Для профилактики вам нужно начать прием Кардиомагнила 150 мг до 36 недель, препарат кальция по 500 мг 2 раза в сутки