Первый скрининг

Помогите расшифровать. Врач сказал про эти риски. Что это ? Ну я так понимаю это не опасно для малыша ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию все риски хромосомной патологии низкие, ребёнок растёт здоровым, всё в порядке, есть высокий риск преэклампсии, для профилактики этого осложнения рекомендовано принимать Кардиомагнил по 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что это ?

Это осложнение беременности, чтобы этого не было нужно принимать препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это влияет на малыша ?

Нет, но нужно принимать препарат

Принятый ответ

Здравствуйте! Высокие риски по развитию преэклампсии ( это осложнение в беременность, сопровождающееся подъемом АД, появлением белка в моче, нарушением функции жизненно важных органов и систем). Обычно назначают профилактику ацетилсалициловой кислотой ( кардиомагнил 150 мг) с 12 по 36 нед беременности, препарат кальция 1 гр на ночь, контроль АД с ведением дневника самоконтроля ( утром и вечером), контроль ОАМ на наличие белка в моче или тест- урибел еженедельно- самостоятельно с 24 нед беременности. УЗИ+ДПМ каждые 4 нед с 20 нед ( контроль темпов роста плода). Это риск, не обязательно, что в вашу беременность случится данное осложнение. Но профилактика необходима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но по росту вроде нет рисков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Разве есть ?

Нет, рисков по ЗРП нет, но необходимо контролировать УЗИ и оценку кровотока. По хромосомным аномалиям тоже риски низкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А зачем контролировать узи ?

Учитывая высокие риски по ПЭ, возможно появление нарушений по кровотоку в маточных артериях ( нарушается «питание» матки, соотвественно плаценты, откуда малыш получает питание) поэтому необходим контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это риски такого осложнения при беременности, которое называется преэклампсия ( повышение артериального давления + отеки+ белок в моче).

С малышом все хорошо. А чтобы с ним и дальше все было хорошо Вам будет назначена профилактика ( кардиомагнил 150 мг до 36 недель беременности.)

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобных результат скрининга можно сделать вывод, что риски хромосомных аномалий низкие и малыш здоров. Однако есть повышенные риски преэклампсии (осложнение беременности при котором повышается артериальное давление и появляется белок в моче, возникает обычно после 20 нед.). Риски 1:100;1:99 ;1:40 и так далее считаются высокими. В подобных ситуациях рекомендуются к приему препараты ацетилсалициловой кислоты 150 мг вечером после еды с 12 по 36 нед, а также препараты кальция 1000 мг при риске его сниженном потреблении ( менее 600 мг в сутки)
Также после 20 нед, рекомендуется контроль артериального давления и ведение дневника, а также определение содержания белка в моче 1 раз в 1-2 недели (либо посредством общего анализа мочи, либо с использованием специальных тест полосок на содержание белка в моче )

Принятый ответ

Здравствуйте, это говорит о повышенном риске возникновения у вас преэклампсии в более поздних сроках беременности. На данный момент вреда плоду это не несёт, но теоретически, если преэклампсия все таки разовьется - осложнения для плода могут возникнуть тоже. Поэтому для профилактики этих состояний обычно назначают Кардиомагнил с 12 до 36 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие осложнения могут быть

Нарушения кровотока, маловодие, отслойка плаценты, вплоть до антенатальной гибели плода. Это теоретически возможные последствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли быть так что по менструации 16 и 5 недель
А размеры плода на 15,6?

Да. Но по месячным определять срок не стоит. Самый достоверный срок - выставленный по 1 скринингу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как от первого скрининга считать ?

Какого числа вы делали узи, на котором поставили срок 12 нед 4 дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

19 марта было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли оливки беременным ?

Оливки можно

Если 19.03.25 было 12 недель и 4 дня, то сегодня ровно 17 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот нормально что размер плода на 16 и 5 недель узи. Был размерами на 15и 6 недель ?

Да, вполне, расхождение сроков до 2 недель патологией не считается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А риск задержки роста плода у меня нет по скринингу ?

Нет, высоким риском считается 1:100 и выше (1:50, 1:90 и тд). У вас низкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что тогда в описание ниже написано или задержка роста плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или я что то не так поняла

Внизу рассчитан риск развития ЗРП - 1:459. Это низкий риск

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот сейчас 17 недель и 3 дня а вес не набирается

Почему вы считаете что не набирается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С первого триместра был один вес и щас такой же

Прикрепите узи 1 скрининга и последнее узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И скрининг и узи

Здравствуйте! Риски хромосомных аномалий низкие, малыш здоров. Но есть высокий риск преэклампсии-эьо осложнение беременности при котором отмечается повышение давления +отеки + белок в моче. Для профилактики вам нужно начать прием Кардиомагнила 150 мг до 36 недель, препарат кальция по 500 мг 2 раза в сутки