Скачки сахара после спорта натощак
Добрый день! Мне 51, у меня СД 2 типа и подагра, в следствии которой периодически вынужден принимать НПВП. Борюсь с СД-2 примерно 10 мес, но не скажу что очень результативно, утром натощак от 7,5 до 8,7... Вопрос 1 - подскажите, пожалуйста, поднимают ли сахар в крови НПВП? Сегодня утром измерил сахар (8.4) и голодный пошел в спортзал, сразу по окончании занятий проверил сахар - 11.7! Вопрос 2 - можно ли заниматься на голодный желудок? Кушать особо не хотелось.
Здравствуйте, НПВН на гликемический профиль в обычных дозах не оказывает влияния,так при физической активностью увеличивается риск гипогликемии , скажите пожалуйста что вы принимаете по сахарному диабету?
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень глюкозы данные препараты не повышают.
Во время физической нагрузки особенно по утра , печень может вырабатывать свою собственную глюкозу, как защитный механизм на
Отсутствие поступления глюкозы.
Какую терапию получаете ?
Принятый ответ
Добрый день
Сахар-величина очень подвижная
Может реагировать на что угодно
Эмоции,физ нагрузку ,еду и т.д
Если вам нравится заниматься на голодный желудок -пожалуйста занимаетесь
Чтоб понимать компенсированы вы или нет,важен не столько сахар,сколько Гликированный гемоглобин.
Это средний Сахар за прошедшие 3 месяца
Какой он у вас?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нпвс не повышаются глюкозу, она может повышаться после занятий спорта, на голодный желудок не стоит заниматься, обязательно завтракайте, при сахарном диабете длительно голодать не рекомендуется. Какие препараты принимаете? Гликированный гемоглобин какой?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прием НПВП не вызывает повышения гликемии, а обострение подагры может влиять на гликемию, обычно при обострении хронических заболеваний повышается Сахар крови.
Занятия физической активностью не противопоказаны, если Сахар колви перед их началом не низкий - так как в этом случае высок риск гипогликемий.
Вероятно в настоящее время ваше лечение недостаточно эффективно и требуется его коррекция, так как Сахар натощак высокий.
Какие в настоящее время препараты принимаете ? И какой сахар натощак и через 2 часа после еды у вас при самоконтроле?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерий!
НПВП в БОЛЬШИХ дозировках могут снижать чувствительность к инсулину, что ухудшает контроль сахара.
Почему повысился сахар после тренировки?
Механизм повышения глюкозы после физактивнности примерно такой:
Голодная тренировка -стресс - выброс кортизола и адреналина-это повышает сахар в крови
Если аппетита совсем нет,то делайте легкий перекус перед тренировкой (белок + медленные углеводы):
- Орехи (10-15 г) + кусочек сыра
- Йогурт без сахара
- Овощи + ложка творога
Тренировок дольше 40 минут натощак не рекомендованы