Паста Elmex с фтором: польза или вред
Добрый день! Пытаюсь разобраться в теме фтора в составе зубной пасты. Информации много и она противоречивая. Особенно настораживают некие исследования, что избыток фтора, который провоцируется использованием пасты с фтором, способствует проблемам с щитовидкой, онкогенезу и прочим ужасам. Мои вопросы: 1. способствует ли использование зубной пасты с фтором (в частности, Elmex) укреплению зубной эмали и противодействию кариесу? 2. есть ли опасность для здоровья, связанная с использованием пасты с фтором (влияние на щитовидку и прочие системные последствия)? Регион проживания: юго-запад Москвы (в части вопросов по фторированности воды)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! По моему мнению все пасты одинаковые и фтор и так далее это все просто реклама. Там настолько низкие концентрации фтора, что они не то, чтобы в организм толком не попадают, они в зуб то только при длительном использовании попадут. Поверьте, фториды в пастах не опасны для организма.
А вообще, я своим пациентам с кариесами (хоть одним) не рекомендую использовать пасты со фтором. В интернете есть статьи научные, указывающие ,что при наличии кариеса фториды не просто бесполезны, они противопоказаны. Это мое мнение, послушайте еще коллег🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Механизм действия фтора в пасте-это внедрение в состав эмали-гидроксиапатит,образуя фторапатит,который более устойчив к кислотам,которые выделяют бактерии-именно из-за них образуется кариес
Фтор в пастах важен как для взрослых ,так и для детей
Исключением применения является только флбороз и эндемичные районы по переизбытку фтора
Самый биодоступный фтор-аминофторид,в элмексе именно он,это значит,что он способен в большей степени встраиваться в эмаль,но и другие формы тоже могут
1.однозначно да
2.Безусловно,фтор-это яд
Но в медицине "все есть яд,лишь доза делает вещество лекарством или ядом"
В зубных пастах содержится профилактическая доза фтора,важна дозировка-детям с рисинку,взрослым с горошинку и сплевывать
Сплевывать потому что опять же профилактируем появление флюороза,но чтобы он появился нужно систематическое потребление пасты в больших дозах
Даже колгейт дюрафат ,где 5000ппм фтора-безопасен,важно правильно использовать
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга)
Юго-запад Москвы не относится к районам с повышенным содержанием Фтора)
Сам по себе фтор может быть токсичным, но в пастах содержится не фтор, а его соединения( фторид натрия, аминофиорид)
Конечно, там минимальные дозы и полностью безопасны для организма , а для Зубов это укрепление эмали 🙏
Elmex сейчас изменил состав.
Раньше был аминофторид, он быстрее распадается в полости рта ( действует уже через 30 сек , для чистки у детей это важно) , а сейчас фторид натрия и он распадается медленнее. Для взрослых можно брать, для ребенка желательно другие пасты с аминофторидами)
Принятый ответ
Здравствуйте
Фториды, содержащиеся в пасте имеют профилактическую дозировку и являются одним из важных факторов профилактики кариеса.
По последним научным данным фториды в пастах простотнеобходимы. Так как во многих регионах чаще есть дефицит фторидов в воде. А если используют пасты "без фтора". То интенсивность кариеса врзрастает ещё больше..
В интернете много статей, которые переписывают друг у друга. 🙏
Спокойно используйте пасты с фторидами. Лучше вибирать те, в которых есть Olaflur(аминофторид в профилактической концентрации).
Александра Александровна, доброго вечера! Порекомендуйте, пожалуйста, варианты пасты с такой профилактической дозой аминофторида в составе. Заранее благодарю.
Это пасты с аминофторидом.
Lacalut caries protection,
Lacalut fluorid
Так же можно смотреть состав Elmex( если есть Olaflur/аминофторид).
Но так же важно именно вычищать все зубы от налёта правильными движениями.
Гдавное, чтобы не оставался налёт. А зубная паста уже следующий пункт важности🙏
Так же в составе бавают фториды в форме -Sodium fluorid-
Они тоже эффективны, но они длительного действия и начинают свой эфект после 2 минуты чистки.
В этом случае рекомендовано после основнлй чистки зубов сразу не полоскать рот. А например ещё 2 минуты подержать во рту. В это время можно умыться, продолжать гигиенические процедуры в ванной.
Смысл в том , что удлиняем время нахождения пасты во рту.
Принятый ответ
Здоавствуйте! 1) да, фтор в составе зубной пасты предназначен для профилактики кариеса, особенно раннего детского возраста.
2) фтор в зубной пасте содержится в очень низкой концентрации( менее 1%) . Чтобы им отравиться нужно съесть весь тюбик, да еще и не один. И случаев отравления ииенно фтором из зубной пасты, по крайней мере в российской токсикологии, не было.
Так же, например, в Финляндии распространена практика фторирования воды и молока, с той же целью. Соответственно фтор попадает в организм непосредственно из напитков.
В общем и целом, пасты с фтором нужны, берите по возрасту. Фирма может быть любой, какая нравится. Тут важнее нравится ли сама паста ребенку. И главное это хорошо и тщательно вычищать зубы👍