Консультация терапевта /

Сводит руки и ноги у бабушки — вопрос №3146479

38 просмотров

У бабушки 81 год стало сильно сводить руки и ноги по несколько раз в день с выраженной болью. Данные симптомы были и ранее, она лечила их тизанидином. Но насколько мне известно он токсичен для почек. также сейчас ей установили диагноз ревм полимиалгия и эта болезнь лечится только гормонами. Она пьет метипред в дозе 12мг в сутки. На фоне гормона сводить руки и ноги стало чаще и сильнее. Также у нее есть диагноз гипертония и хпн 2-3 стадии.

Возраст: 81

Хронические болезни: Хпн 2-3 стадии, гипертоническая болезнь, ревматическая полимиалгия

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее боль носит нейропатический характер
В таких случаях рекомендую габапентин по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть мазь Гэвкамен на растительной основе. Отвлекающее и обезболивающее средство при мышечных и суставных болях. При болях можно Нимесулид рассмотреть.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
У бабушки, 81 года, наблюдаются выраженные мышечные спазмы рук и ног, сопровождающиеся сильной болью и возникающие несколько раз в день. Подобные симптомы отмечались и ранее, тогда они временно купировались применением тизанидина, однако с учётом хронической болезни почек (ХБП) 2–3 стадии данный препарат нежелателен, так как может оказывать токсическое воздействие на почки. В настоящее время у пациентки диагностирована ревматическая полимиалгия, для лечения которой назначен глюкокортикостероид Метипред в дозе 12 мг в сутки. После начала терапии гормонами частота и интенсивность судорог значительно увеличились. Это может быть связано с побочными эффектами стероидов, которые способны вызывать нарушения электролитного обмена, особенно снижение уровня калия и магния, а также усугублять дефицит кальция и витамина D, что, в свою очередь, провоцирует мышечные судороги. Кроме того, у бабушки имеются сопутствующие заболевания — артериальная гипертензия и хроническая почечная недостаточность, что требует особой осторожности при назначении лекарств и необходимости контроля водно-электролитного баланса. В такой клинической ситуации важно в кратчайшие сроки выполнить лабораторное обследование: определить уровень калия, магния, кальция (желательно ионизированного), натрия, мочевины, креатинина, витамина D (25-ОН) и паратгормона. Также необходимо оценить скорость клубочковой фильтрации (СКФ) и выполнить ЭКГ для исключения электролит-индуцированных нарушений ритма. В зависимости от полученных данных будет решаться вопрос о целесообразности коррекции дозы Метипреда, возможной отмене тизанидина и замене его на препараты с более безопасным профилем при ХБП,а также назначении коррекции дефицита электролитов и витаминов.
Терапевт
Здравствуйте!
При увеличение дозировки метипред часто наблюдаются побочные реакции. Обычно в таких случаях рекомендуют повторную консультацию врача с целью коррекции терапии.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на витамин Д и магний, калий натрий,хлор , так как при изменении показателей частота судорог может увеличиваться.
Какие препараты принимает бабушка для снятия болей?
Терапевт
Здравствуйте.

Скорее всего симптомы у бабушки связаны с дефицитными состояниями.

Необходимо выполнить анализ крови на витамин В12, В6, В9, витамин Д, ферритин, калий, магний, натрий, ионизированный кальций.

Тизанидин в данном случае не показан!

В подобных случаях возможна следующая терапия:
- раствор мильгамма 2 мл вм N10, затем таб нейробион по 1 таб 3 раза в сутки 3 недели
- раствор вигантол по 100 капель 1 раз в неделю в течение 6 недель, затем по 25 капель 1 раз в неделю
- таб. Панангин форте по 1 таб. 3 раза в сутки во время еды 1 месяц
- таб. Кальций Д3 Никомед по 1 таб 2 раза в сутки в течение 3х месяцев
- достаточное потребление воды! (около 2х литров в сутки), при отсутствии противопоказаний.

На этом фоне судороги должны уменьшиться и должен появиться общий тонус и силы.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Небольшое покалывание в руках и ногах
8 апреля 2022
Екатерина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
259 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Анна Павловна  Солтыс
49 отзывов
Терапевт, Гематолог
2009-2015 ВолгГМУ, лечебн
Опыт работы: 5 лет
Виктория Владимировна Диденко
127 отзывов
Терапевт, Ревматолог
ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, л
Опыт работы: 4 года
Василий Михайлович Синицких
44 отзыва
Терапевт, Онколог
2012-2018, ЮУГМУ, лечебно
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Ольга Торозова
Я считаю помощь Ольги Александровны квалифицированной и своевременной. Очень полезная...
— Светоана
фотография пользователя
Терапевту Юлия Перфилова
Все отлично 👍 Консультация была полезной Компетентный врач
— Костомарова, г. Москва
фотография пользователя
Терапевту Жанна Григорян
Ознакомилась с проблемой, сделала заключение, дала рекомендации по лечению. Спасибо большое,...
— Elena, г. Минск