Консультация акушера /

Разбила ртутный градусник в беременность — вопрос №3146569

Здравствуйте! Беременность 32 недели, разбила градусник на кухне. Через 30 секунд отошла от шока и ушла из комнаты, муж постарался все шарики ртути собрать, потом провел влажную уборку с хлоркой. Открыли окно, помещение проветривается. Я промыла нос и помылась в это время. Была в другой комнате в основном, но выходила узнать как дела. Сейчас ночуем в другой закрытой комнате. Сильно ли это опасно для ребенка? Может быть как-то дополнительно проверится теперь? Сдать анализы? Еще вопрос - не знаем целесообразно ли вызывать службу, которая предлагает обработку холодным туманом от паров ртути. Именно с точки зрения безопасности для меня. Не знаете, опасен холодный туман при беременности или нет? А то получится, что и ртути надышалась и потом сверху холодного тумана. В службе говорят якобы безопасно и через 15 минут уже можно быть в комнате после обработки.

Возраст: 24

700.00 р.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если муж собрал все шарики ртути и все обработал, повода для беспокойства нет. Но обычно удаётся не все целиком собрать. Я бы лучше вызвала службу по обработке паров ртути. В это время вас лома быть не должно. Вы не надышались ртутью, не переживайте.
Клиент
Асиет Шихамовна, а можно быть во время обработки в соседней проветриваемой комнате?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если комнаты далеко друг от друга. Тогла откройте окно если не можете выйти из дома
Клиент
Асиет Шихамовна, а через сколько потом можно возвращаться в обработанное помещение?
И вообще холодный туман токсичен/опасен, не знаете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если бы он был токсичный,, его бы не использовали... смотрите, после обработки вам скажут когла можно открыть окна . Ещё обрабатывают марганцем
Клиент
Асиет Шихамовна, подскажите еще, пожалуйста, а озонирование помещения после проветривания неопасно в беременность?

И еще вопрос насчет ринита беременных. У меня из-за него синдром постназального затекания в горло, оно от этого раздражается. Это неопасно для ребенка? Может быть посоветуете какие-то разрешенные препараты?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ринит лучше лечить. Если в крови есть воспаление, лечение необходимо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После проветривания не опасно
Клиент
Асиет Шихамовна, подскажите, пожалуйста, какие показатели в ОАК указывают на воспаление?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .

Пары ртути так быстро не образуются , поэтому разбитый градусник вам не принёс никакого вреда , и малышу соотвественно тоже

Если супруг смог собрать всю ртуть , опасности нет. Желательно еще пропылесосить место , где были шарики ртути .

Если сомневаетесь в том, что все убрано , лучше все же пригласить службу по обработке от ртути .

Нельзя находиться в помещении только во время работы службы , потом уже можно .
Клиент
Юлия Олеговна, можно быть в соседней закрытой проветриваемой комнате? Или нужно уйти из квартиры вообще? Если да, то через сколько вернутся можно?
И вообще холодный туман - это токсичное вещество тоже, не знаете?
Акушер, Гинеколог
Необходимо уйти на время отработки , а насчет сроков вам точно скажут сотрудники службы , они в этом вопросе более компетентны . Но насколько мне известно , это не токсичное средство и вреда не принесет .
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите еще, пожалуйста, а озонирование помещения после проветривания неопасно в беременность?

Акушер, Гинеколог
Озонирование не опасно

Ринит и раздражение горла тоже не опасно , с данным вопросом лучше обратиться к терапевту 😌
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, хочется Вас успокоить, чтобы пары ртути быстро образовались - ее нужно нагреть, если быстро покинули комнату, то вряд ли ртуть могла оказать на Вас какой-то эффект. Тщательная уборка разбитого градусника и проветривание комнаты являются достаточными мерами, не переживайте!
Клиент
Дарья Евгеньевна, а обработка холодным туманом неопасна?
Акушер, Гинеколог
Зависит от вещества, которое они используют для нейтрализации ртути, но опять же если уже все убрано, ртути было немного, это не имеет никакого смысла.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если вы напрямую не собирали ничего, а преимущественно находились в другой комнате, то повода для беспокойства нет. Не лишним будет провести узи плода с кровотоком и ктг-контроль. Шевеления обычные?
Клиент
Виктория Леонидовна, да, шевелится как обычно
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну тогда и не переживайте
Клиент
Виктория Леонидовна, подскажите еще, пожалуйста, а озонирование помещения после проветривания неопасно в беременность?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Проветривания достаточно будет, не переживайте!

Разрешенные в беременность препараты - это то что можно деткам с 0 - все что с морской водой, а также разрешен о,025% раствор оксиметазолина (риксинт рино)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, для малыша риска нет. Вы все сделали правильно!
Если шарики быстро собрали, и есть уверенность что собрали все , а помещение проветривается+влажная уборка проведена = поводов для беспокойства нет.
Холодный туман не опасен при беременности, если используется сертифицированное средство.
Если ртуть уже убрана, обработка не обязательна – достаточно проветривания и влажной уборки.
Так же важно учитывать что в современных градусниках используется галинстан—не токсична при разбитии, шарики похожи на ртуть, но безвредны.
Клиент
Маргарита Михайловна, подскажите еще, пожалуйста, а озонирование помещения после проветривания неопасно в беременность?

Акушер, Гинеколог
Озонирование проводится с контролем дозы и последующим проветриванием+ вы не находитесь в помещении во время обработки+ после процедуры комната хорошо проветривается =риска для Вас и малыша нет.
Ринит беременных и постназальный затек не опасны для малыша.
Промывание носа + обильное теплое питье (разжижает слизь).Сон на высокой подушке(уменьшает стекание слизи).
Увлажнитель воздуха (сухость усиливает раздражение). Можно использовать спрей Лазолван рино.