Консультация гастроэнтеролога /

Прием цинка и карнозина — вопрос №3146923

Можно ли вместо цинк-эль- карнозина принимать 1 таблетку цинка+1 таблетку карнозина для восстановления слизистой ЖКТ?

Возраст: 51

Хронические болезни: Гастрит, гэрб
800.00 р.

Терапевт
Здравствуйте,Наталья!

Цинк и карнозин действительно могут способствовать восстановлению слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, но важно учитывать, что цинк-L-карнозин представляет собой комбинацию цинка и карнозина в виде хелатной формы. Благодаря хелатной связи вещество дольше задерживается на слизистой желудка, оказывая лучшее цитопротективное действие.

Отдельно цинк и отдельно карнозин могут не дать такого эффекта.
Но если нет возможности найти данную форму, то можно использовать их отдельно, например Zinc Picolinate от Solgar + Карнозин вместе до еды курсом не менее 4 недель
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ. Как думаете, если цинк хелатный, то это спасёт ситуацию?
Терапевт
Хелатный цинк может дать хороший результат, особенно бисглицинат, пиколинат.
Карнозин в дозировке 500 мг в сутки + цинк хелатный значительно улучшат ситуацию , да ☺️
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо
Терапевт
Будьте здоровы! 🫶
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эта комбинация вместе - эффективнее действует на слизистую желудка, чем по отдельности. Поэтому принимать лучше их совместную форму, но если нет возможности, принимайте по отдельности, просто эффективность будет чуть ниже, продлите курс приема тогда еще на 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ответ