Консультация педиатра /

Температура, мокрый кашель и высыпания ребенок 2.7 — вопрос №3146926

17.04 утром заметила в углах болячки, поднялась к ночи температура 38,7, сбили ибупрофеном 4 мл доза, 18.04 начался сильный мокрый кашель, температура поднималась каждые 8 часов, сбивали ибупрофеном, на утро 19.04 высыпало щеки, и уголки не проходят, температура так же держится, мокрый кашель
Что это может быть и чем начинать мазать?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте

Подскажите вес ребёнка? Скорее всего дозировка неверная.

Жаропонижающие рекомендуется по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

По телу высыпаний нет?
Клиент
Вес 12 кг
Нурофен нам не помогал с самого рождения, ибупрофен если даю меньше дозы то температуру не сбивает
Клиент
На теле высыпания нет
Педиатр
Ибупрофен 10 мг на кг веса (100мг/5мл) то по 6 мл при подьеме температуры

Зуд на щеках имеется? Пытается чесать ?
Клиент
Нет, не чешет
Педиатр
Скорее всего это проявление вирусной инфекции, вирусная сыпь

Как правило такие высыпания не беспокоят, проходятся самостоятельно
В таких случаях если имеется дискомфорт, допускается увлажнение эмолентами, а также средствами с цинком - неотатин, цикапласт

Так как температура длительное время, таких случаев рекомендуется общая анализ крови и общий анализ мочи
Для исключения присоединения в бактериальной инфекции и инфекции мочевыводящих путей
Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции.
Сыпь на щеках и в уголках тоже признаки вирусной инфекции.

Повышение температуры при вирусных инфекциях может быть до 10-14 дней, волнообразно.

В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-промывать морской водой носик
-препараты от кашля не используются до 5лет,так как кашлевой рефлекс выражен слабо и ребёнок не в состояние откашлять образовавшуюся мокроту
-можно использовать ингаляции через небулайзер физ.раствором
-вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты
-в уголках рта сыпь обработать мазью на основе цинка
-на щёчки можно использовать эмоленты.
-прием жаропонижающих препаратов нурофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг. Их можно чередовать каждые 4часа между собой.
Ориентируемся на промежутки между повышением температуры, если периоды между повышением увеличиваются, то ребёнок идёт по немного на поправку.
Если нет увеличения промежутков или кашель становится сильнее,то необходимо сдать общий анализ крови и мочи, очно осмотреться педиатром.
Педиатр
Арина, здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- На высыпания Цикапласт

- Очный осмотр врача в динамике
Педиатр
Здравствуйте! По фото можно предполагать развитие вирусной сыпи. В таких случаях рекомендуется увлажнение кожи эмоленатми (липобейз, ля рош позе липикар),

На уголки рта наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день.

При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Педиатр
Здравствуйте. Вирусные инфекции часто протекают с кожными высыпаниями. на области вокруг можно наносить Каламин он хорошо подсушит. На щеки можно цикапласт. Во время повышения температуры у детей бывает активная потеря воды, её необходимо восполнить. Обильное питье обязательно .