Консультация офтальмолога /

Ячмень у ребёнка — вопрос №3147207

Ребенку 2г 10 мес, три недели назад были на приеме у окулиста и она предположила что это просто небольшой сосудик, так как было покраснение на самом веке в верхней части. Сказала нам ничего не принимать и просто наблюдать за ним.Спустя три недели воспаление увеличилось и с внутренней стороны глаза появился фурункул.Очень похоже на ячмень, как будто внутренний
Вопрос:
1. Ячмень ли это?
2. Какое лечение сейчас? Ранее ничего не капали

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Клиент
Ольга Владимировна, фото добавила)
Офтальмолог
На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления.
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Офтальмолог
Здравствуйте ! Ознакомилась с вашими жалобами . Для более точного ответа приложите пожалуйста фото глаз с оттянутым веком в хорошем качестве и со вспышкой . То что вы описываете похоже на халязион .
Клиент
Александра Эдуардовна, фото добавила)
Офтальмолог
Да, у вас халязион. Рекомендуется использовать капли тобрадекс или комбинил или флоас-т 1 кап 3 раза в день, через 5-10мин заложить за нижнее веко гидрокартизоновую мазь 0.5% и на область отека сверху нанести 2 раза в день. Такое лечение продолжать в течении 7 -10дней. После чего нужно оценить результаты лечения. Постарайтесь в эти дни не переохлаждаться и не перегреваться. Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🌸
Клиент
Александра Эдуардовна, то есть при данном лечении в течении 10 дней должно пройти полностью воспаление или фурункул гной выйти? Как понять что лечение помогло?
Офтальмолог
Может быть 2 исхода: прорвет и выйдет содержимое или может уменьшиться в размере шишка, пройти воспаление , покраснение . И то и то норма. Во втором варианте , если вас будет беспокоить эта шишечка, то дальше можно продолжать рассасывающую терапию. Поэтому выше написала, что после 7-10 дней лечения нужно оценить динамику и если нужно будет, то подкорректировать лечение 👍
Офтальмолог
Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой
Клиент
Иван Александрович, фото добавила)
Офтальмолог
Добрый день.Ознакомился с фото . Это похоже на закупорку железы. Показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Офтальмолог
Добрый день!

По фотографии наиболее вероятно можно предположить, что у ребенка наблюдается активный воспалительный процесс мейбомиевой железы, проявляющийся в виде покраснения, отека и болевого синдрома. Это состояние, называемое острым мейбомитом или внутренним ячменем, может возникнуть из-за недостаточной гигиены век или снижения местного иммунитета, вызванного переохлаждением, акклиматизацией или перенесенной респираторной вирусной инфекцией. Если не лечить, процесс может привести к образованию халязиона – плотной капсулы, которая трудно поддается консервативному лечению. Поэтому важно незамедлительно начать лечение.

Рекомендуемые меры в таких случаях:

Применение комбинированных капель, содержащих антибиотик и гормональный компонент (например, "Комбинил", Тобрадекс", "Л-дексопт", "Дексагентамицин"), по 4 раза в день в течение 7 дней до полного исчезновения отека и покраснения.

Использование флоксаловой или "офтоципро" глазной мази утром, днем и вечером за нижнее веко в течение 7 дней.

Нанесение гидрокортизоновой 1.0% мази на кожу век 3 раза в день тонким слоем в течение 7 дней.

Прием антигистаминных препаратов (например, фенистил) в возрастной дозировке на ночь в течение 5 дней для уменьшения отечности и чувства распирания.

Через 7 дней необходимо оценить динамику состояния.

Во время острой фазы рекомендуется избегать переохлаждения и перегрева, а также плавания в бассейне и открытых водоемах.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика закупорки и воспаления выводного протока мейбомиевой железы.
В этом случае рекомендуется прокапать антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день
И мазь флоксал с помощью ватной палочки наносить непосредственно на гнойник 3 раза в день.
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от состояния
Клиент
Вера Анатольевна, мазь наносить где покраснение на веко или прям на гнойник сам внутри глаза?
Офтальмолог
На сам гнойник внутри глаза.
На кожу века не надо