Головная боль(левая часть) каждый день
Здравствуйте, я обошла многих врачей , но все направляют меня друг к другу , полгода не могу вылечить головные боли левая часть лица , болит будто и щеки и под щекой десна , глаза и над глазом , голова кружится и тяжелая , как будто левая сторона головы наполнена чем-то , уже не помогают таблетки , когда делаю массаж головы то есть будто волосы тяну тогда легче становится , а если зубы прикусываю боль усиливается. До этого удаляли нерв в зубах И после еще Был гайморит , вылечили! Все анализы приходят хорошие Посоветуйте что можно сделать и к какому врачу конкретно обратится ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши симптомы (головная боль, боль в левой части лица, головокружение, связь с жеванием и массажем) требуют углублённого обследования у нескольких специалистов.
1. Невролог
Возможны:
- Невралгия тройничного нерва – резкие, стреляющие боли, часто провоцируются жеванием или прикосновением.
- Миофасциальный синдром – напряжение жевательных мышц (из-за проблем с зубами/прикусом).
- Периодически повторяющаяся головная боль после гайморита (редко, но возможна).
Что сделать:
МРТ головного мозга и МР-ангиографию (исключить сосудистые аномалии, опухоли).
2. Челюстно-лицевой хирург.
Если боль усиливается при сжатии зубов, возможны:
- Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава – из-за неправильного прикуса.
- Остаточные явления после удаления нерва (например, неполная экстракция, воспаление).
- Остеомиелит челюсти (редко, но требует исключения).
3. ЛОР (повторно)
После гайморита могло остаться:
- Хроническое воспаление пазух (например, этмоидит).
- Неврит ветвей тройничного нерва (если воспаление задело нерв).
Что сделать:
Повторная КТ пазух (если прошлое исследование было давно).
Что можно сделать сейчас?
Ведите дневник боли: когда, как болит, что провоцирует.
Попробуйте мягкую релаксацию (массаж жевательных мышц).
Исключите жевательную нагрузку (мягкая пища).
Если стандартные обезболивающие не помогают, невролог может назначить амитриптилин или карбамазепин (при невралгии).
Важно: Если появится онемение лица, слабость мышц или ухудшение зрения – срочно к неврологу!
Желаю Вам выздоровления.
С уважением, терапевт Николаев.
Спасибо большое за информацию 👍🏻