Долгий насморк
Ребёнку 2,5, пошли в сад, вожу на 2 часа. Через три дня посещений начались сопли, промывала физраствором и сосудосуживающие на сон + промывание. На третий день было все уже хорошо, пошли в сад. Не проходит оттёк в носу, утром в основном выходит слизь, днем практически ни чего не вымывается. Так уже 12-13 дней. Сосудосуживающими дольше 5 дней пользоваться нельзя, а спать без них не возможно. Как уйти от сосудосуживающих? Ребенок не температурил, активный. В сад ходим. Как скорректировать лечение? Нужно ли идти уже к Лору?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть на фоне затяжной вирусной инфекции
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Чтобы снять отек в носу
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть характерны для вирусного риноаденоидита .
В подобных случаях , в нос рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности: в нос спрей Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 10 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Если симптомы будут сохраняться , после проведенной терапии , обратиться к лор врачу очно для проведения эндоскопического осмотра .