Точки под языком

Появились точки под языком. Иногда употребляю жевательный табак . Держатся довольно долго (нижняя недавно появилась)

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
могу задать несколько вопросов уточняющих вопросов?

Вы можете нащупать эти точки пальцем? Они не каменистой плотности? Или мягкие?
Как давно они появились? Дискомфорт в этой зоне присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там все мягкое при надавливании, вроде не ощущаю каменистости. Те что повыше месяца три точно. Нижнее вроде как пару дней назад. Небольшой дискомфорт вроде есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так чтобы прям каменистой плотности вроде нет. Однозначно не могу ответить из за мягкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие-то подозрения на онкологию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавил еще фото

Визуально нет ни малейших подозрений на онкологический процесс
Визуальные признаки, которые могут указывать на мелкие петехиальные кровоизлияния или мелкие кисты малых слюнных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они могут долго держатся?

Да, достаточно долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А каменистость при пальпации о которой вы говорите как должна быть выражена? Чем чревата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
Но табак жевательный наверное определенные риски дает?

Каменистая твердость может говорить о камнях в слюнных железах

Да, такой табак при многолетнем стаже повышает риск онкологических процессов полости рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фотографиям данных за злокачественное образование не выявлено.
Возможно, темные точки — это участки кровоизлияния. Вполне возможно, что это связано с жевательным табаком.
В таких случаях для более точной диагностики рекомендуется консультация стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А гемангиома может быть? Верхние две точки месяца три держался уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Нет, похоже больше на кровоизлияние, чем на гемангиому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Верхние уже месяца 4-5 держатся? Это характерно для гематомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще гемангиомы опасны?

Гемангиомы не опасны, это доброкачественные образования

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально мелкие гематомы (кровоизлияния) возможно связаны с ломкостью сосудов, травматизацией либо с жевательным табаком. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В данной ситуации рекомендуется очная консультация стоматолога. Не переживайте постепенно самостоятельно регрессируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Верхние уже месяца 4 держатся. Могут быть гемангиомы?

Гематомы могут регрессировать в течение нескольких месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото нет никаких признаков злокачественного процесса, это совершенно доброкачественные локальные участки кровоизлияния на фоне повышенной ломкости сосудов , травматизации.
Ничего критичного нет,это не онкопатология

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Верхние держатся уже около 4 месяцев это характерно для кровоизлияний? Может быть гемангиома?

Визуально -это не гемангиомы а именно участки с кровоизлиянием. Они могут не регрессировать, ничего страшного в этом нет, если никак не беспокоят

Принятый ответ

Здравствуйте

Это подслизистые кровлизлияния. Необходимо обратиться к участковому терапевту- сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, стандартную коагулограмму, пройти осмотр ЛОРА и стоматолога. Далее уже по результату.