Консультация кардиолога /

Тахикардия и хобл в 45 лет — вопрос №314763

Здравствуйте, в марте переболела вирусной инфекцией с бронхитом и гайморитом тяжело, не долечилась. В момент болезни почувствовала боль под левой лопаткой. Это сохраняется до сих пор. Также беспокоит тахикардия, кашель, одышка небольшая при физических нагрузках.Держится с марта субфебрильная температура и слабость. В сентябре на кт грудной клетки поставили эмфизему, что было полной неожиданностью, тк не курю и никогда особых проблем не было с легкими, и хр. бронхит, Также найдены инфекции ЦМВ, Эпштейн-Барра и микоплазмоз. Подскажите, как в связи с этой ситуацией поддержать организм и сердце? Мне 45 лет, но чувствую себя развалиной, а у меня маленький ребенок. СМАТ, холтер, узи сердца ( там к проплапсу митрального клапана, который всегда был, добавились еще 2 порока откуда-то) ,анализы и кт прилагаю. Сейчас принимаю ингаляционно спиромакс 2 р в день.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте необходимо пройти спирографию, консультация пуьмонолога. Для сердца курсом пропить милдронат в течении месяца.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо, пульманолог мне и назначила спиромакс, правда еще до кт

Клиент
Регина, и в какой дозировке милдронат?
Кардиолог, Функциональный диагност
Дозировка 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес, а сколько пульс беспокоит?
Клиент
Регина, примерно с июня чувствую тахикардию
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо замерять пульс вместе с давлением, если пульс выше 75 ударов в минуту то нужно лечение.
Клиент
Регина, я приложила смад и холтер, там пульс выше 100 даже
Клиент
Регина, давление не повышенное
Кардиолог, Функциональный диагност
Ну это может быть при физической активности, а в покое какой пульс?!
Клиент
Регина, именно в покое пульс 100-104, просто сидя на диване, могу судить об этом, т.к у меня браслет с функцией замера пульса
Кардиолог
Здравствуйте!
По данным исследований осложнения на сердце нет. НМК и ПМК 1 ст - это одно и тоже - проляпс митрального клапана с регургитацией 1 степени (описывается как НМК1). Есть небольшая регургитация на трикуспидальном клапане, но это реакция на наличие эмфиземы легких, процесс обратимый. Давление в легочной артерии в норме - это очень хорошо. Холтер в норме. По поводу цитомегаловирусной инфекции, в основном повышены иммуноглобулины G, то есть эту инфекцию Вы перенесли давно и сейчас активности практически нет. Ваше состояние не связано с наличием цитомегаловирусной инфекции. Тахикардия и слабость - это явления астении на фоне длительного субфебрилитета. Нужно обязательно сделать спирографию, конс. пульмонолога и ЛОРа. Для поддержания сердца - панангин 1т*2 раза 1 месяц и милдронат 250 мг*2 раза 1 месяц. Обильное питье для снятия интоксикации.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, т.е от тахикардии ничего не пить? Я помню мне во время беременности назначали от тахикардии верапамил
Кардиолог
Панангин будет уменьшать тахикардию (там магний). Но если сильно беспокоит тахикардия по ощущениям (по Холтеру не сильно выражена), то лучше принимайте не верапамил, а ивабрадин 5 мг утро (можно неежедневно, а по мере необходимости). Верапамил Вам сейчас не подходит. Тахикардия не связана с болезнью сердца, это только реакция. При лечении основного заболевания, вызывающего температуру, она самостоятельно уменьшится.
Клиент
Марина, спасибо, лор и пульманолог сами не понимают, откуда температура, я уже выпила штук 10 антибиотиков за этот период, возможно астения и термоневроз, посоветовали адаптол 1 т в день, но я еще не пила
Кардиолог
Астения однозначно есть. Сдайте еще анализ крови на СРБ (он характеризует активность воспаления). Учитывая Ваши жалобы (кашель, общее состояние) маловероятно, что это термоневроз.
Клиент
Марина, срб сдавала в августе, 0,39, не повышен
Кардиолог
Хорошо, что сильной воспалительной активности нет, антибиотики больше не нужны. Сделайте спирографию, возможно потребуется местное лечение, ингаляции.
Кардиолог
Еще раз посмотрела Ваш Холтер, снижение ЧСС ночью тоже недостаточное. Если ночью сердцебиение мешает спать, то можете принимать ивабрадин по 5 мг утром и вечером, эффект будет сразу.
Клиент
Марина, спасибо! Начну пить
Клиент
Марина, еще вопрос, а то, что у меня ночью нижнее давление до 46 понижалось по смад, это не страшно?
Кардиолог
Во сне, в фазу глубокого сна это нормальное явление. Никакой опасности в этом нет.
Кардиолог
Ивабрадин, в отличии от верапамила, на АД никак не влияет.
Кардиолог
Здравствуйте. Ваше состояние обусловлено синдромом интоксикации на фоне воспаления , а также развившимся бронхообструктивным синдромом , из-за этого тахикардия и одышка. По поводу обследований сердца - без существенной патологии.
Из обследований - советую сделать Функцию внешнего дыхания ( ФВД) с бронхолитиком.
В плане терапии : продолжайте спиромакс ( он уменьшает бронхообструкцию).
Для сердца советую препарат магния, только без калия (панангин не советую, калий обладает проаритмическим эффектом), можно МагнеВ6 по 1 табл 2 раза вдень 1 месяц, он расслабляет мышечную мускулатуру сосудов, уменьшает тахикардию.
Милдронат не советую, он действует по типу стимуляции сердца , тем самым наоборот провоцирует учащенное сердцебиение ( тахикардию).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте санировать нужно вэб цмв и микоплазмы
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ, изопринозин пью курсами по 1 т 3 р в день по 10 дней 3 курса , или этого не достаточно, вы считаете?
Педиатр
Нельзя делить дозу пейте 5 таб раз в день 20 дней 4 курса
Азитромицин 10 дней
Клиент
Елена, спасибо, т.е курс который я пропила по 3 т.не считается, заново начать? Азитромицин пила в сентябре
Педиатр
К сожалению не считается
Клиент
Елена, ничего себе, спасибо, я не знала, даже в инструкции такого нет, это какие-то отдельные исследования были по этому препарату?
Педиатр
Конечно отдельные исследования в инструкции все не ууместиться
Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужна коррекция терапии по ХОБЛ с предварительной спирографией. Милдронатт не вкоем случае не принимайте - в Вашем случае он значительно увеличин тахикардию
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо. Т.е отдельно для сердца отлдельноничего не пить? Терапевт еще элеуторокок посоветовал, он не повоедит?
Кардиолог
от также может учащать сердцебиение + необходимо знать, нет ли у Вас аллергии на аралиевые