Консультация кардиолога /

Высокий пульс, особенно в вертикальном положении — вопрос №483504

Здравствуйте!
Мне 43, рост 172, вес 49.
Во время второго курса профилактического приема арбидола начались "трепыхания" сердца. Пить препарат прекратила, начала пить кардиомагнил 75 мг, стала следить за пульсом. Уже третью неделю он поднимается до 108 -137 в положении стоя без физ. нагрузки. В положении сидя - 76-90. Ночью лежа - 70-75.
Нормальный для меня пульс в покое - 65, ночью 55-60.
Давление всегда было низкое, примерно 110/70, но сейчас падает вообще запредельно, иногда 84/63, в среднем значение наверно 96/66.
Ноги стали красные и руки «пятнами» (это заметила еще до того, как стала мерить пульс). Если хорошенько потереть, краснота пропадает, но быстро возвращается.
На приеме аспирина почти перестали вздуваться вены на руках и ногах.
Сейчас чувствую, что сердце стало как будто уставать… Стараюсь в основном лежать, работаю полулежа за ноутбуком.
Из сердечных патологий у меня - пролапс митрального клапана. УЗИ и ЭКГ прилагаю.
Кардиолог сказала, что со стороны сердца проблем нет, это компенсаторное. Но она кардиограмму смотрела пол секунды, даже наверно не заметила, что есть разница в графике положения лежа и стоя. Последнее УЗИ она не видела, но на предыдущем вроде почти тоже самое было (2018 г, прилагаю). На красные ноги и руки я ей забыла пожаловаться. И сердце она не слушала.

Эндокринолог предложила попить конкор. Но я боюсь без консультации кардиолога (к ней не попасть), тк давление низкое и сердце бьется как-то странно (как будто «бухает» в пустоту), особенно когда я походила, что-то поделала.

Хотелось бы хотя бы заочно узнать мнение кардиологов.
Мне однажды назначали какой-то сердечный препарат, но от него мое сердце начало сбиваться с ритма. Тогда дело оказалось просто в недостатке витаминов В. С тех пор принимаю регулярно нейробион.
Еще однажды 5 лет назад выпила анаприлин (1 таблетку всего, дали коллеги на работе) – почувствовала невероятное облегчение в ногах, по лестнице взлетела просто.
Может быть опять попробовать анаприлин? или конкор лучше? или не стоит рисковать?
И правильно ли я делаю, что избегаю лишних телодвижений? Или наоборот надо идти гулять?

И еще вопрос о возможной причине сердцебиения. В чем может быть причина резких изменений в ритме сердца? Небольшая анемия, дисплазия, гипотиреоз – это все у меня давно и не могло так резко повысить мне пульс. К тому же он сильно повышается именно в вертикальном положении.
Неужели дело в арбидоле? Что могло произойти?
Может ли быть причина в почках или надпочечниках? Иногда чувствую болезненность в пояснице и давление в ушах... бывает по утрам мало мочи.

Заранее благодарю за ответы!

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Возможно, что когда Вы принимали арбидол, Вы все же перенесли вирусную инфекцию (возможно ковид) и такая реакция -это реакция организма на инфекцию. Органической патологии сердца по УЗИ нет. Проляпс митрального клапана 1 ст на фоне тахикардии. На ЭКГ только синусовая тахикардия, ишемии нет. Вам не стоит принимать конкор, так как он еще больше снизит АД. Принимайте ивабрадин 7,5 мг утром - он снижает ЧСС, но совершенно не влияет на АД.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте!
Подскажите, как быстро должен сработать ивабрадин? я выпила 2,5 вечером и утром, и сегодня вечером 5 мг. Но эффекта нет.
Еще я перестала пить кардиомагнил из-за пересыхания слизистых, и сегодня вечером у меня поднялась температура.

Кардиолог
Елена, ивабрадин действует сразу, но Вам нужно принимать дозировку 7,5 мг. Если после отмены аспирина поднялась температура, это говорит о воспалительном процессе, на его фоне тахикардия может усиливаться. Сдайте общий анализ крови и СОЭ, чтобы выяснит активность воспалительного процесса. Принимайте больше жидкости для снятия интоксикации.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, пролапс митрального клапана 1 ст я явлется физиологической нормой,
По экг синусовая тахикардия, отсутствуют ишемические изменения и нарушения ритма.
Причиной которой могут перенесеные вирусные инфекции и нарушения гормонов щитовидной железы. Принимайте ивабрадин 5 мг 2 раза в день, оказывает влияния только на пульс, артериальное давление не будет понижать.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, Здравствуйте!
Терапевт, Кардиолог
Значит дозировка маленькая для Вас, принимайте 7.5 мг ивабрадина утром и 5 мг вечером. Какие цифры температуры? Насморк? Кашель?
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Учитывая данные обследований, патологии сердца у Вас нет. Я думаю, все дело действительно в арбидоле, проявляется побочный эффект этого препарата в виде избыточной активации парасимпатической системы с признаками вазодилатации , поэтому красные пятна на руках и ногах , снижение давление и ортостатическая тахикардия .
Советую срочно отменить арбидол, пропить курс энтеросорбентов ( Энтеросгель , например) в течение 5-7 дней, для детоксикации организма.
Сейчас принимайте ивабрадин 5 мг утром , он предотвращает тахикардию при вертикальном положении, АД при этом не снижает!
Кроме того, учитывая Ваши симптомы - советую обследовать почки + надпочечники , нужно сделать узи этих органов, сдайте общий анализ мочи и кортизол крови.
Если будут вопросы- обращайтесь, обязательно помогу
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Здравствуйте!
Кардиолог
Елена, думаю нужно увеличить дозировку и принимать 7,5 мг утром и 5 мг вечером ивабрадина.
Учитывая, что повысилась температура- вероятно, в организме воспаление и поэтому , тахикардия - как реакция на воспаление .
Сколько температура? Есть ли какие то катаральные явления - насморк, горло не болит, кашель?
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Нет, абсолютно без катаральных явлений, только отек в носу и сухость (это у меня уже давно, но на приеме кардиомагнила еще больше пересохло).
У меня весь день болит вена на левой ноге - может быть это воспалением, которое маскировал кардиомагнил?
Кардиолог
Да, Елена, такое возможно. Нужно исключать флебит ( воспаление вены), а также тромбофлебит ( учитывая повышение температуры и местную боль в области вены). Советую сделать уздг сосудов нижних конечностей ( артерии и вены), консультацию флеболога.
Местно - наносите гель троксевазин + гепариновую мазь
Клиент
Юлия, спасибо за рекомендации! я сделала УЗИ вен - ничего не нашли, но меня смущает:
1. Длительность процедуры 5 минут - посмотрели ноги только наверху и внизу.
2. В 2017 г у меня было по узи "Варикозная болезнь с расширением притоков БПВ слева, без патологического сброса", а сейчас нет этого. Разве могло само исчезнуть? Особенно, если учесть сидячий образ жизни...
3. После прямого указания на место, где болит и вздувается вена на голени, врач сказала, что это малая вена и даже если там есть тромб, то это не опасно. Это правда?
Кардиолог
Елена, нет, не совсем согласна с врачом функциональной диагностики. Тромбы опасны , независимо от калибра сосуда. !
Варикозная болезнь не может исчезнуть , тем более приток такой крупной вены -как большая подкожная вена.
Достоверность этого заключения вызывает сомнения. Как у Вас общее самочувствие?
Температура тела какая? Думаю, нужно сдать клинический анализ крови + коагулограмму и необходим очный осмотр флеболога
Клиент
Юлия, спасибо за ответ и вопросы! вчера температура спала после того, как я походила по дому. Во время ходьбы ушла боль в ноге. Сегодня вечером история повторилась - лежу, болит вена, поднялась температура 37,1. Встала походила - ногу отпустило и температура спала. Значит, точно флебит? Флеболога пока даже не знаю, где искать. У нас таких врачей нет (( Я мажу ногу гепарином и троксерутином, пью детравенол, мельдоний, магний В6, рибоксин, лоратадин и кароксан... Похоже надо кардиомагнил пить все-таки?
Кароксан мне снизил пульс в покое до 87-96 стоя и 72-84 сидя. Только при этом у меня возникло ощущение сдавленности в груди. Хочется как бы вдохнуть поглубже, расправить грудную клетку... И еще сегодня, после того как я прошлась в быстром темпе минут 7, возникла боль в голове на макушке и в левой почке. Опасаюсь, вдруг это связано с тем, что кровь "не дошла"?
Кардиолог
Елена, думаю , что кардиомагнил нужно продолжить принимать и даже дозу лучше увеличить до 150 мг / сутки , так как нельзя исключить флебит . Остальное лечение - продолжите.
Сдайте в ближайшее время клинический анализ крови + коагулограмму. Если нет флеболога- можно к любому хирургу, так как необходим именно очный осмотр врачом вены .
По поводу кровообращения - не переживайте , я думаю все в порядке и кровь адекватно циркулирует .
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг
Принятый ответ
Кардиолог
Елена, здравствуйте!
Можно предполагать любую причину ухудшение Вашего состояния, но лучше не гадать, а провести обследование.
По внешним проявлениям (красные пятна на коже, исчезающие при надавливании, растирании), можно предположить, что это так называемы "красный дермографизм", в простом понимании - вид аллергической реакции (непереносимости) на Арбидол. Само по себе это сейчас не имеет значения, кроме вывода, что Арбидол Вам в дальнейшем принимать не стоит.
А вот что имеет значение, это аритмия, повышение частоты пульса и плохая переносимость физической и бытовой нагрузки - сердце как бы "не тянет", "устало".
Сейчас Вам необходимо сделать следующее:
1. начинать принимать препараты до проведения обследования (с учетом тахикардии на ЭКГ) Вы можете в минимальных дозах - т.е. можете начать прием Конкор в дозе 2,5 мг х 2 раза в день (перед завтраком и ужином), но пока не увеличивать дозу
2. добавить таб. Панагнин Форте - по 1 таб х 2 раза в день, после еды - это увеличит эффективность в стабилизации частоты пульса
3. продолжить прием Аспирина
4. обязательно выполнить Холтер ЭКГ (Суточный монитор ЭКГ) для оценки ритма за сутки и исключения серьезной аритмии